content/news/images/113687/VlLu2Zga4ZM_mainPhoto.jpg
22:46, 21.06.2020 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре сбили двоих детей на велосипедах

В обоих случаях юные велосипедисты пересекали дорогу, не спешившись. ГИБДД напоминает родителям контролировать своих детей и напоминать им правила дорожного движения.

В Сыктывкаре сбили двоих детей на велосипедах
Фото ГИБДД по Сыктывкару

Как сообщили БНК в отделе ГИБДД по Сыктывкару, авария произошла 21 июня напротив дома №38 по улице Коммунистической. Водитель 2000 года рождения за рулем ВАЗ-2110 наехал на велосипедиста, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадал мальчик 2009 года рождения, он получил перелом, был госпитализирован. Ребенок пересекал дорогу, не спешившись.

Водитель за год привлекался к ответственности 16 раз, имеет стаж с 2019 года.

x4AkBllFaDI.jpg

5Zp25JSf9eM.jpg

Второе ДТП произошло напротив дома №35 по улице Пермская. Водитель 2000 года рождения за рулем «Приоры» сбила велосипедиста, который пересекал проезжую часть, не спешившись. Пострадавший тоже мальчик 2009 года рождения, он получил травмы головы, не госпитализирован.
Водитель за рулем чуть больше двух недель, уже один раз привлекалась к административной ответственности.

ГИБДД напоминает, что дети на дороге должны быть в сопровождении взрослых, а велосипедисты должны пересекать дорогу пешком, спешившись.

1697

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • _
    22 июня 2020 г., 2:54:16
    Ответить
    опять специал ьно сбивают, расстрелять их
    11
    • Кок
      22 июня 2020 г., 3:43:47
      Ответить
      А кого расстреливать
      • Того, кто изобрёл
        22 июня 2020 г., 8:05:14
        Ответить
        велосипед ))))
      • Сыктывкарец
        22 июня 2020 г., 9:56:57
        Ответить
        Правильней было написать, что водители велосипеда, выезжая с придомовой территории, нарушив ПДД, совершили столкновение с автомобилем, двигавшимися по главной дороге! А учитывая возраст лиц управлявших велосипедами, родители указанных детей нарушили свои обязанности по воспитанию детей, допустив их выезд на дорогу общего пользования без сопровождения взрослых!
        1
  • Гэна
    22 июня 2020 г., 3:13:20
    Ответить
    Взыскивайте с велосепидостов бабло .... так их будет меньше ....
    3
    • вело
      22 июня 2020 г., 6:06:42
      Ответить
      Конечно велосипедристы должны спешиваться на переходе, я так делаю, но и водятел должен сбавлять скорость, да и не сложно остановиться в такой ситуации и пропустить. Все спешат куда-то, дятлы рулевые.
      9
      • Велу
        22 июня 2020 г., 7:37:14
        Ответить
        Ты сам-то смагёшь остановиться, если перед тобой внезапно машина выскочит?
        Умник ты наш, либеральный...
        1
        • Вася
          22 июня 2020 г., 8:17:45
          Ответить
          А почему для вас нахождение кого то на пешеходном переходе внезапность?
          5
          • ЗлойВодятел
            22 июня 2020 г., 8:30:26
            Ответить
            Нахождение - не внезапность.
            А выбросить свою тушку на капот - внезапность!!!
            1
          • Сергей
            22 июня 2020 г., 8:39:35
            Ответить
            Внезапность, потому что пешеход не может появиться на переходе из ниоткуда за пару секунд, его будет видно сразу. А велосипедист за пару секунд может легко преодолеть расстояние в 15 метров и неожиданно появиться на пешеходном переходе. Скорость реакции водителя составляет 1-2 секунды. Изучайте ПДД Василий, правила обязательны к соблюдению не только для водителей.
            1
            • Вася
              22 июня 2020 г., 9:10:18
              Ответить
              Конкретно в данных двух случаях (картинки в новости есть) с какой скоростью ехал по-вашему велосипед если его водитель не уведел пересекающим 2 (ДВЕ!!!) полосы. Или Велосипед телепортировался с тротуара в центр коммунистической?

              Хватит оправдывать невнимательных водителей.
              Я тоже часто ругаюсь на других участников движения, но для меня почему то велосипед на пешеходном переходе не внезапность.
              8
              • злой водятел-пешеброд
                22 июня 2020 г., 10:13:40
                Ответить
                Немного начальной школы
                Средняя скорость велосипедиста в городе — 15 км/ч.
                15км/час = 4,17 м/с
                2 полосы * 3,5 метра = 7 метров, которые велосипедист пересечёт за 1,68 секунды.
                Время реакции водителя изменяется в пределах от 0,4 до 1,6 секунды и зависит от его психофизиологических особенностей, состояния, опыта, сложности дорожной обстановки и многих других факторов - т.е. легко может составить как раз 1,6.
                За 1,6 секунды при скорости 30 км/час автомобиль проедет 8,3 метра, плюс тормозной путь в идеальных условиях - 5 метров.

                Итого: если среднестатистический велосипедист выскочит на переход, когда ты на скорости 30 км/час будешь подкатываться к оному и будешь смотреть именно в его сторону не менее, чем за 16 метров до пересечения ваших траекторий, то у вас есть шансы разъехаться без контакта.

                Вася, ты уверен, что всегда всё так благополучно сложится и ты не подтолкнёшь чуть-чуть велосипедиста, которому этого чуть-чуть будет достаточно, чтобы приложиться бестолковкой к асфальту и отправиться к праотцам?
                А если он поедет 20 км/час или вылетит за 10 метров до?
                • Вася
                  22 июня 2020 г., 12:21:33
                  Ответить
                  30 лет стажа ни одного велосипедиста не сбил.

                  А вот вашу расчетную среднюю скорость велосипедист развивает вдоль дороги или поперек? Он у вас (велосеипедист) поворачивает к проезжей части с сохранением скорости?
                  3
                  • злой водятел-пешеброд
                    22 июня 2020 г., 12:40:43
                    Ответить
                    по тротуару он развивает, перед тем, как на переход вылететь.
                    что-то не так?
                • Станислав
                  22 июня 2020 г., 22:12:13
                  Ответить
                  Усейн Болт развивает скорость 40 км\ч. Если его собьют на пешеходном переходе виноват конечно же будет он.
          • 123
            22 июня 2020 г., 9:13:52
            Ответить
            На пешеходном переходе должен находиться только ПЕШЕХОД. Велосипед - транспортное средство со скоростью до 40 км/ч.
            Поэтому его нахождение на пешеходном (повторяю, на пешеходном) переходе и незаконно, и внезапно.
            • Вася
              22 июня 2020 г., 9:28:27
              Ответить
              Пешеходный переход как и тротуар по своей задумке нужен не для ограничения пешеходов, а для ограничения водителей. Если не будет таковых до водители займут все площади в городе.
              6
              • 123
                22 июня 2020 г., 9:40:58
                Ответить
                Для ограничения водителей В Е Л О С И П Е Д О В !!!!
          • злой водятел-пешеброд
            22 июня 2020 г., 10:25:02
            Ответить
            нахождение ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА на пешеходном переходе?
            да, внезапность.
            а почему тебя это удивляет?
          • КомиМорт
            22 июня 2020 г., 11:03:47
            Ответить
            А почему для вас нахождение кого то на пешеходном переходе внезапность?
            А тебе никогда под колеса не прыгали? Вот стоит крендель на тротуаре и вдруг он уже перед тобой, а тормозить бесполезно(даже на 30 км/ч. Тут только объезжать, если встречка свободна. Да и если занята - только объезжать. Лучше въехать во встречную машину, чем в идиота.
            • Вася
              22 июня 2020 г., 12:22:35
              Ответить
              Вы сами отвечаете на свой вопрос. Вы слишком быстро приближаетесь к пешеходному переходу.
              1
              • злой водятел-пешеброд.
                22 июня 2020 г., 12:42:23
                Ответить
                ответ неправильный
                Пешеходный переход - для пешеходов, а не для транспортных средств.
              • КомиМорт
                22 июня 2020 г., 17:34:20
                Ответить
                Вы слишком быстро приближаетесь к пешеходному переходу.
                Может мне просто выйти из машины и пешком пойти, а потом зарядить кренделю в лобешник?
                • Мёрту
                  22 июня 2020 г., 18:04:23
                  Ответить
                  Детей бить не хорошо, чудище ты лесное.
                  • КомиМорт
                    22 июня 2020 г., 18:55:30
                    Ответить
                    Детей бить не хорошо, чудище ты лесное.
                    Это не дети и я их не бил. Но добрые люди приехали быстро...
  • 1
    22 июня 2020 г., 7:09:57
    Ответить
    Яжматери купили своим отпрыскам велики, а правила рассказать не смогла, слишком сложно
    1
  • Тоже пешеход
    22 июня 2020 г., 8:23:56
    Ответить
    Дети 2009 года рождения - 11 лет. До 12 лет ребенок может кататься на велосипеде только внутри дворовой территории. И кого за это наказывать? Я думаю родителей.
    • Вася
      22 июня 2020 г., 8:29:50
      Ответить
      Автомобилиста надо наказывать. Велосипед = бегающий ребенок, или вы искренне считаете что дети на великах быстрее пули на пешеходный выезжают? Автомобилиста наказывать, за то что лицом торгует подъезжая к пешеходному переходу.
      11
      • Родаков
        22 июня 2020 г., 8:31:38
        Ответить
        заставить ремонтировать машины пострадавших!
        2
        • Вася
          22 июня 2020 г., 9:12:03
          Ответить
          В том то и дело что пострадал велосипедист. Хотя что я распинаюсь. Настанет время и будете ездить по знакам. Будете соблюдать скоростной режим. Будете тормозить даже перед пустым пешеходным переходом.
          4
          • злой водятел-пешеброд
            22 июня 2020 г., 10:16:11
            Ответить
            ты, Вася, явный пешеход, за рулём никогда не сидел и уже, надеюсь, никогда не сядешь - ибо (ту) неспособен к анализу критически важной информации.
            1
            • КомиМорт
              22 июня 2020 г., 10:35:17
              Ответить
              ты, Вася, явный пешеход, за рулём никогда не сидел и уже, надеюсь, никогда не сядешь - ибо (ту) неспособен к анализу критически важной информации.
              Просто Васёк никогда не заработает денег на покупку авто. Вот от зависти и несёт пургу.
              • КомиМорт
                22 июня 2020 г., 11:26:32
                Ответить
                Просто Васёк никогда не заработает денег на покупку авто.
                Хотя, на заниженную девятку - запросто. Классная машинка - Ревёт, но едет)))
                • КомиМорт
                  22 июня 2020 г., 11:37:29
                  Ответить
                  Ревёт, но едет)))
                  Пардон! Не едет
              • злой водятел-пешеброд
                22 июня 2020 г., 11:42:32
                Ответить
                я, собственно, именно это в скобках и написал - в деликатной завуалированной форме))
                • КомиМорт
                  22 июня 2020 г., 18:56:49
                  Ответить
                  в деликатной завуалированной форме))
                  У меня так не получается)))
      • Правила читайте:
        22 июня 2020 г., 9:01:33
        Ответить
        "ребенок за рулем" авто тоже равно "бегающий очень быстро ребенок". Сел за руль транспортного средства - стал водителем.
        • Вася
          22 июня 2020 г., 9:16:38
          Ответить
          Разница в том, что с юридической стороны нет оснований запрещать ездить на велосипедах без водительского удостоверения. Соостветственно ответственность за все риски за неграмотность велосипедиста равно как и пешехода несут на себе автомобилисты.

          2
          • Сыктывкарец
            22 июня 2020 г., 9:52:41
            Ответить
            Да ладно! Сел на велосипед и автоматически стал водителем транспортного средства! И ответственность соответственная. Вся проблема в Сыктввкаре втом, что полиция фактически не привлекает к ответственности водителей велосипедов, что и провоцирует их на совершение нарушений. Дети подражают взрослым, которые безнаказанно проезжают по пешеходеым пеееходам. Притом бывает целая семья с детьми едет по пешеходному.
          • КомиМорт
            22 июня 2020 г., 10:32:27
            Ответить
            Соостветственно ответственность за все риски за неграмотность велосипедиста равно как и пешехода несут на себе автомобилисты.
            А твоему трупу все-равно будет, когда тебя переедут :) Раньше учили : Посмотрите налево...дойдите до середины проезжей части и посмотрите направо. А сейчас буром прут не глядя, суицидники.
          • злой водятел-пешеброд
            22 июня 2020 г., 11:41:04
            Ответить
            с юридической точки зрения в аспекте ответственности нет никакой разницы, каким именно транспортным средством ты управляешь - они ВСЕ являются источником повышенной опасности.

            равно как и наличие водительского удостоверения/факт официального изучения ПДД никак не приводит к "поражению в правах" - ВСЕ обязаны знать и соблюдать ЛЮБОЙ официально опубликованный закон, в том числе - ПДД.

            иначе - ты хочешь сказать, что если я не изучал Уголовный кодекс, то имею полное право подойти к тебе на улице и начистить физиономию, потому что ты здесь опасные для неокрепших умов потенциальных жертв ДТП глупости несёшь и я счёл тебя твоё поведение общественно опасным?
            • Вася
              22 июня 2020 г., 12:30:55
              Ответить
              Помнится мне в далеком 1990 году когда я получал водительское удостоверение, только учебные машины останавливались и пропускали пешеходов. На дворе 2020 и вот только уникумы, которым все должны умудряются оправдывать свою невнимательность. Как я написал выше, вы как динозавры вымрете )))
              1
              • злой водятел-пешеброд
                22 июня 2020 г., 13:00:26
                Ответить
                Помнится, в далёком 1985 году, когда я права получал, машины просто были медленнее, поток машин - реже, пешеходных переходов - меньше. Когда мой отец получал - всё было ещё медленнее и малочисленнее. Дед - ...

                И да, пешеходы тогда вообще на светофоры в отсутствие машин не смотрели, пёрли куда глаза глядят, до переходов почти никто не ходил, захотел - перешёл. Правильно делали?
                Гибли, да, но интернета не было, СМИ особо не рассказывали о смертях советских человеков, и не было такого общественного резонанса.

                А теперь посмотри на календарик и на дороги - ничего не замечаешь?

                Что касается вымирания - вымрут глупые, нежизнеспособные особи, для которых осилить, понять и соблюдать меньше страницы в ПДД - неподъёмная задача. Естественный отбор работать будет, и угадай, кого больше умрёт в столкновениях друг с другом - непредусмотрительных водятлов или неосторожных пешебродов и хрустов, которых ты убедил в их особости и равнозначности?

                Ты изо всех сил пытаешься доказать, что право погибнуть - это их законное (нет, но тебе всё равно) право.
                Так что в морду за глупость и пропаганду опасного поведения на дорогах ты вполне заслуживаешь -это моё личное мнение. Я же официально уголовный кодекс не изучал...
                • КомиМорт
                  22 июня 2020 г., 17:38:28
                  Ответить
                  Помнится, в далёком 1975 году, когда я права получал, машин и пешеходов почти не было... :)))
      • Андрей
        22 июня 2020 г., 11:06:31
        Ответить
        Прочитайте п 4.5 ПДД
        1
        • злой водятел-пешеброд
          22 июня 2020 г., 12:10:35
          Ответить
          а где в обсуждаемой ситуации пешеходы?
  • Защитник
    22 июня 2020 г., 11:58:14
    Ответить
    Этот водитель - злой давитель детей...к ответу.


    2
    • Обвинитель
      22 июня 2020 г., 12:08:52
      Ответить
      "детей...к ответу" - нет, не детей, а родителей.
  • злой водятел-пешеброд
    22 июня 2020 г., 13:10:45
    Ответить
    БНК, вам нужен ещё один урок честной журналистики?
    "В Сыктывкаре двое детей нарушили ПДД и попали в ДТП" - так выглядит непредвзятый заголовок.

    А то, что вы написали - манипуляция общественным мнением путём апелляции к инстинктивно возникающему чувству жалости в отношении пострадавших детей.
    1
    • КомиМорт
      22 июня 2020 г., 17:42:45
      Ответить
      БНК, вам нужен ещё один урок честной журналистики?
      Не нападайте на банку! Указивка была - материал разместили :) Они же работники подневольные. Откуда в России честная журналистика?