content/news/images/113175/BOB_6538_mainPhoto.jpg
16:28, 11.06.2020 / Дело Гайзера

Прокурор объяснил, почему экс-главу Коми Владимира Торлопова не освободили по УДО

Ухтинский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного за особо крупное мошенничество и легализацию бывшего главы Коми Владимира Торлопова, который просил об условно-досрочном освобождении. Фигурант «дела Гайзера» во время отбывания наказания получил два выговора и начал осваивать новую специальность.

Прокурор объяснил, почему экс-главу Коми Владимира Торлопова не освободили по УДО
Фото Виктора Бобыря

Экс-чиновник осужден приговором Замоскворецкого суда Москвы от 10 июня 2019 года по «делу Гайзера» к шести с половиной годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Срок заключения у бывшего главы республики истекает 31 января 2023 года. В срок заключения ему зачтено время пребывания под домашним арестом и нескольких месяцев нахождения в СИЗО с момента взятия под стражу в зале суда до вступления судебного решения в силу.

Как рассказал БНК ухтинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Илья Набоков, судом был принят во внимание перечень обстоятельств, такие как возраст, заболевание у супруги, оплата штрафа, однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

- Суд в определении указал, что Торлопов допускал нарушения отбытия наказания, за что дважды на него налагались взыскания: устный выговор и выговор. Одно из нарушений было выявлено спецпрокуратурой Ухты. Оно заключалось в том, что он занавесил свое спальное место, что запрещено. Другое нарушение установили сотрудники колонии – Торлопов был одет по неустановленной форме. На момент судебного заседания эти взыскания не были сняты или погашены. В то же время суд отметил положительные моменты у осужденного: Торлопов не является злостным нарушителем, в настоящее время обучается по специальности «швея», к учебе относится добросовестно, занятия не пропускает. С представителями администрации вежлив, к выполнению обязанностей дежурного по камере относится удовлетворительно, в кругу сокамерников конфликтов не допускал, с представителями администрации также не имел конфликтов.

Следующий раз осужденный может обратиться с аналогичным ходатайством через шесть месяцев.

8220

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Нашел свое призвание
    11 июня 2020 г., 16:54:34
    Ответить
    Швея-мотористка
    Как и Дорофеева
    Ну как бы два сапога-пара
    1
    • Объясни
      11 июня 2020 г., 20:02:40
      Ответить
      Швея-мотористка Как и Дорофеева
      А Дорофеева каким боком к швее на зоне?
    • План по тапочкам
      11 июня 2020 г., 20:07:57
      Ответить
      Тапочки губернаторские.


  • Губернатор
    11 июня 2020 г., 16:55:43
    Ответить
    стал
    швеёй
    • Гыгыгы ))))
      11 июня 2020 г., 20:00:18
      Ответить
      Даже не портным!
      а ШВЕЕЙ )))))) женского роду )))
  • Иван
    11 июня 2020 г., 16:59:39
    Ответить
    .
    Какой позор на закате жизни!
    • Ивану
      11 июня 2020 г., 17:05:09
      Ответить
      Когда ежемесячно брал взятки по миллиону рублей, будучи сенатором с огромной зарплатой, то стыда не чувствовал и позором не считал.
      Таким чувство позора и стыда не знакомо...
    • Чо сразу позор?
      11 июня 2020 г., 20:05:44
      Ответить
      Какой позор на закате жизни!
      Он дырку на носке не зашивал, а тут аж строчить на машинке профессионально научится.
      А профессия - она кормит. Вот выйдет с зоны да откроет ателье - отбою ведь не будет от желающих купить одежку "от Торлопана". ))
      5
    • Ивану
      12 июня 2020 г., 9:25:51
      Ответить
      Бабушка говорила: таким сс.........ы в глаза, а им все божья роса
  • Мнение
    11 июня 2020 г., 17:11:00
    Ответить
    Занавесил спальное место ,бедный хотел уединится,гармоны заиграли
    2
  • Мимо проходил
    11 июня 2020 г., 17:14:13
    Ответить
    Понять... простить....
    Эта «швея» должна три пятилетки ватники шить!
    1
  • ;=)
    11 июня 2020 г., 17:14:42
    Ответить
    К следующему, выездному суду, взыскания снимут и отправится домой. Где зону то топчет? На Доманике или Бельгопе.. или на Сырочае в полосатой через зубы цвыркает.
  • А зачем пенсионеров
    11 июня 2020 г., 17:17:23
    Ответить
    На зоне работать заставляют, и куда девается его пенсия? Он имеет право ей пользоваться в местных ларьках?
    • Затем
      11 июня 2020 г., 20:07:49
      Ответить
      А зачем пенсионеров На зоне работать заставляют
      Трудотерапия там. Все работают.
      А пенсию его никуда не девается, получает. И своими деньгами имеет право пользоваться, при условии соблюдении правил их использования на зоне.
  • Э-ээ...
    11 июня 2020 г., 17:38:08
    Ответить
    Почему не доярка? :)
    2
  • "Пахан"
    11 июня 2020 г., 17:55:48
    Ответить
    Масть держит
    1
  • Совести
    11 июня 2020 г., 17:56:57
    Ответить
    У торлопова не прибавилось. Приволок в республику стаю падальщиков за кресло главы, и потом не один год кормился с их рук, и еще пос мел по удо попробовать выйти, животное.
    3
  • А
    11 июня 2020 г., 18:08:31
    Ответить
    мне его жаль...
    23
    • 7
      11 июня 2020 г., 19:05:37
      Ответить
      Никого не жалко, никого... Пускай до звонка рукавицы шьёт!
      1
    • Гражданин
      12 июня 2020 г., 15:15:50
      Ответить
      ....жаль говоришь, а мне взяточников не жаль, ибо благодаря таким мошенникам люди не получают нормальных дорог, бесплатного образования, медицины, сироты жилья, инвалиды помощи и т.д, будь моя воля мошенников в особо крупных и коррупционеров расстреливал.
  • Оо
    11 июня 2020 г., 18:17:37
    Ответить
    Прихваточки шьёт...носочки вязать научите
    1
  • Александр Щиголев
    11 июня 2020 г., 18:31:52
    Ответить
    в настоящее время обучается по специальности «швея»,
    .
    Как это мило ...))
    2
    • н
      12 июня 2020 г., 6:43:31
      Ответить
      строчит за занавеской
  • Я
    11 июня 2020 г., 18:44:54
    Ответить
    Ну что уже глумиться... Он уже сам себе вынес приговор. 70 лет... Гуманный суд, что ж так...
    5
    • Сам себе вынес?
      11 июня 2020 г., 20:10:17
      Ответить
      Он уже сам себе вынес приговор.
      Он всей республике вынес воровской приговор, тащить все подряд , а людям только тарифы повышать.
      Глумиться... Он сколько глумился над народом Коми?! Его там пожизненно оставить надо рукавицы шить.
  • я
    11 июня 2020 г., 18:49:13
    Ответить
    всем едросам дать образование швеи
    и лишить госпенсий!
  • Зальцас
    11 июня 2020 г., 19:20:22
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
  • 123
    11 июня 2020 г., 19:33:13
    Ответить
    Торлопов
    Вот уж действительно Герой нашего времени.Беда,Позор,"когда такие люди в стране советской есть"..
  • Этот нехороший чел. должен досидеть свое, хотя мало ему присудили и срока, и штрафа
    11 июня 2020 г., 19:46:32
    Ответить
    Сотрудникам колонии респект, так держать! Чтоб до 2023 года имел взыскания этот урка, погубивший Республику.
    2
  • браво
    11 июня 2020 г., 20:03:18
    Ответить
    володарский опять все профукал!
  • был,есть и будет
    11 июня 2020 г., 20:31:17
    Ответить
    трусливый ,жадный,самовлюбленный тип, исполняющий указания своих покровителей
    • ухта
      11 июня 2020 г., 23:53:16
      Ответить
      пусть даст показания, кому занес 400 мультов за свое назначение на должность. Посредник в отрыве, сидит за бугром и лечится от болезни жопошников.
  • Мишаня
    11 июня 2020 г., 21:39:09
    Ответить
    Маргарин в отрицалово пошел?
  • Вопросец
    11 июня 2020 г., 22:23:48
    Ответить
    А для чего он занавесил спальное место?
    • Семья
      12 июня 2020 г., 6:07:33
      Ответить
      Для уединения с партнёром
  • Вопросец
    11 июня 2020 г., 22:25:17
    Ответить
    А Лешик Чернов тоже занавешивает спальное место?
  • Вот
    11 июня 2020 г., 22:37:00
    Ответить
    когда
    закончит обучение и сдаст экзамен по профессии- тогда можно будет вернуться к проблеме УДО. Рановато пока еще.
  • Дмитрий
    11 июня 2020 г., 22:55:36
    Ответить
    Для всех - изучите ч.2 ст. 108 УИК РФ!
    В ней четко сказано - обучение профессии по своему желанию проходят лица, достигшие пенсии по старости.
    Его никто не заставляет учиться, это его выбор.
    Я думаю во первых что бы время быстрее шло, а во вторых для хорошей характеристики на суд по рассмотрению ходатайства на УДО.
  • Избиратель
    11 июня 2020 г., 23:18:40
    Ответить
    Этому лжецу и подхалиму далеко до Дорофеевой. Дорофеева поднимала как могла авторитет Госсовета. Именно авторитет Госсовета, а не свой бизнес. После вселенского позора никого не нашлось без "Пятнышек", чтобы возглавить Госсовет. А Торлопов в Госсовете и на других должностях решал только свои вопросы и вопросы своих холуев.
    5
    • Не гони
      12 июня 2020 г., 0:07:57
      Ответить
      Чо она там подымала? Только свою пятую точку на кресло служебного джипа чтобы прическу сьездить сделать
  • Мдя...
    11 июня 2020 г., 23:20:55
    Ответить
    Этому упырю и пожизненного мало!
  • Человек
    12 июня 2020 г., 0:11:23
    Ответить
    Народ зол. Однако, каждый отписавшийся не гарантированно лучше, окажись в системе. Кто-либо из злорадников может рассказать, какой ущерб нанёс торлопов и сколько своровал? Нет, но ядом пшыкнуть горазд каждый неудачник.
    9
    • Не суди по себе,
      12 июня 2020 г., 8:48:32
      Ответить
      Не каждый. Но соглашусь, что щас таких очень много. Пофессионалов которые поднимались сами снизу очень мало. Зато куча сопливых управленцев=менеджеров с пустыми глазами, не знающие жизни и людей, но умеющих красиво писать отчеты. И которые собственных подчиненных принимают по записи через секретаря
  • Просто коля
    12 июня 2020 г., 0:33:22
    Ответить
    Просто не надо было кричать на выборах "Одна судьба одна Республика. пенсию сократить ддо прожиточного минимума и пусть поживает как все.
  • Зырянин-истинный
    12 июня 2020 г., 6:12:21
    Ответить
    Торлопов на нарах - это плевок в лицо коренного народа
    15
  • для не гони
    12 июня 2020 г., 7:45:52
    Ответить
    Сначала надо было научиться шить как Дорофеева, а потом стремиться в председатели Госсовета, а не наоборот. Оборотень. Именно он опозорил Республику и коренной народ. Именно он предал свой народ - привез в Республику "эффективных менеджеров", которые коми даже произносить не хотели. Произносили коми в уничижительной форме. А вы туда же: "что он сделал"?
  • Кто меня просветит?
    12 июня 2020 г., 8:42:55
    Ответить
    Вот выйдет торлопан из тюрьмы, неужто ему в дополнение к пенсии обычных смертных пенсов будут продолжать выплачивать пенсию по госслужбе. А пенсия по госслужбе- это вам не хухры-мухры, за 100 тыщ. А может и щас он все получает полной ложкой? В том числе и денежки за многочисленные награды и звания
  • ????
    12 июня 2020 г., 8:49:35
    Ответить
    И швец, и жнец, и на дуде игрец... Швец- муж. род, швея - женский... Что там с ним сделали? Он же не по такой статье проходил...
    • 123
      12 июня 2020 г., 21:48:26
      Ответить
      Вот и зашторивается швея )))
  • Галина
    12 июня 2020 г., 9:24:09
    Ответить
    Смотреть противно до омерзения. Наворотил дел в републике, а сейчас придуряется - больной, жена больная, старый и немощный. С чего вдруг заболели? Жрали и пили сладко за счет денег налогоплательщиков. Сиди уже. Правда противно. Твоя стезя - швея-мотористка. Такая вот кликуха. Позор тебе до седьмого колена.
    1
  • Манник
    12 июня 2020 г., 10:32:09
    Ответить
    Торлопов
    Вот до чего доходит, когда у власти привечают дураков да ещё и наглых
  • ой
    13 июня 2020 г., 0:09:42
    Ответить
    белошвей
    пэчворком займётся,как выйдет
    • самтам
      13 июня 2020 г., 0:49:56
      Ответить
      не глумитесь над стариком, придет и ваше время. Всех от 70 и выше - домой.
  • Кассир
    16 июня 2020 г., 7:01:57
    Ответить
    Торлопов
    Пусть вернет все воровонные деньги, простим