Владимир Уйба: «Первую волну COVID-19 руководство «Воркутаугля» проворонило»

Врио главы региона в новом выпуске ответов на вопросы жителей республики рассказал о ситуации в Воркуте – основном очаге заболевания COVID-19 в регионе. Почему нынешние новые случаи заболевания – это вторая волна, как и по какой причине компания «Воркутауголь» пропустила первую, а также когда ждать локализации вспышки в Заполярье.

Видео пресс-службы главы Коми

В Воркуте большое количество вахтовиков-шахтеров из других регионов и городов, которые работают на «Воркутауголь». По словам Владимира Уйба, руководство компании не услышало призывов властей о том, что нелинейность инфекции и легкое течение болезни может создать вторую волну заболевания.

– Совершенно понятно, что мы имеем дело со второй волной. Первую волну руководство шахты «Воркутауголь» проспало, проворонило, по сути, не услышало наших призывов о том, что в самом начале, кроме обсерваторов, надо отслеживать банальные вещи. Например, измерять температуру на входе на рабочие места, проводить осмотры и при первых же признаках ОРВИ работников выводить на больничный лист, – отметил врио главы Коми.

Первая волна дала большое количество «стертых форм» коронавируса, когда у сотрудников была легкая форма заболевания. Их не отсекли контрольными мерами на входе на рабочее место. Поэтому уже после COVID-19 распространился на воркутинцев с семьями – именно через женатые пары увидели вторую вспышку.

Владимир Уйба 14 июня посетил Воркуту, ситуация с коронавирусом взята под контроль, разработаны меры противодействия инфекции. Было развернуто дополнительно 360 коек для больных. Еще 100 развертываются в спорткомплексе «Арктика», они будут предназначены для больных с легким течением заболевания и выздоравливающих. Завершить процесс планируют до конца текущей недели.

Также в заполярный город отправили бригады врачей и среднего медперсонала. Пока туда отправились 24 человека, в общем Воркуту усилят 50 специалистами.

Помимо этого, в город направлена партия нового противовирусного препарата «Фавипиравир». Пока это 100 упаковок для лечения тяжелых больных.

Врио главы Коми сообщил, что еще 10 дней в Воркуте будет идти подъем заболеваемости, уже потом – выход на плато и спуск. Локализация вспышки произойдет только в конце июля.

1888

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Лёха Морковкин
    17 июня 2020 г., 12:24:19
    Ответить
    первую проворонило
    а вторую и третью - скрыло.
    завтра пойду на назначенный 6 дней назад приём, если откажутся сделать тест напишу заявы в прокуратуру и СК...
    1
    • Редискину
      17 июня 2020 г., 15:21:09
      Ответить
      Можешь ещё каской постучать на Горбатом мосту. В Москве таких клоунов давно заждались.
      4
  • Танюшка
    17 июня 2020 г., 12:28:15
    Ответить
    А какую "награду" получит руководство "Воркутауголь" за то,что проспали коронавирус у вахтовиков? Такую же как в Эжве?
    • Макушке
      17 июня 2020 г., 15:23:59
      Ответить
      В Воркутаугле все здоровенькие. Это у подрядчиков корона и дизентерия. Подрядчики вообще не местные, мимо проходили, паспорт в шахту уронили, ищут.
      2
  • Дмитрий
    17 июня 2020 г., 12:34:48
    Ответить
    Летние веранды
    Только летними верандами и библиотеками не обеспечить явку. Могли бы, как множество других регионов, и детские сады с фитнес клубами открыть. Если контролировать требования Роспотребнадзора то вспышек заболевания это не принесет.
    1
  • А сам
    17 июня 2020 г., 12:41:08
    Ответить
    санитар
    в этом не виноват что ли, другом Мордашевым хвастался, вот и разрешил, или побоялся против сказать, помните на свои деньги олигарх ИВЛ купил
  • Ох, еть
    17 июня 2020 г., 12:48:56
    Ответить
    вторая волна
    Весь мир ещё только ждёт вторую волну коронавируса, а в Воркуте она уже пришла. Действительно: Столица мира.
  • Сэмэн
    17 июня 2020 г., 13:31:00
    Ответить
    Потом белые воротнички ОАО Воркутауголь привезут вторую, третью и т.д. волну вахтовиков в Воркуту и опять выпустят их в выработки без обсервации. И будем опять на Путина и Уйбу тявкать с диванов.
    • подворотничёк
      17 июня 2020 г., 15:27:44
      Ответить
      Дык это.... Местные в шахту не хотят лезть за копейки. Приходится гастеров везти.
      1
      • Алексей
        17 июня 2020 г., 19:57:34
        Ответить
        для Сэмена
        А кто позволяет белым воротничкам так себя вести? Я считаю что как раз те на кого ты тявкать собрался.
        1
  • 9 Мая
    17 июня 2020 г., 13:46:34
    Ответить
    -товарищ Сталин, моя Армия геройски погибла. Дай пожалуйста другую.
    2
  • Алиса
    17 июня 2020 г., 15:36:26
    Ответить
    Маски
    Сами мы все виноваты, вспомните, разве кто то маски носил а магазинах, промтоварные ларьки открыли, а этим фифам продавцам душно видите ли в маске, лучше она слюной брызгать будет. Подумайте как шахтер на глубине больше 800м работает, ему не душно?
    • Я
      18 июня 2020 г., 12:46:37
      Ответить
      ну эти шахтеры не в магазине заразились так то! так что магазины и фифы абсолютно не причем
  • Мимоходом
    17 июня 2020 г., 16:01:08
    Ответить
    "Руководство шахты "Воркутауголь" проспало, проаоронило..." Шахта "Воркутауголь" - это которая???
    • теплоходом, самолетом...
      17 июня 2020 г., 19:30:23
      Ответить
      В пераую очередь, Воргашорская, потому как из всего руководства один главный инженер остался, директора в Сык доставили, короче, все ушли на фронт. Во вторую очередь, Комсомольская, где уже болеют пачками и скоро придется старичков из самоизоляции на работу отзывать. В третью очередь, Заполярная, где тоже пошла зараза расползаться. А последней в очереди стоит Воркутинская, вроде пока держится, но в очереди стоит!!!
  • я
    19 июня 2020 г., 9:56:46
    Ответить
    а зачем бассейн Арктика задействовать, там же дети будут заниматься, пусть воркутауголь свой профилакторий задействуют в третьем районе
    • 647
      20 июня 2020 г., 10:16:48
      Ответить
      Хороший вопрос, действительно профилакторий подошёл бы идеально.