content/news/images/113265/BOB_5306_mainPhoto.jpg
08:24, 14.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Росстат заметил резкое сокращение браков и разводов

Как показала статистика, браков в этом апреле было почти в 2,5 раза больше, чем разводов. Люди не дошли до загса из-за пандемии COVID-19, соответственно, юридически не оформили отношения, пояснил глава Росстата Павел Малков.

Росстат заметил резкое сокращение браков и разводов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Число разводов в России в апреле на фоне коронавируса сократилось в годовом выражении на 74,4%, браков – на 40,5%, сообщило РИА Новости со ссылкой на данные Росстата.

Согласно статистике ведомства, в апреле зарегистрировано 33 тыс. 787 браков против 56 тыс. 818 годом ранее – снижение на 40,5%. Число разводов в апреле текущего года составило 13 тыс. 783, за аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано 53 тыс. 740 – снижение на 74,4%.

– Браки и разводы – их регистрация в ЗАГСе и есть юридический факт. Если люди не дошли до ЗАГСа, то соответственно, брак или развод тоже не оформлены. Поэтому статистика по бракам и разводам есть в полном объеме, – рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» глава Росстата Павел Малков.

По его словам, меньше всего свадеб в апреле было в Кабардино-Балкарии – всего 4,3% от показателя апреля прошлого года. Но есть пять регионов, где количество браков в апреле даже выросло: Курская, Пензенская, Липецкая и Воронежская области, Чувашия.

– Абсолютный лидер – Липецкая область, где количество браков в апреле выросло почти в 1,5 раза к апрелю прошлого года, – отметил Малков. – В целом получается, что браков в этом апреле было почти в 2,5 раза больше, чем разводов, – добавил он.

В Мордовии, Омской и Владимирской областях количество разводов сократилось более чем в 10 раз.

В Коми в начале апреля коронавирус помешал 19 парам связать себя узами брака. Часть решила отменить регистрацию, остальные – перенести ее на позднее время.

В мае многодетная пара из Корткероса сыграла свадьбу, несмотря на карантин.

На днях экзотическую свадьбу сыграли Диана и Мухаммед Якуб. Они не просто расписали в загсе, а устроили себе полноценный праздник – с поездкой на верблюде и прогулкой на воде. Подробнее – в фоторепортаже БНК.

532

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Да
    14 июня 2020 г., 8:52:39
    Ответить
    ПАША
    языком чесать,не лопатой махать,Шел бы ты на другую работу.
  • Ага,меньше разводов
    14 июня 2020 г., 10:02:28
    Ответить
    А по новым законам просто так не разведешься.Ты сначала побегай за ответчиком,получи от него подпись на заявлении,что он согласен разводиться,а уж потом только в суд бумаги неси.А если нет подписи,то и суд не примет заявление. Вот так вот,такая вот статистика...
  • Пролетарий
    14 июня 2020 г., 10:07:41
    Ответить
    Долбиться можно и без штампа