content/news/images/113271/Glava_Priluzye_Ferma_11_mainPhoto.jpg
11:11, 14.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми молодым специалистам хотят строить дома

Владимир Уйба посетил ООО «Южное» в поселке Гуляшор Прилузского района. Руководитель предприятия рассказала, что в сельхозотрасли не хватает специалистов.

В Коми молодым специалистам хотят строить дома
Фото пресс-службы главы Коми

ООО «Южное» занимается производством и переработкой молока и мяса. В среднем здесь работают 148 человек. Предприятие производит почти 6,5% процентов молока, производимого сельхозпредприятиями республики.

Glava_Priluzye_Ferma_05.jpg

Владимиру Уйба показали современную ферму беспривязного содержания животных на 1200 голов. В 2017 году в рамках реализации инвестиционного проекта были построены 2 коровника, молочный блок, родильное отделение. Общая стоимость строительства, включая оснащение объектов животноводческим оборудованием, составила 555 миллионов рублей.

Glava_Priluzye_Ferma_08.jpg

Исполняющая обязанности генерального директора предприятия Галина Чащина, рассказывая о работе своего хозяйства, отметила, что сегодня на нем трудятся настоящие патриоты своей земли. Как и на многих других предприятиях сельскохозяйственной отрасли, в хозяйстве - проблема с кадрами: не хватает зоотехников, ветеринаров, агрономов, даже бухгалтеров. Выпускники не хотят ехать в поселок потому, что нет жилья.

Glava_Priluzye_Ferma_07.jpg

- Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, - отметил Владимир Уйба. – Планируем, что будут заключаться тройные договоры между студентом, учебным заведением и работодателем. А к моменту окончания молодому специалисту строим дом. Это будет служебное жилье. Но через десять лет специалист сможет оформить его на себя.

Галина Чащина также попросила помощи у исполняющего обязанности главы Коми в строительстве подъездного пути к новой ферме.

Glava_Priluzye_Ferma_03.jpg

Владимир Уйба ответил, что сейчас готовится заявка в министерство транспорта Российской Федерации на привлечение дополнительного финансирования на ремонт тех дорог и мостов, проектно-сметная документация которых уже составлена и получила положительную оценку госэкспертизы. В случае, если эта заявка будет одобрена Минтрансом, освободившиеся средства республиканского бюджета можно будет потратить на такие проблемные участки дорог, как в Гуляшоре.

1409

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Хип-хоп
    14 июня 2020 г., 11:14:19
    Ответить
    На халяву и уксус сладкий
    • фотожо
      14 июня 2020 г., 20:51:55
      Ответить
      а лысенький это кто, скотник ихний поди?
  • fewfw
    14 июня 2020 г., 11:20:21
    Ответить
    по местам гапликова водят
  • Минфин
    14 июня 2020 г., 11:25:56
    Ответить
    Мне интересно, где на эти все обещания, будут деньги брать? Уже на несколько сот миллиардов наговорили)

  • да
    14 июня 2020 г., 11:32:10
    Ответить
    блин
    его больше,чем нагиева на тв,уже невозможно!НАДОЕЛ
    • НЕКОМИчный
      14 июня 2020 г., 13:48:18
      Ответить
      видать на последок хочет "дверью хлопнуть".
  • Это
    14 июня 2020 г., 12:23:01
    Ответить
    на него
    Гапл порчу навел ...
  • от короны
    14 июня 2020 г., 12:23:22
    Ответить
    они заговорены?
    или уже есть средство ?Или нет вируса там куда его водят и туда только и водят ЕГО где вируса нет?Есть у кого ответы или это таинственно как перевалДятлова ?
  • Уже
    14 июня 2020 г., 12:37:12
    Ответить
    был разговор для жилья молодым специалистам, только лесного хозяйства, чет не слышал, чтобы построили. да и вопрос где деньги брать будете?
  • Александр Щиголев
    14 июня 2020 г., 13:09:20
    Ответить
    Сколько красивых обещаний перед выборами от временщика предыдущего было...
    .
    особенно понравилось у Гапликова - Будем ить, как в Европе ...!!!

    Наш электорат имеет очень короткую память. Так что, Уйбо может обещать любые горы, хоть золотые, хоть брильянтовые - никто не вспомнит осле выборов ...
    • НЕКОМИчный
      14 июня 2020 г., 13:49:14
      Ответить
      не мои 10 лет.....в будущем
      так врио уже три короба наобещал.
      1
    • Мимоходом
      14 июня 2020 г., 15:20:52
      Ответить
      Да не обещал Гапликов, что мы будем жить, как в Европе.
      Почти дословная цитата: я вас всех заколебаю, но вы будете жить ЛУЧШЕ, чем в Европе.
  • Егор
    14 июня 2020 г., 13:14:49
    Ответить
    По этому Гуляшору уголовные дела заводились?
    • Эээ
      14 июня 2020 г., 21:54:18
      Ответить
      Не. Пока еще ни одного.
  • 12345
    14 июня 2020 г., 13:38:31
    Ответить
    это
    же ООО,за чем вы свои рыла туда суёте,захватить хотите? Попробуйте на монди
  • Какой
    14 июня 2020 г., 16:04:03
    Ответить
    шустрый
    казачок засланный, только Гапло веру народа уже исчерпал, этому залетному не осталось
  • 1
    14 июня 2020 г., 16:27:17
    Ответить
    Зачем вкладывать туда млн, все равно везде кировская молочка
  • Наблюдающий
    14 июня 2020 г., 16:30:31
    Ответить
    Коррупция
    Минсельхоз подал иск на ООО Южное на десятки миллионнов рублей, а те кто на фотографии причастны к этому, прокуратура вам не сложно проверить данную информацию. А кто исполняющий обязанности, то та проходила по уголовному делу.
  • коми морт
    14 июня 2020 г., 16:37:30
    Ответить
    а где ветврач ситников сергей. директор южного. говорят оправили в отставку.
  • Адвокат
    14 июня 2020 г., 16:45:19
    Ответить
    Коми морту
    Убрали Ситникова и поставили ио руководителя с уголовной статьей. Кто отвечает за кадровое решение? Его самого на проверку надо и Инту вспомнить за растрату бюджетных денег. Прокуратура вы где?
  • Ну ну
    14 июня 2020 г., 18:52:40
    Ответить
    Не пойдет молодеж в ваше ооо где царит бардак, зп по 20 тыщ....думайте что предлагаете? Молодеж в питер, маскву рванет, где на легке по 60-70 заработают и вечер есть где скоротать, а у вас ничего нет, чтоб предложить молодежи
    • 1
      14 июня 2020 г., 20:23:31
      Ответить
      Для того, чтобы свалить бабки тоже нужны. А если их нет, пойдут и на 20 тыщ
      2
  • Михаллна
    15 июня 2020 г., 5:42:52
    Ответить
    Что ни говорите, а жизнь движется вперёд! Ещё недавно помните, какие безобразные фермы были? Грязные, вонючие! И коровы все в навозе, примерзали к полу зимами! А теперь смотрю, как в аптеке, и оборудование как в космосе! Так что меньше брюзжите, больше позитива!!!
    • Нейм
      15 июня 2020 г., 16:48:51
      Ответить
      В Гуляшоре есть многоквартирные дома, построенные еще в советское время местным колхозом. Люди до сих пор там живут. Эти дома хуже чем коровники. За столько лет ООО могло бы хоть общежитие для молодых специалистов построить
      • !!!
        15 июня 2020 г., 17:02:23
        Ответить
        А что ждать, что тебе кто-то построит. Я вот живу и ни на кого не надеюсь! Взял да и построил сам себе домик, в деревне то проще! А то 40 лет в коровнике ......как-то тяжело, не алкаши же, специалисты!