content/news/images/112975/BOB_5421_mainPhoto.jpg
17:29, 08.06.2020 / Конституция 2020

Заведующая детсадом из Коми: «Работающий человек не должен быть малоимущим»

В Конституцию России планируется внести изменения, касаемо оплаты труда граждан. После одобрения поправки размер зарплаты должен быть не менее величины прожиточного минимума. Этот пункт, по мнению заведующей Нившерским детским садом Ирины Михайловой, позволит поддержать всех работающих граждан республики.

Заведующая детсадом из Коми: «Работающий человек не должен быть малоимущим»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Пункт 5 статьи 75 Конституции РФ планируется изложить следующим образом: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

— Работающий человек не может быть малоимущим. Этот очевидный факт теперь предложено закрепить в Конституции России: государство будет гарантировать, что минимальный размер оплаты труда будет не менее величины прожиточного минимума. Поправка в Конституцию закрепляет право каждого работающего человека обеспечивать свои основные потребности, — поддержала поправку заведующая Нившерским детским садом, депутат совета сельского поселения Нившера Ирина Михайлова.

Помимо этого, в обновленной Конституции страны хотят указать, что в России гарантируется уважение человека труда, а правительство обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 1 июля. Проголосовать можно и заранее. Граждане могут прийти на участок голосования, где они включены в список участников голосования, как в день голосования, так и заранее, с 25 по 30 июня. Это поможет минимизировать одномоментное нахождение на участке большого количества людей.

В целях безопасности и противодействия распространению коронавируса все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, представители СМИ, сотрудники полиции, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет установлен температурный контроль, а сам участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

1928

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • дык
    08 июня 2020 г., 17:35:34
    Ответить
    у неё
    зп в пять раз больше нянечки+продукты и откаты
    2
    • ввв
      08 июня 2020 г., 19:39:03
      Ответить
      если 5 детей дома, то разделите мрот на 5х, все равно малоимущий в итоге! такой тупизм поражает
    • Хех
      09 июня 2020 г., 7:50:26
      Ответить
      В среднем - 70 тыщ в месяц
  • Вероника
    08 июня 2020 г., 17:43:02
    Ответить
    Чтобы работающий человек не был малоимущим, его зп должно хватать не только на себя но и как минимум на ребенка, то есть у двоих родителей 3пм (по полтора на каждого). Если двое детей, то 2пм у каждого.
    Если ЗП 13000, то это не зп...
  • Капец
    08 июня 2020 г., 17:46:49
    Ответить
    Вот это новость, ни фига себе!
  • бред
    08 июня 2020 г., 17:50:35
    Ответить
    МРОТ уже есть
    И ничего не мешает платить зарплату.
    Только вот руководители проводят сокращения работников и увеличивают объёмы оставшимся. Дополнительно переводят на 0,5 ставки.
    Итог:
    - объём работы увеличен
    - зарплата стала меньше.
    • Чел
      08 июня 2020 г., 18:05:49
      Ответить
      Скажите спасибо, что хоть работа какая-никакая есть. Экономика разрушается, а они про конституцию, о которую сами (отм) и вытирают.
      1
  • Первый пошел
    08 июня 2020 г., 17:54:15
    Ответить
    А у нас не прожиточный, а выжиточный уровень, от слова "выжить". Стыдно, если у людей такая зарплата, которая позволяет только выжить, причем даже не физически, а биологически.
    • 11
      08 июня 2020 г., 18:01:20
      Ответить
      Правильно. Но................им виднее. Ведь макарошки всюду одинаково стоят. И выжить можно на 3 700. В месяц. С нынешним положением вещей в стране прожиточный минимум должен начинаться тысяч с 40.
    • Нам за 20 лет
      08 июня 2020 г., 19:31:48
      Ответить
      Столько лапши и макарон на уши навесили, что их хватит на много лет вперед. Главная наша задача- это сохранить продукт в съедобном виде.
      • Не печальтесь
        09 июня 2020 г., 0:12:24
        Ответить
        Главная наша задача- это сохранить продукт в съедобном виде.
        Задача легко выполнимая - нам этих макаронных изделий еще столько навешивать будут, что вопрос будет не как сохранить в съедобном виде, а как с ушей стряхивать успевать.
  • комм.
    08 июня 2020 г., 17:58:58
    Ответить
    Прожиточный минимум-это физиологическая норма человека и не более,т.е. работа за еду,как рабу в Древнем Риме. Ну,а дальше спешите на избиручастки !
    1
    • А
      08 июня 2020 г., 19:02:38
      Ответить
      Мы не будем спешить на избиручастки.
      Туда будут спешить бюджетники, полиция, медицина, учителя и они проголосуют, как всегда "за". А остальные останутся дома и будут скулить, как они плохо живут. ВСЕ КАК ВСЕГДА!
      3
    • Нет
      08 июня 2020 г., 19:38:37
      Ответить
      Прожиточный минимум - это НЕ физиологическая норма, а низший предел этой физиологической нормы.
  • Мишарин Анатолий
    08 июня 2020 г., 18:22:05
    Ответить
    Информация, мало ли....

    Наше государство Социальное, статья 7 Конституции, 1 главы, являющийся Конституционным строем. Социальное, значит, все равны , в том числе в части дохода(энциклопедия).
    Более того эта статья устанавливает цели государства - это "создание условий , обеспечивающих достойную жизнь граждан и свободное развитие человека".
    Более того, статья 37 Конституции, уже устанавливает требование , частью 3, что каждый имеет право на вознаграждение не ниже МРОТ.
    Статья 17 и 18 Конституции РФ, устанавливают гарантии таких прав, Государством. Их реализации.(и закон о мрот статья 133 ТК)
    Плюс, договор с Международной организацией труда (МОТ), где Россия взяла на себя обязательства на достойную оплату труда, не ниже МРОТ.

    Я бы лучше обратил внимание на статью 39, гарантия Государства на социальное обеспечение по возрасту, на случай, когда у стариков отбирают 50% пенсии, оставляя на жизнь, меньше прожиточного минимума, по судебным решениям.
  • И непременно
    08 июня 2020 г., 18:35:31
    Ответить
    закрепить конституционно
    регистр сведений о россиянах для более тотального отслеживания.Путин указ об этом уже подписал
    1
  • Понятно
    08 июня 2020 г., 18:39:21
    Ответить
    Путин решил все запутать.
  • ?
    08 июня 2020 г., 18:40:17
    Ответить
    .....
    А двадцать лет что происходило?
    • Не догадывешься?
      08 июня 2020 г., 20:56:51
      Ответить
      Был просто латентный тотальный контроль
  • alien
    08 июня 2020 г., 19:45:28
    Ответить
    Мы живём, чтобы работать,
    ...а не работаем, чтобы жить...
    Рабская идеология...
    "Наверху" понимают, что если сделать ЗП и пенсии достойными, повысится покупательская способность, что повлечет за собой развитие производств ВСЕХ отраслей - это постулат.
    Но почему не стремятся к этому?
    Тут какая то другая суть - низкий уровень доходов населения...
  • Коми
    08 июня 2020 г., 20:52:11
    Ответить
    Конституция
    У заведующих д.садов не хилая зарплата,сегодня вы на коне а завтра может быть всё иначе,так что не надо дурью маяться
    1
  • Эта
    08 июня 2020 г., 21:00:35
    Ответить
    Норма
    Уже посадила бОльшую часть работающих на прожиточный минимум.
    Слааавься, слааавься...!
  • Как же вы любите слова, а не цифры!!!!!!!!!
    08 июня 2020 г., 21:05:16
    Ответить
    Прожиточный минимум в РК пару лет назад был 12 тысяч. Вряд ли он поднялся в разы. Может, 13 сейчас, а может, и 11 - гуглите сами.
    МРОТ нынче с сыктывкарскими северными (Нившера в том же регионе) выходит чуть больше 20 тысяч.
    Не совсем понимаю, чего хочет Ирочка добиться? Чтобы 20 тысяч было не меньше, чем 12 тысяч? Так оно и так не меньше, (отм)
  • Нившера - не Москва, Нившера - маленькое село.
    08 июня 2020 г., 21:08:19
    Ответить
    Как же ты, (плохие слова), будешь по улицам ходить после этого? Как в глаза смотреть односельчанам?
  • ал
    08 июня 2020 г., 21:22:54
    Ответить
    Да чего разволновались?Ей сказали так надо,а если не так,то найдутся другие на твою должность.А попробуй найди хлебную должность на селе.Тут не то споёшь.
    1
  • Ес
    09 июня 2020 г., 0:25:45
    Ответить
    Что только не придумают чтобы обнулить. Апотом обстоятельства изменились как с выходом на пенсию ЭТО ПРОРЫВ
  • гражданин
    09 июня 2020 г., 8:57:49
    Ответить
    не надо забывать что прожиточный минимум устанавливает прав-во, сколько хотят столько и сделают, эта поправка такая же глупая как те кто ее поддерживает и не понимает, что все поправки фикция, кроме обнуления Пу...
  • Всё помню
    09 июня 2020 г., 11:35:01
    Ответить
    Поправки 2020 - такая же карамелька с "коричневым", как и Всесоюзный референдум о сохранении СССР 17 марта 1991 года: под сладкой оболочкой замаскирован несъедобный шкурный интерес инициатора.

    Когда-нибудь, после прозрения, каждому "поддержанту" будет так же горько и стыдно. Если есть совесть, конечно.