content/news/images/113413/Glava_Kortkeros_Ferma_15_mainPhoto.jpg
09:30, 17.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Сельхозпроизводители рассказали Владимиру Уйба о недостаточной мелиорации земель

В ходе рабочей поездки в Корткеросский район врио главы Коми 16 июня посетил СПК «Исток» в селе Большелуг.

Сельхозпроизводители рассказали Владимиру Уйба о недостаточной мелиорации земель
Фото пресс-службы главы Коми

Председатель СПК Надежда Макарова ознакомила Владимира Уйба с ведением молочно-товарного производства и обратила внимание на необходимость строительства новой фермы на 400 голов беспривязного содержания c доильно-молочным блоком.

Проект разработан еще в прошлом году, пройдена госэкспертиза. Его стоимость – порядка 180 миллионов рублей. Но начало реализации проекта задерживается из-за отсутствия достаточного количества оборотных средств на предприятии и сложностями с привлечением кредита.

Glava_Kortkeros_Ferma_04.jpg

Надежда Макарова вместе с руководителями других сельхозпредприятий района, которые также присутствовали на встрече, обратили внимание врио главы Коми на необходимость усиления работы по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, как залога производства качественных кормов.

Также была затронута тема выделения субсидий на покупку комбикормов и на товарное молоко. Эти вопросы поднимались на встречах с руководителями сельхозпредприятий, в частности, 26 мая под председательством В. Уйба. По поручению врио Главы Республики Коми Минсельхозом региона прорабатывается возможность увеличения на 10 процентов ставки на товарное молоко, уже повышены на 20 процентов ставки на приобретение комбикормов.

Glava_Kortkeros_Ferma_10.jpg

Также, в соответствии с поручением В. Уйба профильное министерство региона разрабатывает предложения в Минсельхоз Российской Федерации введению субсидирования до 50 % затрат на приобретение и доставку комбикормов в регионы Крайнего Севера – по аналогии с субсидией на завоз семян для предприятий Крайнего Севера.

805

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Даже
    17 июня 2020 г., 9:50:16
    Ответить
    Гапликов
    своим языком без костей стеснялся столько наобещать, мозг у того не без извилин был все же, а этот за все времена и за всех сразу начиная со Спиридонова наобещал ...
    • житель села
      17 июня 2020 г., 11:00:50
      Ответить
      золотые горы ждут нас...
      "... выборы впереди, батенька, выборы..."
  • Субсидирование
    17 июня 2020 г., 10:08:10
    Ответить
    Снова субсидирование )))) может на субсидии стоит молоко готовое покупать ?!180 млн это 500 тыс в день, в годовом исчислении! Тратим деньги на то чтоб местный ВасЯ производил молоко, потом тратим деньги на молоко, потом кормим Васю на пенсии...
  • Из южного региона
    17 июня 2020 г., 10:17:25
    Ответить
    Что то Чечеткина не видать рядом с главой? Стыдно видимо приезжать в такие хозяйства, где все убитое. Да и в Корткероском районе его точно любят.
  • ;=0
    17 июня 2020 г., 10:59:49
    Ответить
    Мало говорят? Посмотрите по республике, вся мелиоративная работа похерена.. Все заросло и заболотилось. Гигантские суммы, спущены в болото. Если уж им так надо, берите ссуду (ищите деньги) и стройте себе хоть большой театр. Нет денег? Значит ваше предприятие, работает только на вашу зарплату и то, при помощи (читай выклянчивания) бюджета. Бывшие совхозные бухгалтерши.. Сама в соболях, а скотник всю зиму в резиновых сапогах и на работе и в быту.
  • Игнат
    17 июня 2020 г., 12:18:37
    Ответить
    Субсидия перевод - маленькая крошка.
    А чё коровы в стойлах делают? Субсидию ждут? Вряд ли до бурёнок она дойдет. Моя пасётся на лугу. День и ночь пасётся.
    1
  • Му
    17 июня 2020 г., 12:29:04
    Ответить
    Колхоз - Большое дышло.
    Почему портрета Путина нет ? Совсем распустились. Куда будущий глава (или другая часть тела) смотрит???
  • я
    17 июня 2020 г., 12:29:24
    Ответить
    а где главный министр по коровам
    неужели слили Князева уже?
  • Комбед
    17 июня 2020 г., 16:14:51
    Ответить
    Надо раскулачить горожан помочь голодающим села
    1
  • Света
    17 июня 2020 г., 18:57:47
    Ответить
    вот
    же уйба от всего этого офигевает, до чего его еш приезжие полит мейкеры его доведут, насоветовали же ему ради пиара на фермы и коров глядеть, его который по белым кремлевским палатам привык ходить, наверное имиджмейкер приколист попался