content/news/images/113176/IMG_6628_mainPhoto.jpg
16:46, 11.06.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми полицейские спасли из горящего дома задыхавшегося младенца

Полицейский-кинолог Сысольского района Павел Майбуров и его напарник Алексей Митюнин подарили вторую жизнь пяти односельчанам, самому маленькому из которых всего шесть месяцев. Полицейские первыми пришли на помощь многодетной матери, которая оказалась заблокирована в горящем доме с четырьмя детьми.

В Коми полицейские спасли из горящего дома задыхавшегося младенца
Фото пресс-службы МВД по Коми

8 июня полицейские заступили на службу в селе Визинга Сысольского района. Когда автоэкипаж двигался по улице Оплеснина, Павел заметил, что из-под крыши дома № 5 со стороны крыльца вырываются языки пламени.

IMG_6604.JPG

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, полицейские незамедлительно бросились к дому. Пламя бушевало на крыльце. Стражи порядка поняли, что огонь отрезал жильцам выход. В самом дальнем окне они заметили движение. Подойдя ближе, увидели в задымленной комнате детей.

– Я сразу огляделся, чтобы найти какой-нибудь тяжелый предмет, – говорит Павел. – Увидел на участке лопату, схватил ее, подбежал к окну и стал кричать малышам, чтобы они отошли подальше.

Дети поняли человека в погонах, прижались к стене. Павел разбил стекло, и дым резко ударил ему в лицо. Павел Майбуров вытащил оставшиеся в раме осколки и, сколько мог, протиснул тело в узкое отверстие окна.

IMG_6640.JPG

– Все помещение в дыму, ничего не видно, но слышно, что там есть дети, – вспоминает Павел Майбуров. – И вдруг вижу руки: кто-то подает мне младенца. Он не плакал. Я взял его, вытащил наружу и передал напарнику. Опять залез в окно. Снова руки. На этот раз ребенок постарше. Вытаскиваю, передаю. Потом еще, еще…

Сотрудник полиции вытащил из горящего дома четырех детей и их мать, которая сообщила, что внутри никого не осталось. Павел вздохнул с облегчением, но ненадолго. Шестимесячный малыш, которого спасли первым, хрипел и задыхался. Павел взял его на руки, развернул одеяло.

– Сначала я помассировал грудь в районе сердца, потом перевернул его и похлопал по спинке, – рассказывает Павел. – Хрипит. Снова перевернул. Опять массаж. И вот ребенок очнулся, заплакал. Даже не заплакал, а заорал…

В это время на место приехали медики, которые осмотрели малышей и оказали им помощь. Больше их жизни и здоровью ничего не угрожало.

IMG_6597.JPG

Прибывшие пожарные приступили к тушению. Дом горел открытым пламенем. Раскаленный шифер трещал и стрелял в разные стороны. В сарае рядом с охваченным огнем домом истошно выла собака. Павел бросился спасать животное.

– В суматохе я не сразу смог расстегнуть карабин, – говорит полицейский. – Собака огрызалась, но не кусала. Когда получилось освободить пса, передал его хозяевам.

Выполнив свой долг, полицейские отправились дальше нести службу по охране общественного порядка и защите граждан. А на место происшествия прибыла инспектор по делам несовершеннолетних ОПДН МО МВД России «Сысольский» Любовь Селькова. Семья пострадавшей женщины на учете в полиции не состоит, но педагоги в погонах регулярно навещают ее, ведь мама воспитывает шестерых детей.

По словам Л.Сельковой, узнав о трагедии многодетной семьи, она и ее коллеги решили оказать посильную помощь: собрали для детей вещи: «Многие сотрудники звонят мне и спрашивают, куда везти вещи. Все готовы помочь».

IMG_6661.JPG

Спустя несколько часов после пожара полицейские Павел Майбуров и Алексей Митюнин вновь приехали к дому № 5 по улице Оплеснина, чтобы узнать, требуется ли еще какая-нибудь помощь. Хозяйка дома, увидев их, не смогла сдержать слез.

Женщина говорит, что сама вряд ли бы смогла эвакуировать своих малышей: «Пожар начался возле входа. Я с детьми находилась в комнате. Мы смотрели телевизор. Никакого дыма я не чувствовала. Что горим, поняла, когда огонь полностью охватил прихожую. Я отвела детей в дальнюю комнату, там нас и нашли наши спасители. Я всегда буду им благодарна».

Сами стражи порядка считают, что просто выполняли свою работу. «Нам – полицейским – нельзя бояться, – говорит П.Майбуров. – Там же были дети. Думаешь только о них, ни о дыме, ни об опасности, ни о страхе. Реакция на страх – шаг вперед».

IMG_6598.JPG

Приказом министра внутренних дел Коми Андреем Сицским Алексей Митюнин награжден нагрудным знаком МВД России «Отличник полиции». В отношении Павла Майбурова подготовлено ходатайство о награждении государственной наградой РФ – медалью «За спасение погибавших»

1722

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Молодцы
    11 июня 2020 г., 17:02:07
    Ответить
    Молодцы
    Настоящие герои
    1
    • Все
      11 июня 2020 г., 17:19:17
      Ответить
      Бы такие были,молодцы!
      1
  • Молодцы
    11 июня 2020 г., 17:47:00
    Ответить
    Оказались в нужном месте в нужное время и не растерялись! Настоящие герои!
    1
  • Молодцы !!!
    11 июня 2020 г., 18:32:18
    Ответить
    Молодцы !
    1
  • Зануда
    11 июня 2020 г., 18:50:10
    Ответить
    Ребят, вы крутые
    1
  • Они -настоящие
    11 июня 2020 г., 19:31:16
    Ответить
    За спасённые жизни получат грамоту.
    • На
      11 июня 2020 г., 19:55:07
      Ответить
      Таких людях Россия держится,спасибо их родителям,хорошие ребята получились,настоящие мужчины,хотелось бы, чтобы их наградили и не только грамотой.
  • Настоящие герои
    11 июня 2020 г., 22:07:18
    Ответить
    Все таки не извились мужчины в России! Огромное спасибо родителям, за отличных сыновей!
  • Городской
    12 июня 2020 г., 1:47:14
    Ответить
    Молодцы ребята!!!
  • я сам прихожу
    13 июня 2020 г., 13:12:22
    Ответить
    честь и хвала ребятам за мужество и родителям за воспитание настоящих людей