content/news/images/113653/IMG_0116-kopiya_mainPhoto.jpg
23:00, 20.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Студенты выяснили, сколько стоит «котлета с пюрешкой» в Сыктывкаре

За 285 рублей можно полноценно поесть в течение дня в Сыктывкаре. К такому выводу пришли участники федерального исследовательского проекта «Котлета с пюрешкой». Исследование в столице Коми провели студенты направления «Публичная политика и социальные науки» СГУ им. Питирима Сорокина. Им надо было выяснить: во сколько обойдутся сыктывкарцу среднестатистические завтрак, обед и ужин.

Студенты выяснили, сколько стоит «котлета с пюрешкой» в Сыктывкаре
Фото БНК

«Котлета с пюрешкой» — это некоммерческий проект по мониторингу минимальных розничных цен на продукты, составляющие условный ежедневный рацион среднестатистического россиянина. Сюда входят завтрак (овсяная каша на молоке с яблоком, бутерброд с маслом и сыром, кофе с молоком и половинка апельсина), обед (салат из свежих овощей, борщ, котлета из свиного фарша с картофельным пюре, чай, хлеб) и ужин (салат «Оливье», поджарка из курицы с макаронами, чай и хлеб). Всего — 31 продукт. Замеры уровня цен на каждой волне исследования происходят одновременно во всех регионах-участниках. Мониторинг проводится в федеральных и местных розничных сетях.

Проект родился в начале апреля в Великом Новгороде и чуть более чем за два месяца охватил 60 городов по всей стране: от Магадана до Калининграда, включая все российские города-миллионники. Сыктывкар присоединился к проекту по инициативе преподавателя кафедры социально-политических наук и международных отношений Марии Ткаченко.

— Я общалась с исследователями других регионов, которые уже подключились к проекту «Котлета с пюрешкой», и предложила студентам поучаствовать. В работу влились шестеро студентов второго курса направления «Публичная политика и социальные науки». Вы спросите, почему к проекту подключились студенты именно этой специальности? Такие мониторинги важны, потому что уровень цен влияет на социальные и политические настроения населения, а это — одна из сфер, которые мы изучаем, — отмечает Мария Ткаченко.

2.jpg

Студенты вышли 9 июня с 12:00 до 16:00 в магазины федеральных сетей «Пятерочка», «Магнит», «Окей» и «Лента». Учитывались самые низкие цены на товары. По итогам проведенного исследования цен в четырех сыктывкарских магазинах средняя стоимость условного суточного рациона («пюрешки») на одного человека в Сыктывкаре составила 284,70 рублей. Именно в такую сумму обойдется себестоимость приготовления разработанного меню согласно рецепту. Самый дешевый вариант «пюрешки» в городе можно приготовить за 240,54 руб., а самый дорогой — за 335,49 руб.

3.jpg

В целом, сыктывкарская «пюрешка» заняла 30-е место среди 60 городов России, принявших участие в исследовании. По Северо-Западу Сыктывкар занимает седьмую позицию из 11 городов региона. В соседнем Архангельске «пюрешка» обойдется жителям дороже, чем в Сыктывкаре — 305,59 руб., а в Санкт-Петербурге — 283,08 руб. Самую дорогую «пюрешку» на Северо-Западе «готовят» в Мурманске (323,14 руб.). Это третий по дороговизне рацион в стране.

Самая дешевая «пюрешка» по итогам июньской волны проекта оказалась в столице Крыма — Симферополе. В среднем, стоимость продуктов на приготовление суточного рациона здесь составила 258,47 руб. А самый дорогой рацион среди всех исследованных городов обнаружен в Магадане. Здесь условный суточный рацион питания обойдется в 484,01 руб. на человека, то есть почти в 1,9 раз дороже, чем на черноморском побережье.

Как отмечают организаторы, стоимость изучаемого рациона имеет свои особенности. В магазинах не продадут три грамма чая, или ровно 240 граммов куриного филе. Поэтому в исследовании также использовался второй показатель — стоимость «корзины», а именно минимальная стоимость покупки всех продуктов в минимальной возможной упаковке. В среднем, одна покупка набора продуктов в самых дешевых фасовках для приготовления «пюрешки» обойдется в Сыктывкаре в 1967,08 руб.

Пока прошла только первая волна этого интересного проекта в Коми, но как утверждает автор проекта Федор Мезенцев, «Котлета с пюрешкой» станет ежеквартальным мониторингом, и уже в сентябре можно будет узнать, как изменятся цены в сыктывкарских магазинах.

***

Автор исследования — Федор Мезенцев (маркетинговое агентство «Медиа-полюс», Великий Новгород). Проект проведен при содействии ПОЛСТЕРЫ.РФ. Разработчик меню – «GoodFood» (Великий Новгород).

2645

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • С Коми
    20 июня 2020 г., 23:12:00
    Ответить
    отм. на каждом слове не говоря уже о шагах! Зайдите в любую столовку в Сыкте и узнаете что только обед стоит примерно 350-400 рэ. В Намкрыше он будет стоить минимум 550-800 смотря от уровня моря. Хватит врать! 1 июля не за горами!!!
    3
    • Которому С Коми
      21 июня 2020 г., 1:26:10
      Ответить
      Видать ты не был в Крыму и только трепать языком умеешь,там на 600 руб. можно хорошо поесть в столовой вдвоём,первое,второе,салат и компот
      11
      • Пенсионер
        21 июня 2020 г., 3:11:52
        Ответить
        Конечно, если самому это готовить то будет дешевле. А вы оцените еще и время готовки? Сколько стоит время на готовку? Я думаю
        Рублей в 500 оценить готовку ежедневной пюрешки можно. И будет ваша Сыктывкарская ежедневная пюрешка стоить 800 рублей. И это без лапши что висит на ушах.
        4
        • Не зовут
          21 июня 2020 г., 6:59:39
          Ответить
          А в ресторанах то как дорого пюрешка обойдётся!!! Никаких пенсий не хватает...
          • Военная тайна
            21 июня 2020 г., 8:49:00
            Ответить
            Почему так денег мало получают?
            Потому что денег на ракеты не хватает.
            По моему это давно понятно всем и это не какая то великая тайна Мальчиша-Кибальчиша Кибальчиша.
            Нам бы только ночь простоять.
            И день продержаться.
            А дальше что?
            Пустота?
            Тьма в конце туннеля?
            2
            • Дальше
              21 июня 2020 г., 9:08:13
              Ответить
              Дальше - чистое небо и Мир во всём Мире. Мёртвым не надо золота...
              1
    • Грузин
      21 июня 2020 г., 8:42:04
      Ответить
      Утром пшено, в обед пшено, на ужин пшено..... Я, что тебе птичка))))
      • 9 Мая
        21 июня 2020 г., 9:33:15
        Ответить
        Аты-быты
        А в это время люди умирали от голода в тылу.
    • Студент
      21 июня 2020 г., 8:57:55
      Ответить
      Главное - здоровье Федя.
      И чтобы воля, говорят, чтоб была к победе.
      Воля -волей, если сил не в проворот
      А я увлекся.
      Съел пюрешку и компот.
      И спекся.
      • Студенту
        21 июня 2020 г., 9:09:50
        Ответить
        В Магните шашлык 200 рэ килограмм. Только пожарить на сковороде.
  • Интересно.
    20 июня 2020 г., 23:42:29
    Ответить
    Если даже верить в это, то студенту на 1 день прожить, проехать в транспорте, помыться,постричься,побриться,покурить, положить на смарт,иной раз сходить в киношку или др. публичное заведение, сходить в гости, купить 2-3 маски даже без перчаток, плюс то сё,спортзал или басик, итого в среднем штуку в день надо. Примерно 15 американских рублей. В месяц тридцаточку. Вряд ли у большинства есть такие деньги. Вывод - беспросветная нищета. А закончив вышку,вряд ли большинство из них будет чистыми получать чистыми ту же тридцатку. А надо заводить семью, жена, ребёнок, зачастую съёмное жильё и прочие прелести . Ужас ! Да, есть в Африке такая страна , Габон называется, так он по доходам и уровню жизни уже впереди нас. Я уже не говорю о Гондурасе. Вот такие вот "пироги".
    4
    • Кхе-кхе
      20 июня 2020 г., 23:58:30
      Ответить
      Очень умиляют такие "расчёты" маркетологов. Вы сравните со стоимостью потреб корзины, что нам втирают наши доморощенные чиновники. Там одно мучное. Вот мучное и хавайте, господа-студни. Ломоносов так вообще на одном хлебе и молоке жил на три копейки в день.
      1
      • Кхе-кхе
        20 июня 2020 г., 23:59:18
        Ответить
        Ах да! Вас рождаться никто не просил. Вы не нужны нашему государству.
        2
    • Штука в день
      21 июня 2020 г., 0:02:10
      Ответить
      Это нормальный бюджет) для студента - шикарный)
      И чего тебе интересно то?

      Нищета говорит беспросветная. Да на опросы то глянь. 90 процентов за путина. Всегда. Всех все устраивает.

      И в нормальной ситуации "тридцадку чистыми" не получают а зарабатывают. И (о ужас) никто никому ничего не гарантирует. Но у нас принято получать... потому что "здесь мерилом работы считают усталость, здесь нищие молятся, молятся на.... то что их нищета - гарантирована"
      1
      • Штуке в день
        21 июня 2020 г., 0:30:37
        Ответить
        А ты сколько зарабатываешь? Работяга отм.? Мне в пригороде Финляндии дают 1700 ойро.А я на них ни дня не работал и не собираюсь. Ну любишь работать даром ,работай. Работа дураков любит.Шурши ! Привет из Суоми.
        9
        • Живет у меня знакомый в суоми
          21 июня 2020 г., 0:57:26
          Ответить
          Чето не дают ему 1700 ойро)) работает програмистом, этож надо))
          Хотя мог бы и не работать . Жена образцовая у него, финка, русского происхождения, откровенно говоря старая уже, но денег много.

          Так к чему это я. Работяги отм., потому и работяги что работа им интереснее и важнее "получки". И зарабатывают они столько сколько сами хотят, а не сколько им дяди гарантировали.

          Ну а Если тебе "дают" значит заслужил)). Я не понимаю возмущения типа "что я дурак работать даром, работа любит дураков"и так далее. Можешь не работать вообще. Не надо только кричать "я работал и дайте мне! И дайте столько чтоб мне на все хватило! И еще осталось! Я же работал!!"
          Не работай. Пусть тебе просто так дают)
          2
          • Просто
            21 июня 2020 г., 3:35:33
            Ответить
            А знакомого в Газпроме и Роснефть нет случайно? Газ и нефть- это же народное богатство. Где отчисления от нефти и газа на счет в банке?
            2
            • В суоми
              21 июня 2020 г., 6:57:04
              Ответить
              (См выше)
              Судя по всему))
    • Пенсионер
      21 июня 2020 г., 3:22:35
      Ответить
      Прекрасное недалеко
      Сам был студентом в советское время и получал стипендию 45 рублей в месяц. Средняя зарплата по стране в тот период была 160 руб. Оклад инженера был 125 руб, если вычесть подоходный и бездетность то на руки у инженера было ровно 100 руб.
      Вот и считай стипендия 45 рублей у студента, а на руки зарплата у инженера 100 рублей.
      Вот такая пюрешка с котятами была.
      • Угу
        21 июня 2020 г., 9:22:04
        Ответить
        Кило картошки был 10 копеек.
    • Пегсионер
      21 июня 2020 г., 8:36:01
      Ответить
      Дело в том, что для студента как ни для кого - Время- деньги. Ему учиться надо и деньги и время у него всегда в цейтноте. Ему всегда не хватает времени на сон, денег на еду.
      Кто был студентом, тот знает, как он ждет деньги на карточку.
    • Интересну
      21 июня 2020 г., 9:22:12
      Ответить
      Ты ещё не в Габоне?
    • Интересну
      21 июня 2020 г., 9:22:13
      Ответить
      Ты ещё не в Габоне?
  • Интересному.
    21 июня 2020 г., 0:12:23
    Ответить
    Согласен. Чтобы хоть что то заработать, надо ехать на вахту, а это значит - жену отдай дяде или дядям. Хорошо если знакомым. Знать будешь чьего воспитываешь. А если развёлся, что чаще всего и бывает? Плати алименты за сына или дочь полка? Загнали вы себя ребята в ловушку. И выхода из неё нет и похоже не будет.
    4
    • Бытие
      21 июня 2020 г., 3:29:00
      Ответить
      Все-таки голосовать то надо умом, а не сердцем. Сердце - это орган внутренний, а вот про ум никто не знает, что это такое.
      А вдруг это божественный дар?
      Не верю я, что сердцу не прикажешь. Если поставить кардиостимуьятор, то еще как прикажешь.
      Так что лучше умом.
  • Меня зовут
    21 июня 2020 г., 1:07:38
    Ответить
    Вот это к чему сей бред про картошки и макорошки
    или это попытка внушить, что на МРОТ можно шикарно жить так как можно полноценно питаться на 285 руб. в день (285-00р * 30 дней = 8550-00р.)

    Попробуйте пожить на эти "шикарные деньжищи" - ласты быстренько склеите.
    2
  • 321
    21 июня 2020 г., 1:10:15
    Ответить
    Начальник...а у нас сегодня котлетки...
    ...с макарошками?...с пюрешкой...!
    • Василий Алибабаевич
      21 июня 2020 г., 8:38:58
      Ответить
      А в тюрьме сегодня бесплатно макароны дают?
  • Жир
    21 июня 2020 г., 1:28:37
    Ответить
    Стоимость зависит от ЗМЖ.

    Пальмовое масло удовольствие для малоимущих.
    • Пенсионер
      21 июня 2020 г., 3:30:38
      Ответить
      Увеличение продолжительности жизни при помощи пальмового масла?
      Просто бред какой то.
  • Хи-хи
    21 июня 2020 г., 3:36:02
    Ответить
    Вижу, как Путин покупает продукты питания в "МАГНИТе"
  • Унитаз
    21 июня 2020 г., 4:06:20
    Ответить
    Парадокс какойто - чем беднее живут, тем больше гадят
  • Мими
    21 июня 2020 г., 6:28:37
    Ответить
    Самые дешевые
    Они учитывали самые дешёвые, а значит и не качественные продукты... Параша
    1
    • Ребята
      21 июня 2020 г., 8:41:12
      Ответить
      Дешевые продукты и здоровье такое же. Нет ребята.
      Все не то и все не так.
      Все не так ребята.
      • Врач
        21 июня 2020 г., 9:38:15
        Ответить
        А ты хочешь оставить нас без работы.
        • Грюндик
          21 июня 2020 г., 13:02:04
          Ответить
          Нужно чтобы доктор Маргулис.
          Телевизор запретил.
  • пенс
    21 июня 2020 г., 8:40:13
    Ответить
    "котлета с пюрешкой
    как утверждает автор проекта Федор Мезенцев, станет ежеквартальным мониторингом". А не пробовали заменить всё на доширак и заправить пальмовым маслицем? Нужно пропагандировать здоровое (а не дешёвое!) питание для молодых и не заниматься "дешёвым" пиаром!)))
  • Мимоходом
    21 июня 2020 г., 9:07:37
    Ответить
    Бред сивой кобылы.
  • так
    21 июня 2020 г., 9:11:33
    Ответить
    то
    пюрешка ролтон стоит 27 р.хош с говядиной или с курицей
    1
    • Роллтону
      21 июня 2020 г., 9:26:36
      Ответить
      Купи кило картошки за эти деньги и свари.
  • Антонина
    21 июня 2020 г., 9:27:15
    Ответить
    Ребята, мой вам совет. Чаще приходите на кладбище - есть о чём подумать. И не питайте себя иллюзиями. Жизнь штука суровая, особенно в России. Вы сами, ваши родители загнали себя и вас в эту ловушку. Капкан захлопнулся , выхода из него нет. Ваши знания и вы сами никому не нужны, да и сами себе вы не нужны. Это реальность.
    1
    • Капитализм
      21 июня 2020 г., 9:41:15
      Ответить
      Много лишних людей в России.
    • Аспирангт
      21 июня 2020 г., 13:22:38
      Ответить
      Лучшие друзья девушек- это аспиранты.
  • Вася
    21 июня 2020 г., 10:18:53
    Ответить
    Теперь всех причастных к этим вычислениям посадить на фиксированную зарплату размером в МРОТ. К примеру на год. А через год попросить заново расчеты сделать. И посмотрим какую цифру напишут.
    2
  • Шпиён
    21 июня 2020 г., 10:45:52
    Ответить
    Пусть даже это правда
    Но! Считаем- на месяц уходит 8550 рублей на человека. Минимум. Семья из 4- х человек, оба родителя получают мрот. Даже на ЖКХ не хватит оставшихся денег.
    1
    • Горсовет
      21 июня 2020 г., 11:45:36
      Ответить
      Нищих ставят на учёт и выдают субсидию
      • Безнадега
        21 июня 2020 г., 13:00:27
        Ответить
        Замучаешься справки собирать.
        2
  • Жуткая история
    21 июня 2020 г., 11:43:30
    Ответить
    "Мемориал" открыл в "питиримке" музей о голодоморе в 2010-2015
    • Ужас!!!
      21 июня 2020 г., 13:40:57
      Ответить
      котлета "Студенческая"
      Ректор готовил из студентов котлеты.
  • Народ
    21 июня 2020 г., 11:47:51
    Ответить
    рекомендую Путина, хорошо лечит.