content/news/images/113131/IMG_7801_mainPhoto.jpg
09:33, 11.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки Коми объяснили задержку с получением аттестатов выпускниками школ

Выдача аттестатов регулируется документами федерального уровня, в которые из-за пандемии коронавируса внесли изменения. Сейчас бумаги проходят процедуру утверждения и регистрации.

В Минобрнауки Коми объяснили задержку с получением аттестатов выпускниками школ
Фото из архива БНК

В редакцию БНК обратились обеспокоенные родители из Сыктывкара. Они сообщили, что их дети не получили аттестаты об окончании школы. Документы должны были выдать 10 июня, но этого не произошло. Родители недовольны, что их дети не могут поехать на отдых «после такой сумасшедшей учебы», а аттестаты им не выдают из-за неподписанных приказов.

Как пояснили агентству в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, «выдача аттестатов регулируются нормативно-правовыми документами федерального уровня. Из-за введения в стране ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, правительством России принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые документы Минпросвещения России и Рособрнадзора в части выдачи аттестатов в 2020 году».

– Проекты нормативно-правовых документов, регламентирующих данные особенности, в настоящее время проходят процедуру утверждения и регистрации. Только после их официального опубликования образовательные организации по всей стране начнут выдать выпускникам аттестаты. В Коми эта работа будет проведена в максимально сжатые сроки, – отмечают в ведомстве. При этом точные сроки не назвали, подчеркнув, что аттестаты, выданные до принятия этих нормативно-правовых документов, признаются недействительными.

Ранее сообщалось, что в 2020 году все выпускники 9 и 11 классов получат аттестаты не позднее 15 июня. Прием документов в вузы начнется 20 июня – после того, как у выпускников будут на руках документы о полученном образовании.

2759

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Петр
    11 июня 2020 г., 9:40:04
    Ответить
    Кто виноват
    Министерство лукавит, потому что оно само в инструктивном письме, подписанном министром Якимовой, в конце мая обязывало все школы Республики 1 июня издать приказ о выпуске учащихся 9 и 11 классов, об их отчислении из школы и устанавливало срок не более 10 дней после этого для выдачи аттестатов. Вот сегодня этот срок и вышел, вот все школы и выдают аттестаты. А если чиновники не могут своевременно принять нормативные документы, то это проблема чиновников. Хочу посмотреть как если хотя бы один аттестат признают недействительным из-за даты выдачи и выпускник обратиться в суд, как будут танцевать чиновники Минобра. Выпускники не виноваты в том, что решения чиновники принимают не вовремя.
  • Не в тему
    11 июня 2020 г., 9:43:29
    Ответить
    Обнищание народа продолжается,а точнее грабеж среди белого дня
    Российский госкапитализм продолжает наступление на кошельки россиян. С 1 июля в России будет введена обязательная маркировка обуви и лекарств. Бизнес просил государство отложить непопулярную меру, но правительство настояло на своем – маркировка все-таки вводится. Она станет новым налогом на потребление для россиян, которые находятся на грани разорения из-за пандемии коронавируса.
    1
  • Анна
    11 июня 2020 г., 10:05:07
    Ответить
    А чего Якимова так долго спала? 10 июня она вдруг сообщает что аттестаты выдавать нельзя. А до этого 25 мая своим письмом Якимова дала указание школам выдать аттестаты до 10 июня. И кстати никаких других официальных указаний в школы до сих пор не приходило.
  • Далдон
    11 июня 2020 г., 15:17:03
    Ответить
    Пусть в школах на законных
    выходных печатают аттестаты. Не в привычках министерства торопиться. Пусть холопы побегают.
  • Ухта
    11 июня 2020 г., 15:51:59
    Ответить
    Ничего удивительного! Бардак в системе образования как был, так и остался. Главное, всегда находится причина, которой можно прикрыться. В этот раз -пандемия. Только вот пора признать, что пандемия в образовании уже давно. Всех учителей с 1 июня формально выгнали в отпуск, но многие продолжают работать, т.к. загрузили таким объемом отчётов, бумаг, документов, что работы до июля хватит. Аттестаты...Эта тема уже мозг вынесла всем 6 и учителям, и родителям и детям. В июле-августе ЕГЭ. Учителей, отправив в отпуск, предупредили, чтобы никто не уезжал в отпуск, будут вызывать на работу за отгулы. А если этих отгулов наберется полмесяца? Когда их использовать? У людей есть свои планы, есть семьи. Но доходит до абсурда - чтобы уехать из города во время своего отпуска, учителям приходится отпрашиваться. Кстати, и отпускные получили далеко не все за 3 дня до выхода в отпуск. Всё решается на каком то самодеятельном уровне, без привязки к законодательству. Интересно, что трудовая инспекция, прокуратура как будто и не видят ничего...
  • Ролитель
    11 июня 2020 г., 21:28:50
    Ответить
    Суматоха с аттестатами совсем непонятна никому. 11-классник ещё егэ не сдали ... куда спешить? 24 июня Парад Победы- это можно. А торжественно детям ( пусть и взрослые дети) аттестаты - нельзя! Спешно нужно вручить ( вернее, выдать документ, что закончили школу. А как же ЕГЭ???? Если по старому, то к этой дате никто бы эти аттестаты не получил ещё!!! Всё на выпускном!
    Тут получилось - Последнего звонка нет ( онлайн - это фуфло, а не ПЗ) , аттестат выдадут спешно не пойми как!, выпускной ещё под большим вопросом. Чем дети - выпускники 2020 провинились перед чиновниками Минобраза???!!!! Кто даст на это ответ!!!
    Хотим аттестат получить торжественно!!!
  • Родители студентов
    12 июня 2020 г., 10:39:46
    Ответить
    Создаётся впечатление, что в минобре царит полная разруха, как в головах так и делах. Сухие продуктовые наборы в одних техникумах выдают в июне из расчета 39 рублей в день на малоимущего, в других из расчета 79 рублей и все потому что минобр не соизволил решить эту проблему. С аттестатами такой же кавардак. Прокуратура, ау!!!