content/news/images/113492/BOB_2600-kopiya_mainPhoto.jpg
10:12, 18.06.2020 / ПРАВО

Жительнице Коми пришлось судиться с Пенсионным фондом из-за поездки в фирменном поезде

По мнению работников госучреждения, пенсионерке стоило ехать обычным поездом, чтобы рассчитывать на компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно.

Жительнице Коми пришлось судиться с Пенсионным фондом из-за поездки в фирменном поезде
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении государственным учреждением – управлением Пенсионного фонда России в Сыктывкаре законодательства о гарантиях и компенсациям гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях.

Неработающие пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию один раз в два года расходов по проезду к месту отдыха и обратно, отмечается в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Во время прокурорской проверки установлено, что сыктывдинская пенсионерка в январе 2020 года выезжала на отдых в Москву, добираясь до места назначения и обратно на фирменном скором поезде. Вернувшись домой, она обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

В выплате компенсации женщине было отказано. По мнению работников фонда, в январе, когда пенсионерка добиралась до Москвы и ехала обратно, по данному маршруту курсировали также скорые поезда, чьими услугами ей и надлежало воспользоваться, чтобы рассчитывать на компенсацию. При этом управлением Пенсионного фонда России в Сыктывкаре не было учтено, что в дни проезда на данных направлениях курсировали только фирменные скорые поезда.

Прокуратура Сыктывдинского района обратилась в суд с иском о взыскании с управления Пенсионного фонда России в Сыктывкаре в пользу пенсионерку компенсации за проезд к месту отдыха и обратно.

Мировой судья Кутузовского судебного участка столицы Коми требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, взыскав в пользу пенсионерку причитающуюся ей сумму компенсации. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

4512

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ё
    18 июня 2020 г., 10:26:17
    Ответить
    Давно надо разогнать эту шарагу под названием ПФР. Есть закон - выполняйте, как будто из своего личного кармана перечисляют
    1
    • ппп
      18 июня 2020 г., 12:13:31
      Ответить
      так теперь можно в таких поездах ездить?
      • при условии , что в этот дени ездят только такие поезда!!!
        18 июня 2020 г., 13:50:44
        Ответить
        Так можно понять из текста.
      • да
        18 июня 2020 г., 14:58:02
        Ответить
        можно в таких поездах ездить?
        Можно и в СВ, и самолетом вместо поезда. Но! при условии, что более экономный вид поездки отсутствует.
  • пенс
    18 июня 2020 г., 10:27:01
    Ответить
    Иногда так хочется, чтобы была загробная жизнь - нет, не для праведников. Для других.
    По мнению пенсионеров России, ПФР стоило обойтись без строительства дворцов для своих филиалов, чтобы рассчитывать попасть в рай, а не в ад.
    Каждому воздастся по делам его.
  • Наблюдающий
    18 июня 2020 г., 10:38:18
    Ответить
    А кто сейчас в руководстве ПФ?
  • Что пенсионный фонд о себе мнит, вернее его сотрудники?
    18 июня 2020 г., 10:39:47
    Ответить
    Или законы читать не умеют? Неужто безграмотные там все? Квалификации неужели прямо всем сотрудниками не хватает? Может тогда место более образованным уступить? Уже на ж/д транспорте отказы! Без разбирательств и вариантов. Не, ну это уже слишком!
  • Елена
    18 июня 2020 г., 10:58:44
    Ответить
    Оплата проезда к месту отдыха
    Не понимаю, почему оплачивают самолет, и не оплачивают фирменный или скорый поезд? Заставляют пенсионеров брать справку в ЖД кассах о стоимости проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда, хотя такие, в принципе, не ходят, да еще и справка платная. В прошлом году съездили на поезде с мамой из Сыктывкара в СПб, вернули копейки.
    • 11
      18 июня 2020 г., 15:31:29
      Ответить
      Справку они не имеют право просить, проходили это
      2
  • Житель
    18 июня 2020 г., 11:04:15
    Ответить
    Ничего нового путинсбильность.
    3
  • являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих районах Крайнего Севера
    18 июня 2020 г., 11:23:34
    Ответить
    и проживающиЕ в районах
  • Пенс
    18 июня 2020 г., 11:44:20
    Ответить
    Почему унижают пенсионеров?Выезд за границу оплачивается через суд, и это длится годами и ничего в законодательстве не меняется.
    • Я
      18 июня 2020 г., 13:28:22
      Ответить
      На эти суды тратятся деньги налогоплательщиков, судьи загружены
    • Потому
      18 июня 2020 г., 15:01:43
      Ответить
      Почему унижают пенсионеров?Выезд за границу оплачивается через суд
      Власть не хочет менять законодательство потому что! И ПФ не имеет права оплачивать по иному, чем прописано в законе. Потому нам в ПФ сразу и сказали - идите в суд и все вам оплатят.
      Дело не в ПФ. дело в правительстве и госдуре. Если примут изменения в закон, то оплачивать придется всем. А через суд, так туда идут единицы, остальные ругаются только и утираются.
  • Наталья
    18 июня 2020 г., 12:39:33
    Ответить
    Оплата проезда
    В Печорском пенсионном фонде не оплачивают пенсионерам раз в два года проезд в скором поезде, фирменном и даже постель. В ПФ требуют дополнительно справки, которые нужно брать в ж.д. кассе и к тому же опять они платные для пенсионера, о стоимости проезда в пасажирском поезде и стоимости плацкарта - иначе не принимают билеты.
  • 34
    18 июня 2020 г., 12:43:47
    Ответить
    Пф нужно экономить денюжки, чтобы самим припеваючи жить и громадные зп получать, посмотрите, в каких они зданиях сидят
    1
  • как долго
    18 июня 2020 г., 12:51:02
    Ответить
    в судах тянутся дела обычных граждан
    А вот иски к Путину по поправкам к Конституции уже и Верховным судом отклонены
  • 223
    18 июня 2020 г., 12:56:17
    Ответить
    Я меня удивляет, почему пенсионер должен обращаться в суд для которого необходимо брать справку с РЖД если он ездил на своем авто. При этом требуют чеки на бензин и документы на авто
    1
    • потому-что
      18 июня 2020 г., 21:10:45
      Ответить
      проезд на автомобиле- не предусмотрен законом: только самолет, поезд, автобус, иного транспорта в законе нет, поэтому и применяют аналогию к автобусу или поезду
      ведь Вы "едя" к месту отдыха можете проехать по "Золотому кольцу" или по Кирову, Казани погулять, как это всё вычесть из Ваших чеков?
  • Хоть иногда защищают обычного человека!
    18 июня 2020 г., 13:49:54
    Ответить
    Молодец пенсинерка.
    А, если уж совсем по совести - фирменный поезд такая уж большая роскошь?
    В чем там роскошь? Золотые унитазы, белье от "Гучи", личная обслуга...
    Обычный поезд и такими должны быть все поезда России - одной из крупных и богатых держав.
  • И еще,
    18 июня 2020 г., 13:57:13
    Ответить
    если ты пенсионер, то тебе оплатят дорогу к месту отдыха, а, если ты ездил на обследование и лечение по НАПРАВЛЕНИЮ поликлиники (т.к. требуемые обследования у нас не проводятся и узких спец. в данной области тоже нет) ПРОЕЗД не оплачивают!
    Только инвалидам и их сопровождающим!
    Это вынужденный выезд, а отнюдь не отпуск.
    Сейчас буду этот вопрос решать и, если будет отказ - в прокуратуру.
    • Вообще-то
      18 июня 2020 г., 14:17:37
      Ответить
      В ПФР в феврале мне сказали, что для оплаты нужны только билеты и заявление, никаких справок с заверениями, как раньше было, не надо. Откуда они знают, что вы на лечении были?
  • А сотрудников
    18 июня 2020 г., 14:30:11
    Ответить
    ПФР будут наказывать за необоснованный отказ?
    1
    • Не будут
      18 июня 2020 г., 15:06:39
      Ответить
      за необоснованный отказ?
      Потому отказ как раз обоснованный, как в законе прописано, то ПФ и оплачивает. Менять закон ПФ не имеет полномочий.
      Люди по правовой неграмотности своей плюются на пенсионный. А он в данном случае стрелочник.
      Плеваться и жаловаться надо в правительство, чтоб изменили законодательство. Но в ПФ ближе плюнуть ))
      1
      • Так руководству
        18 июня 2020 г., 16:04:54
        Ответить
        ПФР по регионам и надо обратиться с предложениями по изменениям с обоснованиями
  • ...
    18 июня 2020 г., 19:01:54
    Ответить
    ...
    Они не знают законы одни дубы сельпловские и орсовские сидят,и рпазнвые райкомовские шулера!
  • ???????
    18 июня 2020 г., 21:29:03
    Ответить
    455 постановление
    а) оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника учреждения и обратно к месту постоянного жительства - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей), но не выше стоимости проезда:

    железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

    Не понятно почему доводить до суда. === Написано же не выше стоимости в скром фирм. поезде!!!!!!
    • Вы не
      18 июня 2020 г., 22:03:31
      Ответить
      читаете статью?
      речь о пенсионерах, а не работниках учреждений! у пенсионеров иной порядок
      • ?
        18 июня 2020 г., 22:23:18
        Ответить
        ТОгда это не прецедент. Каждый раз нужно будет судиться.
  • Голосуйте
    18 июня 2020 г., 21:33:04
    Ответить
    За поправки в конституцию, будет ещё лучше