content/news/images/113164/PSV_9125-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:46, 11.06.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми собираются установить предельные уровни тарифов на кадастровые работы

Стоимость работ для составления межевого плана участка для строительства составит 12 тыс. рублей, дачного участки — 11 тыс. Но итоговая сумма может оказаться больше, так как в тариф не заложены транспортные и иные расходы.

В Коми собираются установить предельные уровни тарифов на кадастровые работы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Министерство имущественных и земельный отношений Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления правительства республики. В нем прописаны предельные максимальные цены кадастровых работ.

Ранее в Коми уже устанавливали расценки. В 2010 году тарифы были следующими: стоимость кадастровых работ в отношении участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, гаражного или жилищного строительства составляла 10 тыс. рублей, в отношении участков огородничества и садоводства — 8 тыс. рублей. Но сейчас этот нормативный акт утратил силу. Поэтому предлагается принять новое постановление.

Министерство направило в организации, которые занимаются кадастровыми работами, запросы о стоимости их услуг. И на основании их ответов предложило следующие тарифы.

Предельная стоимость кадастровых работ, результатам которых является межевой план:

— для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, - 12333 рубля;

— для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, — 11667 рублей;

— для земельных участков, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, — 10750 рублей.

Предельная стоимость кадастровых работ в отношении одного объекта недвижимости, результатом которых является технический план:

— для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, — 10000 рублей;

— для земельных участков, предназначенных для индивидуального гаражного строительства, — 9500 рублей;

— для земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства, — 9800 рублей;

— для земельных участков, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, — 9250 рублей.

Предельная стоимость кадастровых работ в отношении одного объекта недвижимости, результатом которых является акт обследования:

— для земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства, — 3300 рублей;

— для земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, ведения садоводства и огородничества, — 3500 рублей.

Уточняется, что в этих ценах не учтены расходы организаций и индивидуальных предпринимателей по закреплению границ земельного участка долговременными межевыми знаками, затраты на публикацию извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ, транспортные расходы и стоимость расходных материалов, налоги и сборы — при условии, что данные работы разумны и обоснованы.

506

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • цирк
    11 июня 2020 г., 15:05:38
    Ответить
    полковник захарченко лыбу давит!
  • 11
    11 июня 2020 г., 15:39:17
    Ответить
    А почему бы санитарке в больнице не платить столько же за разовое мытье полов? Если сравнивать эти две работы, то работа санитарки тяжелее. И намного.............
  • Ипполит
    11 июня 2020 г., 20:55:46
    Ответить
    За такие деньги и дачу потом не продаш
  • Во как
    11 июня 2020 г., 21:44:18
    Ответить
    А откуда такие цены. Давайте с потолка сделаем лям. На своей машине могу привезти и обратно. Распишите эти суммы откуда они взялись.
  • Да
    11 июня 2020 г., 21:46:29
    Ответить
    Гараж замерять 4 точки, дача тоже 4 точки. Сельское хозяйство тоже. Что за бред
  • Юргис
    11 июня 2020 г., 22:03:57
    Ответить
    Ценообразование
    Рыночная экономика однако, а цены устанавливает государство.....
  • 123
    12 июня 2020 г., 10:49:50
    Ответить
    Министерство направило в организации, которые занимаются кадастровыми работами, запросы о стоимости их услуг. И на основании их ответов предложило следующие тарифы.
    Круто. Спросили у самой заинтересованной стороны в высокой цене - у кадастровых фирм: сколько вы хотите, столько и сделаем. Зайдите на гос.закупки и посмотрите за сколько они беруться за эти работы на более жёских условиях - за три тысячи участок делают. А с гражан значить минимум в три раза выше.