content/news/images/113170/BOB_6629_mainPhoto.jpg
17:00, 11.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми назвали предварительную дату начала летней оздоровительной кампании

Все детские лагеря республики готовы работать в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Начало летней оздоровительной кампании зависит от санитарно-эпидемиологической обстановки и возможно не ранее третьего этапа снятия ограничений. Предварительно, это случится 1 июля.

В Коми назвали предварительную дату начала летней оздоровительной кампании
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проведение летней оздоровительной кампании в 2020 году в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции стало главной темой заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми. Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи со всеми муниципальными образованиями региона.

По информации Минобрнауки Коми, бесплатные путевки в детские лагеря, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами предусмотрены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, одарённых детей, детей-сирот, детей, находящихся под опекой.

В 2020 году для 552 детей медицинских работников и иных лиц, работающих в усиленном режиме и оказывающих в медицинских организациях помощь гражданам, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция, предусмотрены бесплатные путевки в детские лагеря, расположенные на территории Коми.

Впервые вводится частичная компенсация стоимости путевок для детей из многодетных семей: 1440 рублей в день из республиканского бюджета.

Для остальных детей частичная компенсация стоимости путевки из республиканского бюджета Республики Коми увеличена на 28% и составит 1200 рублей в день.

Сроки начала летней оздоровительной кампании будут определяться с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и не ранее третьего этапа снятия ограничений.

– Пока для нас отправная точка – 1 июля 2020 года. Исходя из этой даты, с июля по август отдыхом и оздоровлением, организованным на территории Республики Коми, планируется охватить 22440 детей, в том числе 7083 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. На морском побережье запланирован отдых для 5674 детей, в том числе 1971 ребенок в трудной жизненной ситуации, – рассказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов.

Несмотря на непростую санитарно-эпидемиологическую обстановку, в Коми приняты все меры по организации летней оздоровительной кампании: проведены необходимые конкурсные процедуры на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей, определен перечень перевозчиков, вносятся коррективы в смены. В целях максимального охвата детей отдыхом и оздоровлением рассматриваются варианты направления детей на отдых в осенний период.

Все детские лагеря республики готовы работать в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Ведомство напомнило, что в 2020 году на летнюю оздоровительную кампанию в Коми направлены 430,95 млн рублей. В том числе 24 млн рублей – на обновление материально-технической базы республиканских лагерей.

Подать заявку на получение путевки можно будет на сайте дети11.рф в июне. Точная дата будет названа позже. Вся информация будет оперативно доводиться до родителей.

Для организаторов детского отдыха, родителей (законных представителей) действует линия информационного сопровождения по вопросам организации летней оздоровительной кампании в Республике Коми: 8 (8212) 301-668, 8 (922) 599-63-33 (466-333).

920

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • мама
    11 июня 2020 г., 17:18:34
    Ответить
    как можно говорить о летнем отдыхе, когда за сутки 111 больных коронавирусом!!!! И почему дети учились в школе дистанционно, а лагерь при школе открывают. это просто в голове не укладывается!!!!!!!
  • Хх
    11 июня 2020 г., 17:55:49
    Ответить
    Какое 1 июля
    Вон что творится в Воркуте
  • Гробы запасли?
    11 июня 2020 г., 18:36:21
    Ответить
    Какие лагеря?
    1
  • пропустил?
    11 июня 2020 г., 18:47:21
    Ответить
    а мы уже прошли второй этап снятия ограничений, чтобы перейти на третий? в минобразе совершенно ничего не соображают, кто будет лечить заразившихся детей в период отпусков? ладно, дома, а если вспышка будет с нашими детьми где-то в загородном лагере? от ротавируса круглый год нет спасения, а тут приспичило
  • Лагерь
    11 июня 2020 г., 19:25:27
    Ответить
    Похоже не откроюсь
    Роспотребнадзор такие требования рекомендовал, что выполнить не реально. Персонал начал активно увольняться или выходить на больничный. Не хотят жить вахтой безвыездно всю смену.