content/news/images/113743/Biznes_2_mainPhoto.jpg
08:30, 23.06.2020 / ЭКОНОМИКА

Социальный предприниматель Елена Шульц: «Мой бизнес – это огромная любовь»

В первый федеральный реестр субъектов социального предпринимательства вошли 42 предпринимателя из Коми. В их числе – художественный руководитель танцевально-спортивного клуба «Ритм» Сыктывкара Елена Шульц. О бесконечной любви и преданности своему делу и ученикам, о пути к статусу социального предпринимателя и испытаниях, которые повлекла за собой пандемия коронавируса, Елена рассказала «Моему бизнесу» Коми.

Социальный предприниматель Елена Шульц: «Мой бизнес – это огромная любовь»
Фото Центра развития предпринимательства «Мой бизнес»

«В состоянии работы и днём, и ночью»

Танцевально-спортивному клубу «Ритм» 42 года, более 30 лет я являюсь его руководителем. А история нашего клуба как социального предприятия началась с 2016 года, когда мы сняли помещение – большую площадь, 450 квадратных метров, и начали работать самостоятельно. Уже тогда было понятно, что на самом деле это никакой не бизнес, а скорее всего социальный проект – если ты этим «болеешь», то много на этом не заработаешь. Что касается преподавания в спорте или культуре, ты этой работой живешь и дышишь 24 часа в сутки. И днём, и ночью находишься в состоянии работы и душевного неспокойствия, потому что за всех переживаешь. Вот поэтому это даже не работа, а огромная любовь.

u7EfqyqgtD4.jpg

«Танцу все возрасты покорны»

У нас в клубе начинают танцевать дети от 2 лет. Направления – различные. Например, есть курс ритмопластика для самых маленьких детей 2-4 лет. Курс направлен на развитие суставно-связочного аппарата, музыкальной грамотности. На основе детского танца дети разучивают различные движения, тренируют корпус, руки, эмоции и конечно, что особенно важно – волевые качества: они стараются, пытаются станцевать, сделать это красиво. Для деток это очень важно. А вообще самому маленькому ребенку у нас было 1 год и 9 месяцев, а самому старшему танцору на сегодняшний день 68 лет. Танцу все возрасты покорны, и клиентами нашего клуба являются все – от мала до велика!

dvyGuWRkOc4.jpg

«В чём смысл моего социального предпринимательства»

Я никогда не относилась к танцам как к средству заработка. Это просто моё любимое дело, я его веду с любовью и стараюсь привить любовь к танцу детям. И я вижу отдачу в своих учениках. Многие из них стали хорошими преподавателями, танцорами, да и просто хорошими людьми. Я знаю, что они меня помнят и любят, что родители нас ценят. У нас в клубе вообще какой-то единый дух, единая команда. Может, в этом и смысл моего социального предпринимательства – любовь друг к другу, бесконечный позитив и чудесные гармоничные отношения. Люблю своих учеников, их родителей, танцы – и это здорово!

«Услышат, увидят и поддержат»

Для развития спортивных бальных танцев нужны большие площади, чтобы дети совершенствовались. Дело даже не в количестве учеников. Даже когда одна пара танцует европейскую программу, ей нужна большая площадь для движения. Вообще стандартная площадка для спортивных бальных танцев – 10 на 15 метров. Поэтому если мы будем заниматься на маленькой площади, например, в 100 квадратов, тогда ребята не смогут круто танцевать на турнирах. Вообще я мечтаю о настоящей школе. Может, меценаты откликнутся, и мы сможем ее построить, с хорошим паркетом. От вхождения в федеральный реестр я жду поддержку для развития детского и взрослого танцевального спорта. К нам приходит очень много взрослых, они буквально дышат танцами! После работы идут зал и танцуют, а это здоровый образ жизни, социализация, великолепный досуг в приятной компании с роскошной музыкой. Очень хочется, чтобы об этом знали. Может быть, нас услышат, увидят и поддержат.

«Помощь нужна уже сейчас»

В «Ритме» очень много традиций, праздники для детей и взрослых, концерты, турниры. Мы стараемся, чтобы дети не только танцевали, а жили в клубе, чтобы это был их второй дом. Но пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь. Мы не смогли оплатить аренду, и наш коллектив сейчас находится вообще без помещения. Сейчас я ищу, куда можно привести детей, когда закончится пандемия. Я надеюсь, что факт признания нашего клуба социальным предприятием поможет в этой конкретной проблеме. Я верю, надеюсь и думаю, что всё будет хорошо!



654

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Людь
    23 июня 2020 г., 13:35:31
    Ответить
    Я готов работать у Елены, за среднюю ЗП по региону.