content/news/images/113376/88943MRfzkg_mainPhoto.jpg
12:59, 16.06.2020 / ПРАВО

Погибших на пожаре в Воркуте детей опека дважды пыталась забрать у матери

Отдел опеки и попечительства Воркуты дважды пытался через суд забрать детей у матери, которая ненадлежащим образом выполняла родительские обязанности. Год назад один из малолетних попал в больницу с травмами головы, а 15 июня 2020 года брат с сестрой погибли во время пожара в квартире.

Погибших на пожаре в Воркуте детей опека дважды пыталась забрать у матери
Фото пресс-службы администрации Воркуты

Трагедия случилась в многоэтажном доме по улице Шахтерская набережная. Пожарные спасли четверых человек, взрослые выжили, дети скончались по пути в больницу. По информации правоохранителей, мать погибших в момент пожара была пьяна. Прокуратура начала проверку после гибели детей, позже СУ СКР по Коми возбудил уголовное дело.

По сообщению администрации Воркуты, в апреле 2018 года в местный отдел опеки поступила информация о поступлении несовершеннолетней в городскую больницу с множественными травмами головы (предположительно со стороны сожителя матери). Второй ребенок был помещен по социальным показаниям в Воркутинскую детскую больницу. Отдел опеки и попечительства обратился в Воркутинский городской суд с исковым заявлением о лишении матери родительских прав в отношении двоих детей.

Решением суда мать была лишь ограничена в родительских правах, несмотря на требования опеки лишить ее их полностью. Были взысканы алименты на содержание детей. Впоследствии несовершеннолетние переданы под опеку бабушке (по линии матери). Однако в 2019 году мать обратилась с иском в городской суд об отмене ограничения в родительских правах и передачи детей ей на воспитание. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Органы опеки возражали против заявленных требований ввиду преждевременности передачи детей в семью матери – в письменном заключении по делу просили отказать в иске. По итогам рассмотрения дела опека направила апелляционную жалобу на судебный акт с требованием отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение суда, в котором исковые требования матери просила отставить без удовлетворения.

Апелляционным определением Верховного суда РК от 19 декабря 2019 года решение Воркутинского городского суда оставлено без изменения, жалоба отдела опеки и попечительства – без удовлетворения.

В итоге 30 января несовершеннолетние дети переданы матери на воспитание. Дополнительно ей были даны разъяснения, что в случае выявления фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей по вопросу воспитания и содержания детей, она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП, также в соответствии с действующим семейным законодательством матери даны разъяснения в полном объеме. Семья состояла на контроле у субъектов профилактики, как семья в группе риска.

Все субъекты профилактики были извещены и проинформированы незамедлительно о передаче несовершеннолетних детей матери. Семья была поставлена на учет в Службу сопровождения замещающих семей Территориального центра помощи семьи и детям в 2018 году, сообщили в воркутинской мэрии.

5352

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Бедные дети
    16 июня 2020 г., 13:23:47
    Ответить
    А эта м...зь новых нарожает....
    • Да
      16 июня 2020 г., 13:26:02
      Ответить
      Жалко детей,а эту язык не поворачивается матерью назвать,сейчас,наверно,пьяные слезы льет.
    • Эту ****
      16 июня 2020 г., 14:07:27
      Ответить
      Надо срочно стериализовать.
    • Если по справедливости
      16 июня 2020 г., 14:17:12
      Ответить
      Получается, что суд виноват. Не разобрались в таком деликатном деле.
      • Еслям по справедливости
        16 июня 2020 г., 22:20:22
        Ответить
        А мамаша что не при делах????суд да суд конечно виноват,НО первоисточник мамаша так называемая которая мягко говоря забила на детей(жизнь их в ад превратила),это она несет первостепенную ответственность!!!Т.Е по вашему пусть эта на свободе гуляет чтоли????Круто получается угробил детей и гуляй ......
    • Рр
      16 июня 2020 г., 15:57:31
      Ответить
      И маткапитал получит
  • 1111
    16 июня 2020 г., 13:33:21
    Ответить
    Принудительно стерилизовать надо,раз накосячила сразу и стерилизовать,чтоб таким другим отм. неповадно было над детьми издеваться.
  • 1
    16 июня 2020 г., 13:39:00
    Ответить
    Наш гуманный суд....
  • Интересно
    16 июня 2020 г., 13:39:11
    Ответить
    А судей Воркуты и Верховного суда Коми куда денут? Ведь это благодаря их "внимательному и сострадательному" отношению к жизни и здоровью этих детей и случилась трагедия! А может лишить из мантии и под зад коленом?
    • Игорь
      17 июня 2020 г., 19:13:52
      Ответить
      Про решение суда
      Суд у нас ни когда не виноват. Стрелки переведут на опеку, плохо материал собрали, не достаточно убедительно были. Интересно а кто алкашке помогал в качестве защитника?
  • Йок
    16 июня 2020 г., 13:41:56
    Ответить
    Следует рассмотреть дело в отношении судей, которые не смотря на доводы опеки вернули детей матери
  • Воркута - беспризорный город
    16 июня 2020 г., 14:05:29
    Ответить
    Да здравствует наш суд-самый гуманный суд в мире! Детишкам Царствие небесное, отмучались... Все мы в Воркуте - беспризорники.
    1
    • 1111
      16 июня 2020 г., 22:24:55
      Ответить
      Хватит на жизнь жаловаться.Только ныть умеете. А за смерть детей в первую очередь ответственность нести должна их "мать"!(если это чудовище можно так назвать)
  • Пастух
    16 июня 2020 г., 16:09:12
    Ответить
    Виноват суд в гибели детей и больше никто в данной ситуации. Добренькими решили показаться. Только в отставку судью. В народное хозяйство
  • Горожанин
    16 июня 2020 г., 17:27:30
    Ответить
    кто виноват
    Мда, мать алкоголичка, у всех остальных бумажки, о том что они не при делах, опека предупреждала, на учете состояли. Соль в том что таких "матерей" вокруг нас чуть ли не каждая 10я. Оглянитесь и увидите.
  • ооо
    16 июня 2020 г., 17:32:27
    Ответить
    Получили на детей по 10 тысяч и ушли в запой. Уже не первый случай в России.
  • % % %
    16 июня 2020 г., 18:30:25
    Ответить
    Не, виноват режим повышенной готовности. Сидели бы культурно на природе, пили, курили, толковали и пожар бы не случился! Тока дети сюда никак не вписываются...
  • Дмитрий
    16 июня 2020 г., 22:22:30
    Ответить
    Множественные травмы головы? И все? Бнк как вам не стыдно, 2 года назад эту девочку до полусмерти избил выродок, она в коме лежала с открытой чмт, переломами и разрывом органов.
    • роу
      16 июня 2020 г., 23:33:55
      Ответить
      Прибрал господь, чтоб дитя больше не мучилось. А заодно и брата. Всё равно бы убили: не так, так эдак. Зачем вернули матери? Разве это мать? В детдоме несладко, но хоть живыми были бы. Несчастные дети.
  • Справедливыч
    17 июня 2020 г., 8:03:14
    Ответить
    Доигрались
    Смерть этих бедных детишек лежит на совести судей. Лучше бы их в детдом забрали, чем жить с такими родителям. Да и живы бы остались...
  • Очень злая тетка
    17 июня 2020 г., 12:53:12
    Ответить
    Опека
    Вот, вот и при этом все винят опеку, такие сякие у "всего лишь ленивой" матери детей забирают... Ах, она же их так любит,... Ах, она же мать, надо вернуть... Вот и вернули...
  • Женя
    18 июня 2020 г., 10:32:14
    Ответить
    После такого громкого дела, судьи причастные к этому делу должны уйти в отставку (по хорошему), в противном случае завести на них уголовное дело (халатность)