content/news/images/113243/IMG_00002_mainPhoto.jpg

На борьбу с коронавирусом в Воркуту по поручению врио главы Коми отправляются врачи и медсестры из Сыктывкара

В Воркуту, которая сейчас является очагом распространения коронавируса в Коми, отправится бригада из врачей и медсестер Коми республиканской клинической больницы (КРКБ). Срок их пребывания там пока не определен, он зависит от эпидемиологической ситуации.

На борьбу с коронавирусом в Воркуту по поручению врио главы Коми отправляются врачи и медсестры из Сыктывкара
Фото Ивана Федосеева

На 12 июня в Воркуте было лабораторно подтверждено 518 случаев заражения коронавирусом. Из них – два закончились смертью пациента, еще 125 выздоровели. Не меньше 50 человек из заполярного города перевезли в Сыктывкар. Зачастую отправляют в столицу Коми граждан с двухсторонней пневмонией. Состояние большинства воркутинцев средней степени тяжести, но есть кислородозависимые.

IMG_00011.jpg

Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, на помощь врачам заполярного города отправится бригада из КРКБ. Один врач-терапевт уже улетел на место, еще два анестезиолога-реаниматолога вылетят в Воркуту 14 июня. Вся бригада отправляется в Заполярье по поручению врио главы Коми. Владимир Уйба также направится в Воркуту уже завтра. Врачи выезжают для оказания помощи в противодействии распространения коронавирусной инфекции и пробудут там, пока ситуация не стабилизируется.

IMG_00007.jpg

Как рассказала член бригады, анестезиолог-реаниматолог Ольга Вахнина, она уже с апреля работает с больными коронавирусом, в Воркуте будет оказывать необходимую помощь коллегам и обмениваться с ними опытом. В частности, будет предложено использовать новую гелиокс-терапию для лечения ковидных пациентов – это один из эффективных методов борьбы с инфекцией.

IMG_00019.jpg

Вместе с врачами в Воркуту отправят три медсестры КРКБ. Одна из них Маргарита Кулакова - сама уроженка Заполярья, поэтому, не раздумывая, согласилась отправиться на помощь коллегам. С апреля она также работает с больными коронавирусом, поэтому знает и специфику болезни, и необходимую терапию.

IMG_00015.jpg

- Для тяжелых больных важен уход – им нужно постоянное внимание, следить за температурой, нельзя, чтобы падало давление. Надо следить за пролежнями. Общаться с пациентами постоянно, - отмечает Маргарита Кулакова.

IMG_00022.jpg

В Воркуту поедут только медики, без оборудования – его и средства индивидуальной защиты, а также аппараты искусственной вентиляции легких уже доставляли туда ранее.

IMG_00027.jpg

IMG_00020.jpg

Пока врачи не могут предположить, на какой срок покидают Сыктывкар – это зависит от эпидемиологической ситуации в Воркуте. Руководство КРКБ подчеркивает, что при необходимости готово отправить туда еще больше специалистов. Резервная бригада также есть для отправки в Усинск, но пока запроса оттуда не поступало.

4196

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 111
    13 июня 2020 г., 13:42:43
    Ответить
    Сначала в сыктывкар притащили этих коронавирусников, потом туда тврачей отравляют. Соазу нельзя их было туда отправить? Инфекцию гоняют по всем углам
    3
    • Там в Воркуте , вирус столбом стоит
      13 июня 2020 г., 15:03:46
      Ответить
      Девушки из Сыктывкара
      С вирусами борются.
      Иногда от той борьбы
      Что то получается.
      2
    • Пенсионер
      13 июня 2020 г., 17:35:04
      Ответить
      А не пора уже пенсионеров из Воркуты вывозить?
    • Для 111
      13 июня 2020 г., 20:41:11
      Ответить
      Вот что вы все галдите,не зная ситуацию?Больных сюда везут тяжелых,всегда так было,на то и Республиканская больница,и аппаратуры и возможностей больше,да и врачей опытных тоже,а в Воркуте больницы не резиновые,такой большой поток больных.Это надо понимать.И больных сюда везут не на автобусах,а силами Медицины катастроф со всеми мерами защиты,их сопровождают медики,больные ни с кем не контактируют,только с врачами,они не гуляют по городу,как вы себе надумали.Многие заболели из-за своего пофигизма,все не верят,что ковид есть,и это серьезно.
      • Заград отряды нужно было ставить
        14 июня 2020 г., 3:01:03
        Ответить
        Когда Воркута ( и другие города были "чистыми"
        Поздно пить "Боржоми", когда почки отказали...
    • А как они бороться будут...? Борцы! ))
      14 июня 2020 г., 7:36:21
      Ответить
      Иконки то хоть взяли с собой?
      Из магазина автозапчастей...
  • !
    13 июня 2020 г., 13:43:52
    Ответить
    .
    Удачи вам и берегите себя!
    1
  • Скептик
    13 июня 2020 г., 14:12:17
    Ответить
    Лучше бы
    Куда они присылают? На заражение? В Воркуте давно пора было закрыть и больницу и поликлинику на 2-х недельный карантин. Почему все молчат об этой ситуации? Ждут вторую Эжву? Чьи головы в Воркуте за халатность полетят на этот раз? Или ничего, в "Багдаде" все спокойно?
    1
    • Санитар
      13 июня 2020 г., 14:30:56
      Ответить
      Скептику
      И Вас вылечат
      3
      • Воркутинцы,
        13 июня 2020 г., 14:43:51
        Ответить
        Хоть вы проясните ситуацию,это на шахтах заболели?Все как обычно шито-крыто,никаких подробностей,про Сыктывкар вообще ничего,типа не положено знать что ли.
        1
        • Сыктывкар
          13 июня 2020 г., 16:01:13
          Ответить
          У меня под окном третий день стройка молчит - ни души, причем замолчала с полудня 11-го. А работали без выходных с 8 до 20.
          К чему бы это?
          • Сыктывкару
            14 июня 2020 г., 7:37:49
            Ответить
            Это означает только одно
            Экономика пробила дно
    • Сэмэн
      13 июня 2020 г., 20:51:39
      Ответить
      Светик, блинчики пеките с оладушками. Эжва вторая уже случилась и все ягодки еще впереди. Руководство ПАО Воркутауголь борется за добычу и проходку и какать хотело на людей. Уголь важнее. Головы на площади Центральной не полетят. Еще и медальки эти головы получат.
  • командировка
    13 июня 2020 г., 15:04:06
    Ответить
    главное триппер не моймать
    3
  • Воркутинец
    13 июня 2020 г., 15:31:52
    Ответить
    Запрет для кого?
    Уйба вроде запретил обсервацию на территории Республики, а кто выполняет? Каждые две недели приезжают полные вагоны с вахтовиками.
    1
  • Вопрос
    13 июня 2020 г., 15:57:30
    Ответить
    А компьютерный томограф, который единственный в Воркуте сломался, и рентген аппарат везут?
    • Удачи
      13 июня 2020 г., 16:01:19
      Ответить
      врачам и медсестрам в Воркуте!!!
  • 112
    13 июня 2020 г., 16:26:16
    Ответить
    Прикалываются?
    Как 3 человека могут изменить ситуацию??! В Дагестан из мАсквы пару бортов с медиками отправляли.
    1
    • Сэмэн
      13 июня 2020 г., 20:54:51
      Ответить
      В Дагестане ложить было куда. В Воркуте ложить сегодня можно только на газоны зазеленевшие. Поэтому для отписки и приедут девочки.
      • Олег Кощевой
        14 июня 2020 г., 8:01:54
        Ответить
        Что все шахты затопили?
  • НЕКОМИчный
    13 июня 2020 г., 16:50:04
    Ответить
    не слишком ли молоды ,чтобы идти на "амбразуру" коронавируса????
  • Рк
    13 июня 2020 г., 16:50:05
    Ответить
    Красивая
    • мама, Я лётчика люблю
      14 июня 2020 г., 8:05:06
      Ответить
      У шахтёров хорошая зарплата
  • 15
    13 июня 2020 г., 16:54:02
    Ответить
    Да уж
    3 терапевта и 3 стулентки- это сила!!!
    • Адольф
      14 июня 2020 г., 8:06:55
      Ответить
      Фолькштурм - последняя надежда
  • В КРКБ
    13 июня 2020 г., 18:00:50
    Ответить
    у самих работать вечно некому. Еще бы в Италию бригаду собрали.
    • Врач КРКБ
      13 июня 2020 г., 18:06:09
      Ответить
      Когда вылет?
      • Сэмэн
        13 июня 2020 г., 20:56:18
        Ответить
        Выбрасывать будут без парашюта прямо в итальянские очаги)))))))
  • Виталий
    13 июня 2020 г., 18:56:21
    Ответить
    ЧП
    Почему... родителям и неравнодушным остаётся без внимания чиновников, депутатов и прочих вопрос оказание медицинских процедур Маленькому Алеше Шульгину из Печоры нужна помощь благотворителей?????
  • Павел
    13 июня 2020 г., 19:40:13
    Ответить
    Молодцы, девушки. Вы наше всё. Здоровья вам!!!
    • Сэмэн
      13 июня 2020 г., 21:00:17
      Ответить
      Кричали барышни УРА и в воздух чепчики взлетали!!)))))) Нервов им крепких и не запить от интересной воркутинской действительности. Еще Малышева хотела на всю страну антитела заработать в свой организм - ее тоже в Воркуту(тут везде на улицах уже красные зоны)(((((
  • Где же они столько гелия возьмут???
    14 июня 2020 г., 2:59:28
    Ответить
    летят за деньгами и за стажем работы в условиях Крайнего Севера
    А врачам анестезиологам (с льготной пенсией) в 40 лет можно будет уже её получить.... расклад прост, как Божий день.
  • usa_001
    14 июня 2020 г., 5:46:21
    Ответить
    кнопка только на шее ?
    Единственная ? !!!
    точно ?
  • Ну вот
    14 июня 2020 г., 6:27:22
    Ответить
    Щас сыковские врачи привезут ковид, и все начнется по новой