content/news/images/113426/PSV_1625_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:09, 17.06.2020 / ПРАВО

В Коми стали чаще жаловаться на следователей

Республика наряду с еще шестью регионами вошла в список субъектов страны, где подано больше всего таких жалоб. Это заметил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В Коми стали чаще жаловаться на следователей
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел оперативное совещание посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов и образовательных учреждений СК России. Об этом сообщается на сайте СК России.

Говоря о соблюдении конституционных прав граждан в ходе предварительного расследования, Александр Бастрыкин сказал, что следователи СК России нацелены на неукоснительное исполнение требований закона, чтобы граждане могли в ходе расследования в полной мере осуществлять свои права. Одним из наиболее существенных нарушений является вопрос необоснованного привлечения к уголовной ответственности. Оправдательные приговоры, как правило, обусловлены упущениями в расследовании, особенно при сборе доказательств на первоначальном этапе, а также нарушениями требований процессуального закона, влекущими аннулирование доказательств обвинения. Единичные случаи оправдания судом отмечены в республиках Башкортостан, Дагестан, Тыва, Коми, Хакасия, Красноярском крае, Кемеровской и Саратовской областях.

Еще один критерий, отражающий качество следственной работы, связан с количеством жалоб граждан на следователей. Наибольшее их количество отмечено в республиках Хакасия, Тыва, Коми, Красноярском крае, Нижегородской, Псковской и Саратовской областях. Руководителям следственных подразделений этих регионов глава ведомства поручил доложить в центральный аппарат об обоснованности доводов заявителей и результатах личного приема граждан.

1851

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • тьмак
    17 июня 2020 г., 14:12:44
    Ответить
    внаглую отказывают по материалам, где фигурируют полицейские, а на крайняк- спихивают в мвд, там все приостанавливается и начинается голимый футбол, где в роли мячика летает терпила
    1
  • Местный
    17 июня 2020 г., 14:29:23
    Ответить
    На самом деле дела еще хуже.
  • 777
    17 июня 2020 г., 15:01:12
    Ответить
    Профессионализм уже тот, что ранее..Следаки "слабоватые" пошли.
    • 001001
      17 июня 2020 г., 16:32:46
      Ответить
      Рыба гнёт из головы
  • Андрей
    17 июня 2020 г., 15:03:36
    Ответить
    Ждите прилета А.И. с личным приемом...
  • Александр Щиголев
    17 июня 2020 г., 15:15:04
    Ответить
    Ну, услышал Бастрыкин и наши молитвы ...!!!
    .
    Особенно успешно следаки в Сыктывкаре не видят преступления в делах высших чинов МВД.
    Я им дважды на Моисеева предоставлял данные за его дела с признаками преступления, когда он на преступления подчинённых не реагировал, а переводи их в другие отделы и когда номера "блатные" уводил.

    Ну не видят наши следаки там преступлений!!!!!
    3
    • Житель
      17 июня 2020 г., 19:01:48
      Ответить
      Ну так то он тоже соцработника арестовал по Подъельску, Понтанулся на всех каналах. Человек отсидел в СИЗО. А в итоге оправдательный приговор. Так что он ничем от этих следователей не отличается
  • Александр Щиголев
    17 июня 2020 г., 15:18:08
    Ответить
    Но особенно хочется отметить следаков Ухты по делу Щетининой....
    .
    Даже школьники младших классов коррекционной школы задаются вопросом, почему они считают, что Щетинину убил дома бывший муж, если на видео есть видео, что она с дочкой из дома вышла,, но нет видео, что она домой вернулась(!?)....
    2
    • мк
      17 июня 2020 г., 15:27:38
      Ответить
      ?
      чТО ЗА ДЕЛО щЕТИНИНОЙ?
    • Ну ты гад
      17 июня 2020 г., 16:02:36
      Ответить
      Кто оправдывает убийцу - такой же выродок, как он. А это зверьё сгниёт в тюрьме, где ему и место.
      • Александр Щиголев
        17 июня 2020 г., 16:59:51
        Ответить
        Кто увидел в моём омменте оправдание убийцу, тот болен на голову ...
        .
        При чём хронически ....
        Специально для хроников:
        Речь о том, что по версии следствия бывший муж убил бывшую супругу дома (ранее была задушена в подъезде), но есть только видео её ухода из дома с дочкой, видео приезда потом бывшего, его отъезд, но НЕТ видео, что она вернулась домой!!!!

        Любой разумный человек должен задаться вопросом - а возвращалась ли она!?
        2
        • Лерка
          17 июня 2020 г., 20:06:07
          Ответить
          Ты все запутал
  • снова полковник
    17 июня 2020 г., 16:04:22
    Ответить
    Прощай генеральские погоны
    • 001
      17 июня 2020 г., 16:54:01
      Ответить
      Это будет правильно.
  • дудник
    17 июня 2020 г., 17:53:58
    Ответить
    есть такой следак епифарь кузьбожев из стольного града печория! страшко но дело знает! почти!
  • Местный
    18 июня 2020 г., 0:25:25
    Ответить
    Тут я
    Сначала эти следаки с детства криминалом восхищаются ,потом беспредельщиками становятся.Сколько знаю их,ну каждому за прошлое можно слово черт приписать.
  • Владимир
    18 июня 2020 г., 5:47:09
    Ответить
    В Корткеросе только так фабрикуют уголовные дела, это происходит потому, что они ни за что не отвечают. Если за фабрикацию был наказан хоть один следователь, то жалоб бы не было.