content/news/images/113775/BOB_6609_mainPhoto.jpg
13:49, 23.06.2020 / Конституция 2020

В Коми началось голосование по поправкам в Конституцию России

Как проголосовать на дому, как будет организована эта процедура, как будут следить за здоровьем участников, как будут подводить итоги и для чего на участках в Сыктывкаре будут держать включенными ноутбуки — в обзоре БНК.

В Коми началось голосование по поправкам в Конституцию России
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 23 июня председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев рассказал, как в республике будет организовано голосование по поправкам в Конституцию России. Редакция БНК приводит тезисы из его выступления.

Голосование по месту нахождения

По системе «Мобильный избиратель» из списков участников голосования в Коми было исключено 37977 человек, включено — 32469 человек. Таким образом, сокращение составило 5508 человек, то есть приписалось меньше, чем отписалось.

Формы голосования

В этот раз помимо традиционных форм голосования — на участках и на дому, — добавилось голосование с выездом на предприятия, в учреждения и организации. Это возможно в том случае, если работники открепились по системе «Мобильный избиратель» и прикрепились к близлежащему к предприятию избирательному участку.

— Вот в этом случае участковая избирательная комиссия получает право выехать на предприятие и организовать голосование до дня голосования [то есть до 1 июля]. Это сделано исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки — чтобы разгрузить помещения для голосования, чтобы там одновременно не скапливалось большое количество людей, — сказал Дмитрий Митюшев.

Заявка на домашнее голосование

В Коми продолжается прием заявлений о голосовании вне помещения для голосования, то есть на дому. На утро 23 июня получены уже 17010 заявлений. Их прием закончится 1 июля в 17:00. Избирком работает во взаимодействии с министерством труда, занятости и социальной защиты Коми, специалисты которого обзванивают инвалидов и лиц старше 65 лет — тех, кому не рекомендуется покидать жилые помещения и кто не сможет прийти на участок по причине заболевания.

Проголосовать на дому имеет право любой человек вне зависимости от состояния здоровья и возраста.

— Члены участковых избирательных комиссий придут в каждый жилой дом, в каждое жилое помещение и обеспечат голосование всех обратившихся. Для этого есть семь дней — с 25 июня по 1 июля, — рассказал председатель Избиркома.

Как будет происходить голосование на дому

Члены УИКа не будут заходить в жилое помещение. Бюллетень для голосования, заявление о голосовании вне помещения для голосования, одноразовые перчатки, маска, ручка и антисептическая салфетка будут упакованы с запечатанный пакет. Представители комиссии, убедившись на входе в квартиру, что именно этот человек изъявил желание проголосовать на дому, будут вешать пакет на ручку двери или класть его у двери. Человек будет забирать пакет, заходить домой, доставать содержимое, заполнять бюллетень и заявление, надев маску и перчатки. После этого он будет выходить из квартиры и опускать бюллетень в переносной ящик, который будет стоять около его двери, а в приклеенный кармашек опускать заявление.

— Никаких контактов между членами УИКа и гражданами не будет. Социальная дистанция будет обеспечиваться, — пообещал Дмитрий Митюшев.

Досрочное голосование

В Коми с 20 июня началось досрочное голосование, оно продлится по 30 июня. Представители участковых комиссий выезжают в труднодоступные и отдаленные населенные пункты, к вахтовикам. На сегодня 36 УИКов совершили 53 выезда. Всего в списки для голосования включены 3143 человека, проголосовали 1482 человека.

— Явка в настоящий момент составляет 47 процентов. В этих отдаленных населенных пунктах большое число граждан зарегистрировано по месту жительства, но не проживает фактически. Они включаются в списки автоматически, но не живут и не голосуют, — объяснил цифру он.

В Ижемском, Усть-Цилемском и Интинском районах активно используются моторные лодки, кое-где — вездеходы. В Усть-Цильме 20-21 июня наблюдалась неблагоприятная погода — на реке Печоре был шторм, поэтому представители комиссии смогли выехать в отделенные поселения только 22 июня.

BOB_6616.jpg

Защита от коронавируса

По словам Дмитрия Митюшева, к 25 июня все УИКи будут обеспечены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. В течение семи дней они будут выдаваться каждому участнику голосования, который будет голосовать в той или иной форме.

— Все, что касается требований Роспотребнадзора, будет исполняться на 100 процентов. То есть граждане не должны бояться принимать участие в общероссийском голосовании. Мы гарантируем, что абсолютно все, что нам предписаны, будет исполнено. Это и в помещении, и на дому, — заявил он.

Медосмотры

Согласно рекомендациям санитарного врача Коми, 100-процентному тестированию на COVID-19 подлежат члены участковых комиссий в Воркуте и Усинске. По возможности в этих городах протестируют и наблюдателей. В остальных муниципалитетах обязательного тестирования не будет — все согласовано с Роспотребнадзором.

— При соблюдении всех процедур УИКами, полагают они, опасности распространения инфекции не существует. Если все меры будут соблюдаться, они считают их достаточными, чтобы предотвратить передачу заболевания, — сказал председатель Избиркома.

В помещениях для голосования предусмотрена санитарная обработка и уборка хлорсодержащими веществами. Будут проводить проветривания. Наряду с масками, перчатками и антисептиками, члены комиссий будут использовать защитные экраны на лицо, а при организации голосования на дому — одноразовые халаты, которые изготовлены учреждениями УФСИН по Коми.

Все УИКи получили дистанционные термометры. Измерять температуру будут как у членов комиссий и наблюдателей, так и у пришедших для голосования людей. При выявлении повышенной температуры, участнику голосования предоставят отдельное помещение.

Видеонаблюдение

Принято решение обеспечить офлайн-видеонаблюдение без трансляции в интернете на 99 избирательных участках в помещении двух территориальных избирательных комиссий в Эжве и Сыктывкаре. Там будут установлены ноутбуки.

— Мы утвердили схему, как этот ноутбук должен быть установлен и что должно попадать в поле обзора его видеокамеры. Каждый день будет записываться видео и отдельным файлом храниться. В случае каких-либо споров это можно будет использовать в качестве доказательств нарушений или их отсутствия, — сказал Дмитрий Митюшев.

КОИБы

Комплексы обработки избирательных бюллетеней будут задействованы на 19 участках в Эжве и на 42 участках в Сыктывкаре. В Эжве это будут аппараты 2017 года, в Сыктывкаре — 2010 года, но модифицированные.

Подведение итогов

Никаких предварительных итогов голосования избирательная комиссия подводить не будет. С 26 по 1 июля по утрам будет публиковаться информация об общем числе проголосовавших, в том числе на дому. Все бюллетени, полученные из переносных ящиков, будут упаковываться в сейф-пакеты без осмотра. Они будут храниться до 20:00 1 июля. Потом их вскроют, а бюллетени перемешают с бюллетенями из стационарных ящиков. Только после этого начнется подсчет голосов.

Протоколы об итогах голосования участковые избирательные комиссии смогут передавать по телефону, факсу, электронной почте, через социальные сети.

— Это обусловлено санитарно-эпидемиологической обстановкой: мы не хотим создавать столпотворение в территориальных избирательных комиссиях. Не хотелось бы, чтобы одномоментно там оказались десятки, а иногда и сотни представителей участковых комиссий, не хотелось бы, чтобы граждане контактировали в этой очереди, — объяснил председатель Избиркома.

Как только ТИКи получат протоколы с участков, они внесут данные в сводную таблицу и в ГАС «Выборы». Оригиналы бюллетеней и другой документации будут представлены в ТИКи позже — по мере возможности и по графику. Точно также Избирком, не дожидаясь приезда представителей ТИКов с оригиналами, подведет итоги.

— Мы примем протоколы по специальным каналам связи. Ожидаем, что к вечеру 2 июля проведем итоговое заседание Избиркома и определим результаты голосования в Коми. И 3 июля направим оригинал протокола в ЦИК. А потом будет собираться вся документация со всей территории, — подытожил Дмитрий Митюшев.

1459

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ад
    23 июня 2020 г., 13:52:33
    Ответить
    я рад, наконец то Россия двинется вперед,ведь Путин правильно понял что все беды в стране из отсутствия поправок,а не из за эффективного руководства страной
    1
    • Это да
      23 июня 2020 г., 14:05:59
      Ответить
      Вся Европа слюнями обольется, завидуя нашей новой конституции и обнуленному. Этож прорыв века.... да что там века, это прорыв тысячелетия! Правильно сказал Володин, что нужно господа благодарить не за то что у нас есть не нефть и газ, а за то что у нас есть Путин. аминь.
      1
      • хихи
        23 июня 2020 г., 21:37:54
        Ответить
        Мавзолей уже ждет. Увековечим доброе имя. Навека. Навека.
    • tolko y nas v rashke
      25 июня 2020 г., 13:51:31
      Ответить
      est prodashnie shyliki)!
      shgite vori!
  • Усталому от вранья и подделок голосования
    23 июня 2020 г., 13:56:40
    Ответить
    Митюшеву
    Тебе надо было порйти в зону с Шабаршиной.
    Изменили последней статью "измена Родине" на якобы взятку.
    Помню этогор мальчика (МИтюшева) на заседании комиссии по выборам. Это когда Шабаршинав и ее свита цвели от счастия (про лица).
    Уходи, подДельник Шабаршиной.
    Времена не те.
    2
    • ст.142 УК РФ
      23 июня 2020 г., 14:29:00
      Ответить
      до 4 лет за мухлеж на выборах.
  • Жорик
    23 июня 2020 г., 14:21:19
    Ответить
    Эх. Как в старом добром 1996 году... "Голосуй или проиграешь" только тогда голосовали за Ельцина а теперь за пожизненное правление его ставленника. Не меняются методы у господ.
    2
  • ст 278 УК РФ
    23 июня 2020 г., 14:27:34
    Ответить
    участие в антиконституционном перевороте
    до 20 лет калымы организаторам госпереворота и узурпации власти.
    Сушите сухари товарищи. Никаких отмазок.

  • Бывалый
    23 июня 2020 г., 14:30:58
    Ответить
    Карусель, карусель начинает рассказ это песни сказки и веселье.....)))
  • Лох ВатанычЪ Терпилов
    23 июня 2020 г., 14:45:17
    Ответить
    за 20 лет россияне привыкли к лохотрону на голосовании
    1
  • Предупредите своих стариков
    23 июня 2020 г., 14:53:18
    Ответить
    что телефонные мошенники рассылают смс-ки с просьбой отправить код на на 900 для оплаты счета от "газ Сыктывкар". Смс-ка начинается с обращения по имени отчеству, в смс-ке указывается тип карты владельца и последние 4 цифры её номера, сумма оплаты за газ. Вся фишка в том, что такой компании не существует, а все остальное для доверчивых стариков очень убедительно - имя отчество, номер карты, стоимость оплаты за газ. Код отправят и лишатся своих денег, находящихся на карте.
    • Переправьте
      23 июня 2020 г., 15:02:24
      Ответить
      На МВД.
      Спасибо.
  • Владимир
    23 июня 2020 г., 16:54:42
    Ответить
    Путин – мой президент! Путин – наш президент! Пойду и проголосую за поправки в Конституции.
    14
    • песня
      23 июня 2020 г., 18:30:00
      Ответить
      такого как путин! чтобы не пил! такого как путин чтоб не курил!
      1
  • Мойдодыр
    23 июня 2020 г., 18:22:42
    Ответить
    Путин принял грязную и не мытую россию, а оставляет чистую и аккуратную Россию.
    5
    • Дуромой
      23 июня 2020 г., 18:43:05
      Ответить
      Как оставляет? Неужели сбылось?
  • Алекс
    23 июня 2020 г., 19:11:59
    Ответить
    Сколько можно мусолить одно и тоже, народ вы где
  • Клоуны налетай.
    24 июня 2020 г., 14:25:36
    Ответить
    Шоу началось.