content/news/images/113070/IMG_6125-kopiya_mainPhoto.jpg
11:59, 10.06.2020 / ПРАВО

Сыктывкарка не смогла отсудить у коммерсанта деньги за поношенную шапку

Женщина купила ребенку шапку, которую юный покупатель сразу же надел и ушел в ней. На следующий день сыктывкарка обратилась в магазин с требованием обменять товар, так как он не подошел по размеру. Получив отказ, она решила добиваться справедливости в суде. Цена шапки составила 1700 рублей.

Сыктывкарка не смогла отсудить у коммерсанта деньги за поношенную шапку
Фото из архива БНК

Мировым судьей Пушкинского судебного участка Сыктывкара рассмотрено гражданское дело по иску к предпринимателю о расторжении договора купли-продажи, взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа, расходов, компенсации морального вреда.

Истица и ее представители иск поддержали, указали, что в магазине ответчика была приобретена детская шапка, на которой после покупки по просьбе покупателя срезали ярлык с ценой. В этой шапке ребенок ушел домой. На следующий день его мать обратилась в магазин с требованием об обмене товара, так как он не подошел по размеру, однако обменять его ответчик отказался.

Ответчик требования не признал и указал, что после приобретения товара, истица сразу надела шапку на ребенка, который ходил в ней по всему торговому центру, бегал и прыгал. С просьбой об обмене товара покупатель в магазин не обращался, сразу потребовал возвратить деньги. Поскольку товар был в употреблении, данное требование оставлено без удовлетворения.

Допрошенные судом в качестве свидетелей продавцы магазина показали, что истица обращалась к ним только с требованием о возврате стоимости товара, ребенок в день покупки уходил из магазина в шапке, носил ее, следовательно, товар являлся ношеным, вернуть деньги в данном случае невозможно, а обменять шапку покупатель не просил и письменно с этой просьбой в магазин не обращался.

Во время рассмотрения дела судом установлено, что истица приобрела в магазине детскую шапку стоимостью 1700 руб., проданный товар являлся качественным, что не оспаривали обе стороны. На следующий день покупатель выразил желание расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке. Вместе с тем, закон «О защите прав потребителей» не допускает произвольного отказа покупателя от полученного товара надлежащего качества.

Представленные в суд материалы не содержали достоверных и неоспоримых доказательств, подтверждающих, что товар, приобретенный истицей, не был в употреблении. Его использование в течение незначительного периода времени подтверждается исследованными в суде доказательствами, в том числе представленной ответчиком видеозаписью.

Доводы истицы о том, что товар не использовался, а ответчик необоснованно отказал в его обмене и в возврате денег, были опровергнуты исследованными в суде доказательствами.

С учетом положений закона «О защите прав потребителей» товар, бывший в употреблении, обмену не подлежит, в иске истице было отказано. Судом апелляционной инстанции решение мирового судьи оставлено без изменения и вступило в законную силу, сообщила пресс-служба Сыктывкарского горсуда.

1008

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Совок
    10 июня 2020 г., 12:23:00
    Ответить
    Госпошлину платить не надо, кошмарь бизмесменов хоть каждый день
    2
    • Да да
      10 июня 2020 г., 13:21:20
      Ответить
      Покошмарь
      Судебные издержки на адвокатов которым платил бизнесмен не забудь компенсировать только.

      С проигравшего дело взыскиваются все судебные расходы. И в таких случаях их надо взыскивать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чтоб отвадить от необоснованных исков и чтоб головой думали прежде чем в суд пойти
      3
  • Стас
    10 июня 2020 г., 13:51:54
    Ответить
    что то
    мальчику по размеру не подошло.Есть пословица.Сто раз отмерь,один померь.Померили все хорошо.?а за ночь голова опухла и шапка не налезла.
    1
    • катрин
      10 июня 2020 г., 14:36:47
      Ответить
      голова опухла
      может наоборот за ночь усохла
  • "...истице было отказано..."
    10 июня 2020 г., 13:53:49
    Ответить
    Уж да уж. Тут вам не там.
  • Юра Стародворный
    10 июня 2020 г., 14:17:04
    Ответить
    Очень интересная бизнес-новость)))
  • дрянго
    10 июня 2020 г., 15:41:18
    Ответить
    есть мультик: а можно две шапки пошить? можно! а 10 шапок? можно! и на следующий день придурок мерял на голову колпачки!
  • С шапкой все нормально
    10 июня 2020 г., 16:02:28
    Ответить
    с мамашей не все
    Пришла домой и жаба задушила за 1700 руб детская шапчонка. Ну и понесло ее.
    1