content/news/images/113383/BOB_6155_mainPhoto.jpg
15:10, 16.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Ученый оценил убытки от таяния многолетней мерзлоты

Ущерб от разрушения или деформации домов, трубопроводов и объектов инфраструктуры, расположенных на мёрзлых грунтах в России, может составить к 2050 году около 250 миллиардов долларов.

Ученый оценил убытки от таяния многолетней мерзлоты
Фото Виктора Бобыря

«Мы учитывали только изменение климата. Потери в деньгах к середине XXI века от деградации мерзлоты в России составят 250 миллиардов долларов. Мы учитывали, что разрушаться будут здания, дороги и промышленная инфраструктура», - сообщил РИА Новости профессор Университета Джорджа Вашингтона (США) Дмитрий Стрелецкий.

Он уточнил, что учёные учитывали осадку грунта при оттаивании и потерю несущей способности из-за потепления мерзлоты.

«Эти два фактора сказываются на состоянии зданий и сооружений. Мы посмотрели лучшие климатические модели и спрогнозировали изменение мерзлоты, а вслед за этим убытки с этим связанные. Но могут быть еще негативные явления: паводок на реке, плохие погодные явления, какие-то экстремальные ситуации», - отметил Стрелецкий.

Как сказал собеседник агентства, 65% территории России расположено на многолетней мерзлоте.

«Она есть и в Мурманской и в Архангельской области, но для этих регионов таяние не так страшно. Экономика там построена не только на предприятиях, а еще на множестве исконных деревень и городов, построенных не на мерзлоте. В своей работе мы выделили девять регионов, где на мерзлоте расположено буквально все: дороги, дома, инфраструктура и предприятия. Это Ненецкий АО, Коми, Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Якутия, Магаданская область, Чукотка и Камчатка», - уточнил Стрелецкий.

По словам Стрелецкого, ущерб в 250 миллиардов долларов может быть уменьшен, если предпринять меры по предотвращению разрушений.

Ранее ведущий научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексей Екайкин сообщил, что наиболее быстрое таяние вечной мерзлоты наблюдается в районе городов Воркута, Салехард, Чита, Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский.

Кто и как исследует таяние вечной мерзлоты в Коми, как на этот процесс влияет человек и причем тут дороги, БНК рассказал кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института биологии Коми научного центра Дмитрий Каверин.

По его словам, влияние человека на таяние мерзлых пород в Коми в основном связано с промышленным освоением Севера. Это преимущественно многократный проезд технике в тундре летом, многолетняя эксплуатация зимних дорог, нарушения технологий строительства дорог с твердым покрытием, строительство трубопроводов, обустройство месторождений и прочее. То есть практически любое техногенное воздействие в условиях распространения «высокотемпературной» многолетней мерзлоты (0...-2 градуса по Цельсию) ведет к активизации ее протаивания.

500

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • дарю идею
    16 июня 2020 г., 16:20:45
    Ответить
    а прибыль от снижения расходов на отопление никто не считал?
    • рабкор
      16 июня 2020 г., 17:04:02
      Ответить
      прибыль
      В ЖКХ есть заработная плата, премиальные, дивиденды, бонусы и убытки. Там прибыли не бывает, Такова у них бухгалтерия!
      • Пенсионер
        16 июня 2020 г., 17:35:52
        Ответить
        Их прибыль- их тарифы.
        Карман то не резиновый
  • Юра Стародворный
    16 июня 2020 г., 18:38:42
    Ответить
    Иными словами, вы товарищи платите за капремонт, а владельцы УК купят себе дома и яхты в Испании, Италии, а когда ваши дома развалятся от старости из-за отсутствия ремонта, просто сошлются на таяние многолетней мерзлоты)))