14:15, 23.06.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Медвежонка-сироту из Коми спасли от гибели в Тверской области

Маленькая медведица из Сыктывкара, которую уже назвали Пужей из-за пугливого характера, в конце мая пополнила состав мохнатой команды Центра спасения медвежат-сирот в Тверской области.

Видео канала Russia Baby Bear Rescue на youtube.com

Точную историю трагедии в медвежьей семье никто не знает. По данным Минприроды Коми в середине мая медвежонок забрел на один из дачных участков под Сыктывкаром. Хозяйка дачи обратилась в Минприроды Коми за помощью. Сотрудники охотуправления Министерства отловили медвежонка и доставили в центр.

- Осмотр показал, что это самка, никаких видимых повреждений мы не обнаружили. Но вес у молодой медведицы был очень мал – всего 4 кг, в то время как наши медвежата давно весят больше 10 кг. Поэтому мы обеспечиваем ее высококалорийным питанием. Пужа, так назвали медвежьего малыша, потому что она всего пугается, осталась сиротой уже после выхода с медведицей из берлоги, поэтому у нее очень ярко выражен страх перед человеком. Основываясь на нашем многолетнем опыте, в таком возрасте медвежата уже не принимают «чужаков». Но мы решили попытать счастья и объединить ее с медвежатами из младшей группы, - сообщают в Центре спасения медвежат-сирот.

Но «общего языка» косолапые не нашли, остальные медвежата держатся особняком, лишь иногда приближаясь к участку вольера, где Пужа нашла себе убежище от сородичей.

- Пужа либо кормится на «своей территории», либо прячется на деревьях, заслышав приближающихся медвежат. К счастью, у маленькой медведицы хороший аппетит, и за время нахождения в центре она уже значительно подросла, - отмечают специалисты.

724

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • может оказаться
    23 июня 2020 г., 14:42:39
    Ответить
    подрастет и пугливость сменится агрессией
    • не может
      23 июня 2020 г., 16:12:31
      Ответить
      Сразу уж и агрессия... Так и вы, наверное, в детстве не были агрессивными, а вот подросли и...
  • Путя
    23 июня 2020 г., 16:13:56
    Ответить
    Бедняжка. Какая хорошенькая и милая.
  • Мишарины
    23 июня 2020 г., 18:32:18
    Ответить
    Симпатичная, похожа на Вику
    • Все
      23 июня 2020 г., 20:43:51
      Ответить
      Детеныши хорошенькие,даже у зверушек,жалко сиротку.