content/news/images/113308/BOB_1962-kopiya_mainPhoto.jpg
14:33, 15.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Банки предупредили, что выпуск карт может стать платным

Банки будут вынуждены взимать с клиентов деньги за некоторые услуги и сервисы, если сохранится административное регулирование и ограничение комиссий за прием карт (эквайринг).

Банки предупредили, что выпуск карт может стать платным
Фото Виктора Бобыря

Возможно, придется платить за выпуск и обслуживание карт, использование мобильных приложений банков, доступ к кол-центру. Также компании могут сократить или отменить программы лояльности, сообщает издание. Расходы на эти услуги и сервисы сейчас субсидируются за счет межбанковских комиссий, подчеркивается в письме.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, в России действует отличная от европейской бизнес-модель на рынке безналичных платежей: большинство услуг для клиентов бесплатны — они субсидируются за счет доходов от эквайринга. Собеседник газеты отметил, что это позволило увеличить долю безналичного оборота с 25 процентов в 2014 году до 65 процентов в 2020-м.

- Если пенсионеру или студенту в России придется платить за карту около шести тысяч ежегодно, как в европейских странах, он предпочтет вовсе отказаться от безналичных платежей, - отметил Войлуков.

Он также добавил, что вариант со взиманием платы за такие услуги, как мобильное приложение, — маловероятный, поскольку в нем есть широкий ряд функций, включая оформление кредита. Скорее всего, считает Войлуков, сохранение ограничений повлечет за собой возмездный выпуск и обслуживание карт.

В Центробанке между тем сообщили изданию, что ограничение эквайринговых комиссий носит временный характер, а сама мера направлена на поддержку в том числе малого и среднего бизнеса.

В связи с пандемией коронавируса власти России ввели ряд мер по поддержке торговли. В частности, Банк России ограничил эквайринговые комиссии при оплате медуслуг уровнем в один процент с 1 июня по 30 сентября. Такую же меру ЦБ применил для онлайн-покупок на срок с 15 апреля по 30 сентября. В ряде случаев банки временно отменили для клиентов эквайринговую комиссию и плату за обслуживание терминалов, пишет РИА Новости.

1072

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Хм
    15 июня 2020 г., 14:35:58
    Ответить
    Они не хотят но будут вынуждены, бедняги...
  • В пекло
    15 июня 2020 г., 14:50:05
    Ответить
    все
    эти банки
    1
  • Ом
    15 июня 2020 г., 14:58:25
    Ответить
    Получать будем деньги на сберкнижку или наличку.
    • Пенсионер
      15 июня 2020 г., 15:44:43
      Ответить
      Пусть тогда пенсию долларами дают.
  • М..да
    15 июня 2020 г., 15:17:25
    Ответить
    И зачем нам тогда навязывать ваши карты ? Будем, как и раньше наличкой.
  • Хо-хо
    15 июня 2020 г., 15:26:41
    Ответить
    Не очень то и надо было
    Ну и ладно будем получать наличкой и расплачиваться наличкой. Пострадаем не мы, пострадают различные интернет магазины, предоплаты не будет, только наложенным платежом на почте. А интернет мошенникам большая фига, да и банкирам тоже.
  • Зорян-язычник
    15 июня 2020 г., 15:48:08
    Ответить
    В топку имперских ростовщиков.
    Возрождению КомиБанка - быть!
    2
  • Израиль
    15 июня 2020 г., 16:00:18
    Ответить
    Израиль
    Израиль
  • Грабить
    15 июня 2020 г., 16:01:00
    Ответить
    грабить
    Грабить
  • Этнос
    15 июня 2020 г., 16:01:21
    Ответить
    Этнос
    Этнос
  • А то
    15 июня 2020 г., 16:11:01
    Ответить
    сейчас они бесплатные.
  • Горожанин
    15 июня 2020 г., 16:52:07
    Ответить
    карты
    когда в начале выпуска банковских карт обещали защиту от кражы денег а все наоборот воруют еще больше - вывод лучще сберкнижки надежней ничего нет
    • 321
      15 июня 2020 г., 19:46:49
      Ответить
      горожанину
      воруют у тех, кто не соблюдает правила безопсности
      2
  • Читатель
    15 июня 2020 г., 16:54:42
    Ответить
    А какие проблемы?
    Выкинем ваши карты и вернемся к наличке, ее еще никто не отменял. И так сейчас дерут за мобильный банк и за СМС на ном 900.Выбросим нафиг!!!
    • да
      15 июня 2020 г., 17:22:49
      Ответить
      кто вам позволит
      выкинуть их,крикуны??будут зарплату на карту переводить,введут ограничение по съёму денег с неё.и в магазинах запретят(закон введут и всё) расплачиваться наличкой и всё))ты забыл где живёшь?
      2
      • Мимо проходил
        15 июня 2020 г., 22:30:15
        Ответить
        Да
        А кто запретит получать зарплату "сервм налом", "умник"?)))
  • петя
    15 июня 2020 г., 17:59:54
    Ответить
    переходим на наличку - нафиг эти комиссии и поборы!
  • Мы за нал
    15 июня 2020 г., 18:07:53
    Ответить
    Ждем с наличкой
  • мда
    15 июня 2020 г., 18:59:13
    Ответить
    Ок. Заберите свои карты, денег всё равно нет, меня устроит наличка.
  • БОКСЕР
    15 июня 2020 г., 21:24:15
    Ответить
    Все кричат здесь, мол, перейдем к наличке ,а кто нибудь знает как ее вытащить, сколько надо за обналичивание отдать официально? Как получить эту наличку в карман без банков?
    3
  • Юрий
    15 июня 2020 г., 22:44:52
    Ответить
    Какие банки? Вы что?
    Работайте только наличкой!
    Зачем вам держать деньги у дяди в кармане?
    • жора
      15 июня 2020 г., 22:58:32
      Ответить
      может у кого налички, что в банки трех-литровые не влезает?
  • Церковь
    16 июня 2020 г., 6:56:14
    Ответить
    Христос сказал:
    - Грех давать деньги в рост