content/news/images/113129/BOB_9682-kopiya_mainPhoto.jpg
09:18, 11.06.2020 / ПРАВО

Инженера-инспектора «Сыктывкарского Водоканала» заподозрили во взяточничестве

Подозреваемый задержан, в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Инженера-инспектора «Сыктывкарского Водоканала» заподозрили во взяточничестве
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следственным управлением Следственного комитета России по Коми возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК (получение взятки за незаконное бездействие, совершенное в крупном размере) в отношении инженера-инспектора ОАО «Сыктывкарский Водоканал». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в период с июня 2014 года по май 2020 года фигурант, установив факт самовольного подключения помещений общества с ограниченной ответственностью к системе холодного водоснабжения, получил от представителей юридического лица не менее 640 тысяч рублей за незаконное бездействие в их интересах – не составление актов о выявленных нарушениях.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Сыктывкару, расследование ведется при оперативном сопровождении сотрудников данного ведомства.

Постановлением Сыктывкарского городского суда Рабцевич Д.Л. арестован на 2 месяца.

2503

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    11 июня 2020 г., 11:05:08
    Ответить
    Крепки русские традиций
    1
  • Адвокат
    11 июня 2020 г., 11:29:19
    Ответить
    Весьма сомнительное обвинение
    Субъектом взятки может быть только должностное лицо. Сомневаюсь, что инженер-инспектор водоканала им является. Белыми нитками дела шьют. В суде рассыпется.
    1
    • Александр Щиголев
      11 июня 2020 г., 11:36:04
      Ответить
      Всё зависит от должностной инструкции и полномочий по ней...
      .
      И расписался ли он с ознакомлением оной(!)

      Если он не должностное, то потянет только на коммерческий подкуп, то надо притянуть.

      Но следокам без разницы. Если дело возбудили, то оно должно уйти в суд, а там без разницы им. Ведь показатели раскрываемости у них по количеству дел отправленных в суд, а осудили или нет - на их показателях, оправдали виновного или посадили невиновного, никак не сказывается ...
  • Адвокату
    11 июня 2020 г., 11:48:56
    Ответить
    С такими знаниями, как у Вас, ставлю на то, что ещё и добавятся эпизоды у Вашего клиента. А в суде «рассыпется» лет на 7...
  • Опытный
    11 июня 2020 г., 12:05:32
    Ответить
    Похоже на бред
    Сумма маленькая для взятки и большая для законного подключения к сетям. Расходы в год на воду с учетом законного подключения меньше, зачем это все со взятками мутить не понятно. Только чушки южные на такие замуты идут. А скорее всего все дело в назквозь коррумпированой власти и не удивлюсь, что лично Путин курировал этот вопрос и сам установил размер взятки.
  • Название
    24 июня 2020 г., 23:44:50
    Ответить
    юрлица огласите