content/news/images/113703/BOB_5927_mainPhoto.jpg
12:30, 22.06.2020 / ПРАВО

Приятели из Удоры «заработали» срок на сборе денег больному ребенку

Жертвой мошенников стал 67-летний пенсионер, которому женщина рассказала «легенду» о якобы больном ребенке и попросила помочь финансово.

Приятели из Удоры «заработали» срок на сборе денег больному ребенку
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Удорский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 37-летнего жителя поселка Чим и 44-летней жительницы поселка Благоево. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в июле 2019 года житель Чима и его приятельница из Благоево решили быстро заработать деньги, обманув 67-летнего пенсионера. Женщина должна была по телефону познакомиться с ним, пообещать приехать к нему в гости, а затем под предлогом лечения ребенка занять у него деньги. Ее сообщник, знакомый с пенсионером, должен был подтвердить правдивость этих сведений и помочь снять деньги с банковской карты.

Около трех недель мужчина и женщина «обрабатывали» свою жертву и добились передачи 30 тыс. рублей. Еще около месяца женщина звонила потерпевшему и поддерживала легенду о лечении ребенка. Злоумышленники надеялись, что в итоге пожилой мужчина забудет, что отдавал кому-то деньги. Однако в конце августа он позвонил женщине, сообщил, что он в курсе совершенного обмана и предложил добровольно вернуть займ. Решив сгладить ситуацию, сельчанка перевела пенсионеру 4000 рублей и пообещала до октября возместить оставшуюся сумму. Не дождавшись обещанного, мужчина обратился в полицию, говорится в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Суд признал мошенников виновными и наказал их условным лишением свободы. Приговор не вступил в законную силу.

851

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мойша
    22 июня 2020 г., 15:37:32
    Ответить
    Мы русские, должны помогать друг другу