В Коми ФСБ предотвратила атаку беспилотников на нефтяное предприятие
Во время перестрелки убиты двое диверсантов.
Сотрудники ФСБ предотвратили в Коми атаку дронами на нефтяное предприятие, двое злоумышленников, оказавших вооруженное сопротивление при задержании, уничтожены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.
«Федеральной службой безопасности в городе Ухте Республики Коми предотвращена диверсия, планировавшаяся двумя гражданами России по заданию спецслужб Украины», — сообщили в ЦОС. Действуя по указанию кураторов, они изъяли из заранее оборудованного схрона дроны с самодельными взрывными устройствами «для совершения подрыва одного из предприятий нефтяной промышленности региона».
«При попытке задержания сотрудниками ФСБ России указанные лица оказали вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки были ликвидированы ответным огнем. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — отметили в ФСБ. На месте происшествия изъяты два беспилотных летательных аппарата с боевой частью, снаряженной взрывчатым веществом иностранного производства, два пистолета Макарова, а в телефонах фигурантов содержались сведения, подтверждающие их преступную деятельность.
Задокументировано, что злоумышленники через иностранные мессенджеры сотрудничали с украинскими спецслужбами и передавали сведения о нефтеперерабатывающих предприятиях в регионе, а также данные российских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, принимающих участие в специальной военной операции.
УФСБ по Республике Коми возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 281 (приготовление к диверсии) УК.
ФСБ России вновь обращает внимание граждан на то, что спецслужбами Украины не снижается активность поиска в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах Telegram и WhatsApp ((принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) потенциальных исполнителей терактов и диверсий с целью нанесения ущерба нашей стране и предупреждает о том, что все лица, давшие согласие на оказание содействия противнику, будут установлены, привлечены к уголовной ответственности и понесут заслуженное наказание.




Комментарии (31)
Выпил водки 2 стакана.
Вот какой рассеянный
С улицы Бассейной!
"Как по улице машина
Скорой помощи идет:
Сама едет, сама давит,
Сама помощь подает."