content/news/images/113295/PSV_4958_mainPhoto.jpg
08:00, 15.06.2020 / ПРАВО

Государство извинилось перед Мариной Истиховской за уголовное дело

Исполняющий обязанности прокурора Коми Михаил Нестеров принес официальные извинения от лица государства экс-ректору СГУ имени Питирима Сорокина Марине Истиховской за вред, причиненный незаконным уголовным преследованием.

Государство извинилось перед Мариной Истиховской за уголовное дело
Фото Сергея Паршукова

Текст письма прокуратуры Марина Истиховская опубликовала на своей странице «Вконтакте».

Бывшего ректора обвинили и осудили за временное предоставление в 2015 году служебной квартиры вуза постороннему лицу в личных целях, причинив ущерб университету на 68 тыс. руб. В 2017 году она была осуждена за превышение должностных полномочий, а в мае 2020 года оправдана Третьим кассационным судом.

В апреле 2015 года по ее распоряжению в служебной квартире, стоящей на балансе СГУ, несколько месяцев проживал Александр Бурбель, политтехнолог из Санкт-Петербурга, занимавшийся выборной кампанией Истиховской. В ноябре 2015 года, когда началась прокурорская проверка в университете, ректор внесла в кассу вуза 68 тыс. руб. в качестве оплаты жилья и коммунальных услуг за Бурбеля.

Тем не менее следственные органы усмотрели в действиях ректора состав преступления и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК. В 2017 году Сыктывкарский городской суд признал ее виновной. Верховный суд Коми с такой оценкой действий экс-ректора согласился. Верховный суд России сначала не нашел оснований для пересмотра дела. Однако в марте 2020 года заместитель председателя Верховного суда России, рассмотрев надзорную жалобу адвоката Данила Шицова, защищающего экс-ректора, признал ее обоснованной и направил уголовное дело в Третий кассационный суд общей юрисдикции РФ, который полностью оправдал Истиховскую.

OyAz2kCdK7E.jpg

Как написала Марина Истиховская, это уже второе письмо с извинениями. Первое ей отправили через месяц после оправдания по эпизоду с предоставлением помещений университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник».

Отметим, что Марина Истиховская — не единственный сотрудник СГУ, кто незаслуженно подвергся уголовному преследованию и перед кем прокуратура региона извинялась. В 2010 году был полностью оправдан декан юридического факультета университета Алексей Князев, которого обвинили в особо крупном мошенничестве. Князев в суде был полностью оправдан, прокурор Коми принес ему извинения. В качестве компенсации морального вреда по суду он получил 1 млн руб.

9793

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • вот увидите!
    15 июня 2020 г., 8:03:53
    Ответить
    Скоро и перед Николай Денисычем извиняться будут! jjjjjjjj
    7
    • оленевод Бельдыев
      15 июня 2020 г., 8:31:19
      Ответить
      после обнуления
      не мешало бы и перед шарабашкиной извиниться
      7
      • Вот
        15 июня 2020 г., 20:24:08
        Ответить
        Эти деньги надо взыскать с чина, отдавшего распоряжение об уголовном преследовании.
        А не исполнителя, хотя и ему тоже не мешало бы вменить некоторую сумму
        • Эх
          15 июня 2020 г., 22:57:13
          Ответить
          Надо было еще по Подъёльску ее дожимать
          3
    • D
      15 июня 2020 г., 9:32:57
      Ответить
      От имени значительного количества жителей Республики Коми я поздравляю Вас с победой в схватке с системой, реализованной в самой же системе.
      Когда же мы прекратим сами себя шельмовать, стоять с какашкометами в каждом квадратном сантиметре мира.
      На что мы надеемся? Что в мире злобы и вражды человечество выживет? Ни природа атеиста, ни Бог верующего - не потерпят такого поведения.
      Смягчитесь и смиритесь, не умножайте зло.
      Это теперь касается и Вас, МД, после того как Вы смогли победить Зло - не станьте сами злом.
      34
      • на самом
        15 июня 2020 г., 9:36:35
        Ответить
        деле
        теперь должна быть месть

        причем холодная на все 100500 )))
        3
        • ответом будет оправдание Славика -
          15 июня 2020 г., 11:01:11
          Ответить
          друга любезного.
          4
          • Если
            15 июня 2020 г., 11:09:03
            Ответить
            будет
            так, то месть можно немного "смягчить" ;)
      • Е
        15 июня 2020 г., 14:08:00
        Ответить
        Вы можете объяснить откуда у студента 13 000 000 рублей?
    • Гш
      15 июня 2020 г., 12:32:31
      Ответить
      Прокурор от своего имени действовал или нет? Надо бы проверить на коррупцию
  • о как!
    15 июня 2020 г., 8:23:04
    Ответить
    и фота в тему
    белая и пушистая
    • Крепкие духом - крепкие телом
      15 июня 2020 г., 9:17:42
      Ответить
      Маришка - это ещё тот морячок.
      Она на вашем гробу спляшет "яблочко"
      4
    • Охренеть
      15 июня 2020 г., 10:50:35
      Ответить
      Чем больше бабла украл тем выше вариант оправдания! Кто бы сомневался.
      5
      • Душш
        15 июня 2020 г., 18:22:52
        Ответить
        Плохо и не там копали доказуху, поверхностно
        1
    • Эээ
      15 июня 2020 г., 20:01:16
      Ответить
      Один суд обвиняет, другой оправдывает, третий еще что-нибудь изобретает. Не судебная система, а полная безсистемность.
      • Эээ
        15 июня 2020 г., 20:02:14
        Ответить
        бессистемность, угу
  • 11
    15 июня 2020 г., 8:24:15
    Ответить
    В ноябре 2015 года, когда началась прокурорская проверка в университете, ректор внесла в кассу вуза 68 тыс. руб. в качестве оплаты жилья и коммунальных услуг за Бурбеля. Какая прелесть.....Я так понимаю, что пока не началась прокурорская проверка, я тоже имею право делать что хочу? И это будет распространяятся на всех, или только на таких вот?
    51
    • Самбади
      15 июня 2020 г., 9:56:32
      Ответить
      Поддерживаю
      резонный вопрос
      8
    • ???
      15 июня 2020 г., 11:04:50
      Ответить
      За кого внесла?)
    • +
      16 июня 2020 г., 2:36:09
      Ответить
      ++
      +++
    • Татьяна
      16 июня 2020 г., 9:54:03
      Ответить
      Скажите, а сколько государство платит школе за аренду здания во время федеральных выборов? Нисколько! Вот так и была предоставлена бесплатно служебная квартира СГУ политтехнологу из Москвы на период проведения выборов в Госсовет Коми.
  • Дмитрий
    15 июня 2020 г., 8:28:35
    Ответить
    Хорошая Новогорск с утра!
    Пора прекращать травлю и тотальное осуждение.
    11
    • ЮНЕСКО
      15 июня 2020 г., 9:19:53
      Ответить
      А как же русские традиций?
      5
  • 11
    15 июня 2020 г., 8:39:10
    Ответить
    Оказалось, что Рафик, чистой уады - неувиновный...
    12
  • Ник
    15 июня 2020 г., 8:43:09
    Ответить
    Михальченкова отмазала подругу
    4
    • Кин
      15 июня 2020 г., 15:01:37
      Ответить
      Уверен, что наоборот
  • Кто-то
    15 июня 2020 г., 8:47:15
    Ответить
    плохо выполнил домашнее задание
  • Кому такое государство нужно ?
    15 июня 2020 г., 8:48:03
    Ответить
    Силовикам и Путину !
    Власть надо менять !!!
    4
    • 123
      15 июня 2020 г., 9:10:07
      Ответить
      Оказывается у нквдшников тоже бывают эпические фиаско. Будем знать
      2
  • У нас олигархов нет (с)
    15 июня 2020 г., 8:49:18
    Ответить
    Только честные воры во власти!
    1
  • Ну вот, еще и заработает
    15 июня 2020 г., 8:55:04
    Ответить
    И осталась ни при чем, в то время как непосредственный руководитель сел
    2
  • инта
    15 июня 2020 г., 8:57:56
    Ответить
    замечательно
    Марина Дмитриевна, искренне рад за Вас! Жаль что столько времени мурыжили.Успехов, здоровья и стойкости Вам!
    25
  • инта
    15 июня 2020 г., 8:57:56
    Ответить
    замечательно
    Марина Дмитриевна, искренне рад за Вас! Жаль что столько времени мурыжили.Успехов, здоровья и стойкости Вам!
    33
    • Инте
      15 июня 2020 г., 14:47:14
      Ответить
      Нифига се накруток то сколько! Впервые вижу
      Вор должен сидеть в тюрьме!!!
      • 321123
        15 июня 2020 г., 16:21:07
        Ответить
        Инта
        как крутить ?!
    • )
      15 июня 2020 г., 14:48:44
      Ответить
      поскромнее надо, с лайками-то=) а то король-то голый...
      1
      • Скромность
        15 июня 2020 г., 14:58:19
        Ответить
        это наш
        метод
        4
  • жИТЕЛЬ
    15 июня 2020 г., 8:59:27
    Ответить
    После посадок в республике, стало лучше? Ни кто не увидел луч света в конце тоннеля! К тому же ещё оказывается прокуратура где-то с кем-то накосячила. Извинения услышали, тогда интересно, а кто беспределом занимался? Где имена героев?
    • Тузик
      15 июня 2020 г., 9:40:25
      Ответить
      Ты на кого лаешь, ты на генерала лаешь.
      3
    • Мариша
      15 июня 2020 г., 13:06:00
      Ответить
      не успокоюсь - пока эти правохранители на колени не встанут перед о мной... как в моих дорогих штатах.
      1
  • эжвинец
    15 июня 2020 г., 9:07:16
    Ответить
    марина дмитриевна! быть вам главой республики! причем вы защищали себя сами !
    30
  • Этого мало
    15 июня 2020 г., 9:16:59
    Ответить
    Надо ещё метров 150 ей подарить в Дрме Дружбы народов
    Чтобы она пожизненно получала арендные платежи от правтельства РК.
    25
  • Мимоходом
    15 июня 2020 г., 9:26:54
    Ответить
    Молодчина, не сломалась.
    А кто "дело" вел и засуживал, деньги внести должны в кассу за это распиаренное фуфло. Ну, по справедливости-то, хоть так.
    15
    • Угу
      15 июня 2020 г., 9:31:07
      Ответить
      Вообще в нархоз напнуть оперативное сопровождение, следствие, гособвинение и первые инстанции
  • Vova
    15 июня 2020 г., 9:43:53
    Ответить
    Извинился он
    Надо было на колено встать, ручку поцеловать и сказать Komi lives matter!
    1
  • Пера
    15 июня 2020 г., 9:50:46
    Ответить
    Прокуратура вроде бы и хочет...
    А, что толку .....
    1
  • Да
    15 июня 2020 г., 10:25:04
    Ответить
    Забыли ещё и наградить. Да, пути наши не понятны и неизведаны.
    2
  • Оля
    15 июня 2020 г., 10:39:47
    Ответить
    Это дорогого стоит, я имею в виду извинения и оправдательный приговор. Представляю сколько человек намучился. Надеюсь, что компенсация вреда, за взрыв мозга будет соответствующей, равной зп и премий за весь период тех, кто так тщательно старался влепить уголовку)))
    4
    • Александр Щиголев
      15 июня 2020 г., 12:37:14
      Ответить
      Какая вера в невиновность!!!! )))
      .
      В юриспруденции, как и в политике, форма не определяет содержания. И здравый смысл здесь не в почёте. Главное - что написано на официальной бумаге....

      Но по здравому смыслу, в окружении Гайзера честный человек мог затесаться только случайно...

      С удачным случаем Вас, Марина Дмитриевна...)
      12
      • Это и есть те самые 0,1% оправдательных приговоров.
        16 июня 2020 г., 23:46:49
        Ответить
        которые попадают в статистику.
  • 123
    15 июня 2020 г., 10:40:42
    Ответить
    Сажать её не собирались. Цель достигнута. 5 лет нервов и неоднозначное будующее
    2
    • Оля
      15 июня 2020 г., 10:44:36
      Ответить
      Хотелось бы пожелать тем, кто это устроил того же. Говорят же: "Не зарекайся от суммы и от тюрьмы"
      2
      • а ты не воруй и не убий
        15 июня 2020 г., 14:53:57
        Ответить
        глядишь и общество выздоровеет...
        2
  • массоны
    15 июня 2020 г., 10:45:37
    Ответить
    Схема министр МВД передает судье
    Успешно работает.
    1
  • да
    15 июня 2020 г., 10:50:33
    Ответить
    так
    Да уж. про Шабаршину правильно написали. Истиховскую вообще в наручниках провели перед студентами. так опозорить
    1
  • Вот оно что, Михалыч!!!
    15 июня 2020 г., 11:00:07
    Ответить
    Эвона, как все обернулось, а знающие люди ведь так и писали, что будет аткой расклад.
    Хитра хапуга, ну. хитра!
    И навроовала и чиста осталась.!
    Счас Славку будет вытаскивать из Питера.
    А муженька кинула в Сыктывкаре, бедолагу.
    4
    • всё чётко - не убавить, не прибавить
      15 июня 2020 г., 15:00:32
      Ответить
      однакось, вот это:
      "Счас Славку будет вытаскивать из Питера.
      А муженька кинула в Сыктывкаре, бедолагу"
      - зачем сюда? Словно ОБС, посему точность и правдивость мысли меркнет
      • Мимоходом
        15 июня 2020 г., 16:48:33
        Ответить
        Ну как зачем? Когда сказать уже особо нечего, в ход всегда идут муж, дети и как полы дома моет :)
        1
  • Зов
    15 июня 2020 г., 11:32:04
    Ответить
    Это её деньги спасли. Там нет её заслуг, обычная воровка как Васильева, Евгения Николаевна.
    10
  • Сергей
    15 июня 2020 г., 12:04:54
    Ответить
    Когда вот так публично заставят извиняться всех, кто принимал или принимает незаконные решения? Особенно ЦСЗН города Сыктывкара во главе с Южиной.
    2
  • Серж
    15 июня 2020 г., 12:08:35
    Ответить
    Столько пару и все в свисток . Мелкий уголёк. Даёте . Госода товапиши силовики
  • теперь
    15 июня 2020 г., 12:19:02
    Ответить
    На нары надо определить прокурорских, скшников и фэйсов, "осуществлявших оперативное сопровождение", ведь уголовное преследование признано незаконным.
    1
  • Берия
    15 июня 2020 г., 12:30:41
    Ответить
    Если Вы до сих пор не сидите,это не говорит о том,что Вы не виновны,а это говорит о наших недоработках! Теперь ее надо нахлобучивать за налоговые преступления! За ту сумму, которую внёс несовершеннолетний сынок в строительство Дома Дружбы,запросто можно присесть! Жаль что пример Аль Капоне,не является уроком для нашей налоговой.А на совести Истиховской,смерть Ивана Кулакова.Это она затравила его в СМИ,карма однако! Органам желаю не останавливаться на достигнутом,вор должен сидеть в тюрьме!
    5
    • чел
      15 июня 2020 г., 13:14:52
      Ответить
      жаль, что в России, благодаря правителю и олигархиату, до сих пор не приняли требования ст. 20 международной Конвенции борьбы с коррупцией. Тогда бы такие вот "истиховские" не грабили непомерно людей.
      5
  • Александр Щиголев
    15 июня 2020 г., 12:33:49
    Ответить
    Хорошие оказались подвязки у Марины Дмитриевны...
    .
    О времена, о нравы .." (А.С.Пушкин, если кто не помнит).

    Я это к тому, что во времена Иосифа Виссарионовича не извинились бы, а в лучшем случае на Вокркутлаг в последнем вагоне...
    А сейчас подобные делишки можно превратить в недоразумение ...
    12
  • Пессимистическая-история
    15 июня 2020 г., 13:01:09
    Ответить
    Риту Чистоходову - просто убили
    Шебаршину - на "конфетку" выманили из Изберкома и дали 6 лет.
    Истиховской - какую нибуть гадость придумают
    1
    • Александр Щиголев
      15 июня 2020 г., 13:51:17
      Ответить
      Вот только не надо равнять святых с демонами....
      .
      Рита Чистоходова сама бы их всех пересажала в глубоким удовлетворением ....
      8
  • 41 регин
    15 июня 2020 г., 13:54:23
    Ответить
    Скоро обнуляь
    А савнсть где?
    1
  • Александр Щиголев
    15 июня 2020 г., 14:08:11
    Ответить
    Может кого то из честных людей и удивляет столько восторженных откликов с поздравлениями Марине Дмитриевне, но меня нет ...)
    .
    Всё дело в психологии того круга лиц, того клана, к которому принадлежит Марина Дмитриевна.
    После стольких посадок вся эта Коми "элита" поднапряглась и встревоженно насторожилась - ведь и до них могут добраться!

    А вот оправдание Марины Дмитриевны внесло в их ряды то последнее, что осталось в ящике Пандоры - НАДЕЖДУ!!!

    Надежду на то, что ещё, возможно, это не настоящая была борьба с коррупцией, что ещё, оказывается, возможно и соскочить !! ...

    Вот почему так много радостных поздравлений для Марине Дмитриевны. Точнее даже не ей. Они себя поздравляют с облегчением ....
    14
    • Александру
      15 июня 2020 г., 14:19:10
      Ответить
      все куда проще
      но вы привыкли все усложнять, именно в этом ваша проблема))
      2
      • Александр Щиголев
        15 июня 2020 г., 16:14:44
        Ответить
        "Пена на верху говорит о бурных течениях внизу" - В.И. Ленин "Философские тетради".
        .
        Просто я, в силу своего образования жизненного опыта по применению оного в своей деятельности, вижу не только то, что лежит на поверхности.

        Это вовсе не упрёк оппоненту. Просто не все люди занимаются общественно-политической и юридической деятельностью, у каждого свой кусок хлеба.
        Вот, к примеру, человек может думать, что у него проблемы со спиной, по не знанию, а доктор поставит диагноз, что это проблемы с сердцем....
        2
        • Профессиональная
          15 июня 2020 г., 16:43:09
          Ответить
          деформация
          делает свое "грязное" дело
          2
    • инта
      16 июня 2020 г., 8:55:44
      Ответить
      Щиголеву
      Да вы батенька просто дурень! Ни к какой элите и кругу я не принадлежу.Знаю ее как порядочного человека. Без всяких там надежд на что-то. А у вас вместо крови наверное желчь идет или понос просто.Даже не хочу вам ничего доказывать. Просто дурень!!!
      1
      • Александр Щиголев
        16 июня 2020 г., 13:12:34
        Ответить
        И это всё!?
        .
        Когда нет аргументов, остаётся только брызгать возмущённую слюною.

        Возможно, у нас просто разные понятия о порядочности. Тем более, что слово "порядочный" может быть с противоположным оттенком. Например: - Жулик порядочный, негодяй порядочный, подлец порядочный, дурак порядочный ... и т.д. Могуч Русский язык!).

        Вот может поэтому Вы, в частности, считаете, что становиться ректором ВУЗа, не имея ни стажа, ни звания, ни степени, которые требуются для этой должности, это вполне порядочно. Я же считаю, что не очень ...

        Возможно таких дурней, как я процентов 90 в России будет ...)
        7
  • Христос
    15 июня 2020 г., 14:17:39
    Ответить
    Есть в Коми на кого перекреститься
    Портрет Истиховской в Красный угол, рядом со Сталиным.
    1
  • 1
    15 июня 2020 г., 15:11:18
    Ответить
    клеймо не стерешь
    2
  • Яя
    15 июня 2020 г., 15:19:42
    Ответить
    Марина вы молодец возьмитесь за дело гайзер он тоже чеснейший человек да за него вся Республика встанет. Балатируйтесь в губернаторы мы за вас
    4
    • Александр Щиголев
      15 июня 2020 г., 16:18:13
      Ответить
      ..."гайзер, он тоже чеснейший человек" ...)))
      .
      Всё в мире относительно!

      Если рассуждать с точки зрения подельников, как он делил доходы ОПГ, то вполне допускаю, что всё было честно ....
      4
  • Мяу
    15 июня 2020 г., 16:10:20
    Ответить
    Марине наши поздравления
    и восхищение её выдержкой, и верой в справедливый судебный вердикт. Она грамотный управленец, умеет аккуратно и профессионально разрешать проблемы и с ней всегда приятно общаться!
    *****Шлём привет от знакомых из лучшего ателье Сыктывкара.
    4
  • Серега
    15 июня 2020 г., 16:20:40
    Ответить
    Истиховской
    Я с Вами не знаком.Но более смелого, стойкого и целеустремленного человека я в Республике еще не встречал. Глубочайшее уважение! Вы флагман Коми!
    4
    • Точняк
      15 июня 2020 г., 20:08:05
      Ответить
      Истховская, вы - величайший гражданин великой страны, гениальнейший государственный деятель, авторитетнейший специалист. Только благодаря вам наше общество процветает и благоденствует. Аминь.
      7
  • Михаил
    15 июня 2020 г., 16:38:24
    Ответить
    А почему прокуратура извиняется от лица государства. Т.е. и от меня тоже. Пусть извиняются те, кто возбуждал и вёл дела.
    5
    • Добро
      15 июня 2020 г., 22:14:08
      Ответить
      Коментарии
      Согласен! Именно они пусть извиняются, но этого не будет, за всех "отаечает" ОН!
  • Вася
    15 июня 2020 г., 17:06:25
    Ответить
    В штатах бы вопрос наличия 13 миллионов у ребенка разрешился посадкой родителя на очень долго. Занимались бы им тщательно, а не как в данном случае, просто упустив из виду.
    14
    • не получится!
      15 июня 2020 г., 18:44:44
      Ответить
      Эх, Вася ты Вася! дурак и не молишься! Советую почитать Конституции РФ! вали отсюда с форума! Безграмотный ты наш, Васяяяяя!!!!
      2
  • И
    15 июня 2020 г., 20:22:51
    Ответить
    стоило
    Человеку портить юбилей? Давно известно, что нет специалистов в следствии.
  • Татьяна
    15 июня 2020 г., 21:44:09
    Ответить
    Коментарии
    Молодец Марина! Самое лучшее, что бы я сделала - восстановилась в должности! А потом по ситуации! Желаю дойти до конца и спросит за все со всех без исключения! Это не месть, это восстановление справедливости! А все кто имеет возражения - не имеют ни малейшего представления о нашнй системе правосудия и тяжбой с нею!
    1
  • Интересно
    15 июня 2020 г., 21:48:56
    Ответить
    а уголовное дело то
    зачем вообще возбуждали????
  • Иваныч
    15 июня 2020 г., 22:25:19
    Ответить
    Этот сгу давно надо встряхнуть преподы за выполнение курсовых работ берут капусту. (отм)
  • 1111
    15 июня 2020 г., 22:47:35
    Ответить
    За чем нам такой суд!
    2
  • Налогоплатильщик
    16 июня 2020 г., 7:18:47
    Ответить
    А деньги Зин
    Имена всех участников этого концерта за счёт народных денежек прокурор забыл в извинениях указать.Все артисты фальшиво играли роли,но наши налоги исправно прогуляют.
  • рашен-Культура
    16 июня 2020 г., 7:30:02
    Ответить
    ложки нашлись, но вы к нам всё равно не приходите больше.