content/news/images/113791/BOB_6520_mainPhoto.jpg
16:46, 23.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Масштабное преобразование города, новые места в детсадах и дороги: как жил Сыктывкар в 2019 году

Мэр столицы Коми Наталья Хозяинова 23 июня выступила перед Советом Сыктывкара с отчетом о деятельности администрации в 2019 году. За 12 месяцев в городе прошло масштабное благоустройство, были отремонтированы 35 км дорог, увеличено количество мест в детских садах, развиваются массовый спорт и культура. Достичь этих результатов позволила как эффективная работа местных властей, так и активное участие в национальных проектах.

Масштабное преобразование города, новые места в детсадах и дороги: как жил Сыктывкар в 2019 году
Фото Виктора Бобыря

Хоть Наталья Хозяинова официально стала мэром Сыктывкара в декабре 2019 года, в статусе исполняющей обязанности она была с июля, в работу администрации была активно вовлечена, поэтому отчет перед депутатами вышел полным и объемным. В первую очередь в своем докладе она затронула тему бюджета. За 2019 год в сравнении с 2018 общий объем доходов вырос на 1,794 млрд рублей.

Сыктывкар в минувшем году принимал участие в шести нацпроектах: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство». Первое направление стало одним из самых масштабных в городе. В бюджет поступило почти 400 млн рублей, благодаря чему было отремонтировано 26 участков дорог протяженностью более 35 км. Это, по словам Натальи Хозяиновой, почти на 27% сократило долю дорог, не отвечающих нормативным требованиям.

BOB_6525.jpg

Больших результатов город достиг в благоустройстве дворов и общественных территорий, развитию инфраструктуры и переселению из аварийного жилья по проекту «Жилье и городская среда». За 2019 год финансирование на эти цели составило свыше 391 млн рублей. Наиболее крупные и запоминающиеся проекты здесь – это обновление парка в микрорайоне Строитель, облагораживание пешеходных территорий на улицах Коммунистическая (зона между музеями и спуск к Кировскому парку) и Ленина (напротив Дома дружбы народов). Облик Сыктывкара меняется не только из-за благоустройства территорий, но и благодаря разработанному администрацией дизайн-коду – единообразные адресные таблички, борьба с «визуальным» рекламным шумом на домах, аккуратные вывески магазинов и торговых точек.

- Также мы ведём работу с собственниками офисных и торговых центров, чтобы очистить фасады от нагромождения вывесок. В проработке находится ещё ряд зданий, например – торговые центры «Звездный» и «Северный рай», «Рембыттехника», а также фасады домов по центральным улицам. В первую очередь - по улице Коммунистической. Профильный отдел администрации в неделю отрабатывает около 20 запросов на согласование новых вывесок, - отметила Наталья Хозяинова.

BOB_6560.jpg

Реализация нацпроекта «Демография» в Сыктывкаре идет по двум направлениям – дошкольное образование и спорт. В 2019 году были созданы 160 новых мест в детсадах - за счет переоборудования помещений и выкупа для последующего создания групп. Также по этому направлению началось строительство детсада на 270 мест в Эжве, который обещают ввести в эксплуатацию уже в сентябре.

- Аналогичный детсад мы планируем начать строить этой осенью в местечке Кочпон-Чит. Сейчас идёт привязка проекта на местности, - подчеркнула мэр.

BOB_6555.jpg

По второму направлению в столице Коми закупили спортивное оборудование для спортшкол «Фаворит», «Аквалидер» и «Эжва», была обустроена спортплощадка на улице Морозова.

- Поделюсь планами, что по улице Лесопарковой в ближайшее время мы планируем начать строительство новой лыжной базы. Её проект находится на госэкспертизе, после всех согласований будем прорабатывать по конкретным срокам реализации, - рассказала Наталья Хозяинова.

На нацпроект «Образование» в 2019 году в Сыктывкаре было направлено 305,9 млн рублей. Эти средства пошли на модернизацию объектов, оснащение школ, а также на решение вопроса о создании дополнительных ученических мест. Это необходимо для перехода на обучение в одну смену. Также продолжается строительство новой современной школы на 600 мест по улице Новозатонская в Сосновой поляне. Ее ввод даст возможность разгрузить школу № 9 и уменьшить число учащихся во вторую смену. В мэрии Сыктывкара также не оставляют надежды на сдачу школы на 1200 мест в Орбите.

BOB_6541.jpg

Модернизация объектов прошла и по нацпроекту «Культура». Были преобразованы по новому модельному стандарту Центральная городская и Центральная детская библиотеки. Также музыкальные школы получили новые инструменты, оборудование и учебные материалы.

- По библиотечной сети добавлю, что в прошлом году мы начали решение проблемы с ветхим зданием по улице Корткеросская в Лесозаводе. Временный пункт выдачи книг организовали по улице Стахановская, 17. Сейчас формируем проектную документацию для строительства нового здания библиотеки, идёт определение конкретного места размещения нового здания, - отметила мэр.

Мэрия оказывает поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям. В прошлом году на грантовый конкурс поступило 33 заявки от 27 некоммерческих организаций. По итогам отбора на реализацию 21 социально значимого проекта выделили 800 тыс. рублей.

BOB_6495.jpg

Завершая доклад, Наталья Хозяинова коротко обозначила планы на 2020 год. В первую очередь продолжится благоустройство города: площадка «под часами» на перекрестке улиц Первомайская и Коммунистическая, мемориал около Свято-Вознесенского храма в Кируле, бульвар на территории у дома по улице Свободы, 10а, сквер перед зданием по улице Интернациональная, 108.

- Важнейший проект - благоустройство городской набережной. Мы планируем реализовать его при поддержке правительства региона к столетию республики, - заключила Наталья Хозинова.

739