content/news/images/113738/oKxqXmYkfPs_mainPhoto.jpg
17:20, 22.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре зависимым помогают вернуться к жизни в бесплатном центре

В столице Коми открылся первый бесплатный центр реабилитации алко- и наркозависимых. Его создатели практикуют подход равного консультирования, когда зависимые в длительной ремиссии со специальным образованием помогают нуждающимся справиться с тягой к алкоголю или наркотиками. Как устроен центр и что происходит после завершения курса реабилитации, БНК рассказал его руководитель Павел Апальков.

В Сыктывкаре зависимым помогают вернуться к жизни в бесплатном центре
Фото из группы АНО Социальные инициативы

Павел Альпаков признается, что сам 14 лет употреблял наркотики. В качестве лечения он попробовал все: кодировки, наркологии, гипноз, переезд на другое место жительства. Тем не менее ему ничего не помогало, и после небольших ремиссий он снова начинал употреблять.

- Родители отправили меня на социально-психологическую реабилитацию в другой регион. Прошел курс 7 месяцев. Там был совершенно другой подход. Вместо капельниц и кодировок со мной работали психологи и консультанты по химической зависимости. Это были такие же наркоманы в длительной ремиссии, которые получили специфическое образование. Они смогли достучаться до меня, и мне самому было комфортно работать с ними, потому что они понимали мои проблемы как никто, - рассказывает Павел.

После выписки он приехал в Сыктывкар и понял, что такой подход к лечению здесь не используют. Решив исправить эту ситуацию, он прошел обучение в Московском институте психоанализа на консультанта по химической зависимости. После открыл некоммерческую организацию «Социальные инициативы» и следом консультативный кабинет.

Сначала открыть центр было не по силам, не хватало финансирования. Решить этот вопрос помогли гранты. На первый Павел реализовал проект цикла лекций в госнаркологиях «Шаги в жизнь». Уже на второй – открыл бесплатный центр реабилитации. Он заработал в январе 2020 года в здании бывшей базы «Юный турист» в сыктывкарском Лесозаводе (улица Поселковая, 1). Консультантов для центра набрали из других регионов, они уже имели опыт работы в центрах такого рода.

- В основе нашей программы лежит принцип равного консультирования, когда один зависимый помогает другому. Также профессиональный подход: когнитивно-поведенческая терапия, групповая психотерапия, рационально-эмоционально-поведенческая терапия, краткая психологическая помощь, - рассказывает руководитель центра.

Курс для зависимых длится от 4 до 6 месяцев. Через организацию с января прошло уже около 25 человек, есть «выпускники», они в свою очередь посещают постреабилитационную программу. Также консультанты за время своей работы обучили «выпускников» - они при желании и интересе к программе будут работать в центре и помогать другим зависимым.

В центре принимают пациентов любого пола с 18 до 45 лет. Приходят в организацию по-разному. В основном зависимых приводят родственники, также есть мотивационное консультирование и интервенция (в центр забираем в центр забирают ребят, которые не осознают своей проблемы).

Центр стал первой бесплатной организацией по помощи зависимым в Коми. Ранее на Северо-Западе России такой есть только в Санкт-Петербурге.

Елизавета Морохина

1312

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Вася
    22 июня 2020 г., 17:36:05
    Ответить
    Бог в помощь.
    1
    • Петя
      22 июня 2020 г., 17:45:06
      Ответить
      Этот Паша, не тот-ли блондин, который терся на Лесопарковой, в Ключах? Хотя, мне жаль всех наркотов и алконавтов, но ребята не стоит наживаться на убогих, бывших не бывает!!!! Постоянная работа нужна с самим собой и своей жизнью..... Вот даже ключи открывал, вместе с Васей(сидячим наркошей), Боря Май, и что, и Вася и Боря вкатывают......
      4
      • Вот вот
        22 июня 2020 г., 17:50:44
        Ответить
        А по Боре-то уголовка плачет.....
        2
      • Петюне
        22 июня 2020 г., 17:56:54
        Ответить
        не тот-ли блондин, который терся
        Это ты трешься тут языком, а он работает.
        Ну что вот за порода людей, каждый раз вылазят, как что хорошее где увидит и тут же облажать других им надо.
        "не стоит наживаться на убогих"?
        Ты кроме заголовков читать не приучен?
        "Центр стал первой бесплатной организацией по помощи зависимым в Коми."

        1
        • Для тебя я Пётр
          22 июня 2020 г., 18:13:01
          Ответить
          Во первых, не тычь, болезный))) Во-вторых, если учился в школе, пора знать, БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ГДЕ? В-третьих, при капитализме и в жизни, ниоткуда, ничего не берётся, понятно. Либо ты сам платишь, либо за тебя платят((((Реалии таковы. А такого мецената, как Паша Альпаков чей-то не слыхал. Вот и диплом ,КОНСУЛЬТАНТ, не более, но умудрился центр замутить, а как- же лицензия на медуслуги, как минимум по образованию должен быть нарколог-психиатр, а так получается наркот("""бывший""") решил на болезных бабла нарубить(схему могу нарисовать, если сам не догоняешь)))))))))
          3
          • Знаток
            22 июня 2020 г., 22:51:15
            Ответить
            Если вы прочитаете внимательно текст от бнк, то увидите, Что Павел пищит гранты и выигрывает, на деньги гранта он и открыл центр, бесплатный! И причём тут медуслуги???!!!
            1
          • Три ха-ха!
            22 июня 2020 г., 23:34:27
            Ответить
            Для тебя я Пётр
            Еще скажи апостол.
            Иди рисуй свои комиксы, чертежник.
            1
    • Аллах
      22 июня 2020 г., 17:46:49
      Ответить
      Ага, помогу! Ещё и сала поешь!
      1
      • Шурик
        22 июня 2020 г., 18:18:05
        Ответить
        Угощаешь?
        • Аллах
          22 июня 2020 г., 18:21:04
          Ответить
          Ага!!!) На Рамадан приезжай!!!
          • Шурик
            22 июня 2020 г., 19:17:47
            Ответить
            Горилка будет?
            • Аллах
              22 июня 2020 г., 19:43:24
              Ответить
              Ессстессвеннно))))
              • Аллах
                22 июня 2020 г., 19:51:05
                Ответить
                Токмо бабы с тебя!!!!))))
    • Редактору
      22 июня 2020 г., 18:35:20
      Ответить
      Альпаков или Апальков, кто из них. Ещё вопрос:- биохимия мозга человека меняется за 4-6 месяцев? Прорыв в науке! Так на секунду:- моз человеку дан один, единственный раз, человек с мозгом ничего сделать не может, мозг может, заменить эндорфины невозможно, один раз попробовал, всё! Как-бы не было прискорбно, ты либо нарик, либо алкаш, всё остальное от лукавого, к сожалению((((
      3
  • Вопросик
    22 июня 2020 г., 17:49:01
    Ответить
    Паша, а чего-же в очках-то, стыдно, что бросил или зрачки сужены???))) Ась????
    3
  • Молодец Павел!
    22 июня 2020 г., 17:49:40
    Ответить
    Удачи! И чтоб помогали власти!
    На оказании бесплатной помощи-то больно-то не разжиться. Небходимое бы найти.
    А центр хороший, в нем действительно помогли родственнику знакомой, не в Сыке, тогда еще не было этого центра здесь. В другом городе, но это не суть, главное человека вернули из наркоты. А у него очень сложно все было. Но вот вырвался!
    • Ооооо
      22 июня 2020 г., 17:54:18
      Ответить
      Дак это франшиза? Не Удальцов-ли владелец? Понятно теперь всё, давай бабки, ремиссия,доза, заезжай! Украл, выпил, в тюрьму)))))
      3
  • Сергей
    22 июня 2020 г., 18:01:15
    Ответить
    Приходят в организацию по-разному. В основном зависимых приводят родственники, также есть мотивационное консультирование и интервенция (в центр забираем в центр забирают ребят, которые не осознают своей проблемы).

    Вот сейчас, все судачат о Конституции, а ведь приведя, родственники человека в центр, при том, что он не ведает о своих проблемах, они , родня , ой как нарушают его права, как минимум на две ст. УК, протрезвев, он может закатать их лет на 5))))Изучите практику судебную " Города без наркотиков" г.Свердловск, идея отличная,проблема глобальная,но законодательство никудышное(((((
  • ГВ
    22 июня 2020 г., 18:02:06
    Ответить
    В очках не Паша
    Хочется от души пожелать Вам, Павел, успехов! Вы смелый и очень сильный духом человек! Ноша нелегкая, но Вам по плечу. Найдутся обязательно единомышленники, искренне желающие поддержать и помочь. Вот бы властные структуры как можно скорее поняли, какое подспорье в Вашем лице они получили, и впряглись вместе с Вами в борьбу с пагубными пристрастиями...
    • КомиМорт
      22 июня 2020 г., 18:11:14
      Ответить
      И я там был, послушал, послушал и снова напился.
      2
    • Во-во
      22 июня 2020 г., 18:17:47
      Ответить
      Как в Тае, нашли дозу на кармане, кутузка, допрос, пожизненное, а если продал кому, башку долой, враз все излечились-бы))))
      • На
        23 июня 2020 г., 10:15:15
        Ответить
        деле
        в Тае все свободно приобретается и активно предлагается))

        "аккуратисты" видимо
    • Коля
      22 июня 2020 г., 18:19:39
      Ответить
      Не призывайте власть к борьбе, чревато.
  • й
    22 июня 2020 г., 18:59:17
    Ответить
    а посещение этого кружка по интересам входит в зачет для снятия с учета в наркологии?
    • Ё
      22 июня 2020 г., 19:45:53
      Ответить
      Жди свои 5 или 3 года, и снимем с чёта)))
  • Мимоходом
    22 июня 2020 г., 19:36:00
    Ответить
    А независимым не помогают. Ну, как всегда :)
    • Нет, ну ты посмотри
      22 июня 2020 г., 19:47:19
      Ответить
      если бабло есть, приходи, и тебя вылечим)
      1
  • УФСИН
    22 июня 2020 г., 19:36:13
    Ответить
    Давай к нам, у нас не забалуешь.
    • Вопросик
      22 июня 2020 г., 19:49:31
      Ответить
      Чего нарушить, чтобы к вам заехать? Взятки не дают, в библиотеку или в прачку возъмёте? С почтением))))
  • Наталья
    22 июня 2020 г., 20:05:30
    Ответить
    А вдруг получиться! Есть люби, которые хотят бросить, но не знают как. Работа тяжёлая, иногда неблагодарная. Удачи!
    • Наталье
      22 июня 2020 г., 22:10:09
      Ответить
      Да, дело стоящее, люди пропадают, но подход этих спецов иногда калечит людей, с потрошением карманов близких. Эти дельцы ничего общего не имеют с благотворительностью. Человек, должен понять и принять решение, а далее сам решит, что делать, либо бросить, с помощью, либо продолжить. Всё это сложно и грустно, в этой сфере не место дилетантам и консультантам((((
      2
      • Ну не знаю
        22 июня 2020 г., 23:54:15
        Ответить
        Как-то без медиков странно все это. Был же случай, да и не один, актер погиб известный. До сих пор судятся, несколько лет уже
  • Вера
    23 июня 2020 г., 8:44:14
    Ответить
    Удачи Вам, Павел! Благое дело вернётся Вам сторицей!
  • Рома
    23 июня 2020 г., 13:16:24
    Ответить
    Посмотрите на сайте судебных приставов по сыктывкару, сколько у него долгов, вбейте его фамилию и имя и все поймете, могу ещё рассказать, как он половину этих грантов спустил на свое веселье