content/news/images/113180/IMG_00021_mainPhoto.jpg
18:00, 11.06.2020 / ПРАВО

В Сыктывкаре под утилизацию попали полторы тонны опасного лосося

В сыктывкарском магазине «ОКЕЙ» сотрудники управления Россельхознадзора по Коми обнаружили загрязненный лосось, который потенциально опасен для потребителя. Объем партии – почти полторы тонны. После проверки юридическому лицу придется ее утилизировать.

В Сыктывкаре под утилизацию попали полторы тонны опасного лосося
Фото Ивана Федосеева, пресс-службы управления Россельхознадзора по Коми

Как сообщили БНК в Управлении Россельхознадзора по Коми, в апреле 2020 года в ведомство поступила информация, что АО СК «Ритейл» продал ООО «ОКЕЙ» (в ТРЦ «Июнь») в Сыктывкаре партию мороженого атлантического лосося (семги), произведенного в Чили. Это было сделано до получения результатов лабораторных исследований, которые подтверждали безопасность продукции. Объем партии рыбы – 1499,99 кг.

IMG_00023.jpg

IMG_00013.jpg

По результатам исследований в лососе выявлено содержание кристаллического фиолетового. В связи с канцерогенным и генотоксическим действием применение этого вещества запрещено в ряде стран. Его наличие в продукции не допускается и рассматривается как загрязнение рыбы – она приобретает опасные для здоровья человека свойства.

IMG_00005.jpg

IMG_00009.jpg

10 июня специалисты Россельхознадора по Коми вышли на торговую точку, чтобы пересчитать и оценить объем порченой рыбы, которая была на хранении, определить пускали ли ее в реализацию или нет.

IMG_1048.JPG

IMG_1046.JPG

Сопровождающих специалистов управления Росссельхознадзора журналистов БНК на склад «ОКЕЙ» не пустили.

IMG_00007.jpg

В ходе проверки инспекторы установили, что продукция находится на изолированном хранении и на реализацию не поступала. Юридическому лицу выдано предписание утилизировать партию рыбы в срок до 13 июля. Если этого не будет сделано, то может наступить административная ответственность (ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ).

IMG_00026.jpg

IMG_00010.jpg

Санкция статьи предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

4069

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • В
    11 июня 2020 г., 18:18:50
    Ответить
    Другой
    магазин отправят,а там покупателям утилизируюь.
    • Кроме всего прочего
      11 июня 2020 г., 19:28:31
      Ответить
      Персоналу магазина ОКей необходимо поучится соблюдению правил элементарной гигиены. Уже при входе в магазин постоянно воняет тухлой рыбой. Как только самим не противно находиться в таком помещении весь рабочий день? Хлорку у нас пока возможно приобрести.
      5
      • Ой
        11 июня 2020 г., 19:58:36
        Ответить
        Никогда этого не замечал. Помойтесь сами с хлоркой, не воняйте
        7
        • Вася
          12 июня 2020 г., 7:56:25
          Ответить
          Все время воняло, только сейчас перестало. А в ленте каналией часто воняло.
      • Жужелка
        12 июня 2020 г., 13:19:46
        Ответить
        Что жа бред
        Окей один из наиболее чистых и честных магазинов города и никогда там нет неприятных запахов.
  • Ангел
    11 июня 2020 г., 18:30:36
    Ответить
    Для такого магазина такой штраф это попейки.
    • Иван
      12 июня 2020 г., 15:14:42
      Ответить
      Посчитаем.

      1499.99 кг лосося по цене 799 рублей за кг это без полутора тысяч 1.2 миллиона рублей.

      Штраф на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

      Выгода 700 тысяч рублей (в противном случае утилизация).

      По моему всё очевидно...
  • Я
    11 июня 2020 г., 19:08:02
    Ответить
    в гипермаркете Л-а покупала горбушу. Все брюшко было прошнуровано спиралевидными паразитами. Дома обнаружили. Фу. Противно вспоминать. Пришлось выкинуть
  • Ольга
    11 июня 2020 г., 19:18:49
    Ответить
    Что нашли , большой секрет, где факты?
  • ????
    11 июня 2020 г., 19:54:55
    Ответить
    По результатам исследований в лососе выявлено содержание кристаллического фиолетового. Кристаллического фиолетового ЧЕГО?
    1
    • ву
      11 июня 2020 г., 20:16:53
      Ответить
      да какая разница чего, главное показуха заботы о населении.
    • Не ЧЕГО а
      11 июня 2020 г., 20:21:44
      Ответить
      Кристаллического фиолетового ОНО
    • Он
      11 июня 2020 г., 21:06:22
      Ответить
      Оказывается
      Кристалли́ческий фиоле́товый — органическое соединение, основный трифенилметановый краситель с химической формулой C₂₅H₃₀N₃Cl, одна из форм метилового фиолетового. Имеет вид блестящих зелёных кристаллов, применяется в качестве кислотно-основного индикатора и для различных окрасок препаратов в биологии.
  • Домохозяйка
    11 июня 2020 г., 20:17:09
    Ответить
    Когда будете утилизировать, сообщите, увезу, не пропадет продукция.
    • ну ну
      11 июня 2020 г., 20:56:45
      Ответить
      Я тоже хочу!
    • Кристаллически фиолетовый
      12 июня 2020 г., 12:55:58
      Ответить
      А мне того, фиолетового, да побольше наковыряйте, рыбы не нужно.
  • Приют " ДРУГ"
    11 июня 2020 г., 21:13:33
    Ответить
    отдайте животным
    Отдайте на корм приютам для животных, там голодают наши меньшие друзья
  • И мне
    11 июня 2020 г., 21:21:32
    Ответить
    Подкинте
    Пару тушек! Лучше от лосося,чем с голоду!
    1
  • КОМИ
    12 июня 2020 г., 9:59:31
    Ответить
    Роспотебнадзор
    Работают.....

    а как нашли....?


    Пора внедрять технологии в республику по выащиванию СЕМГИ!!!!!
  • Любаша
    12 июня 2020 г., 10:19:48
    Ответить
    Хаха , они сами себе в животики утелизируют!
  • @@@
    12 июня 2020 г., 18:19:21
    Ответить
    рыбка
    скоро в Сыктывкаре должны открыть фонтан с живой рыбкой-форелью, а можно ли ловить незнаю,недавно в новостях читала.