content/news/images/113829/BOB_7039_mainPhoto.jpg
16:14, 24.06.2020 / Конституция 2020

Депутат Госсовета Коми: «Поправка в Конституцию РФ позволит устранить пробелы в организации здравоохранения»

В Конституцию России планируется внести поправку о доступной и качественной медицине – эта отрасль будет поддерживаться и укрепляться на всех уровнях власти. Депутат Госсовета Коми, фельдшер отделения скорой помощи Усть-Вымской ЦРБ Андрей Климушев поддержал эту поправку, назвав ее своевременной и актуальной.

Депутат Госсовета Коми: «Поправка в Конституцию РФ позволит устранить пробелы в организации здравоохранения»
Фото Виктора Бобыря

Изменения, касающиеся отрасли здравоохранения, вносятся в статьи 72 и 132 Конституции страны. Так в совместном ведении Российской Федерации и субъектов находятся координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медпомощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью. Помимо этого, органы местного самоуправления обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи.

- Поправка, вносимая в Конституцию РФ, для регулирования деятельности здравоохранения, на мой взгляд, своевременна и актуальна. Высший законодательный акт страны обязывает органы власти выстроить организацию здравоохранения таким образом, чтобы охват граждан России, в части сбережения здоровья, жизни и привития культуры здорового образа жизни, был не только максимальным, но эффективным, качественным и доступным. Вспомним статью вторую главы первой первого раздела Конституции РФ, которая касается высшей ценности для государства –человека, его прав и свобод. На первый план в связи с вносимой поправкой выступает и здоровье человека тоже. Данная поправка, считаю, позволит исправить и устранить пробелы в организации здравоохранения по сохранению здоровья наших граждан, - прокомментировал Андрей Климушев.

Голосование по поправкам в Конституцию России пройдет с 25 июня по 1 июля. В целях безопасности и для противодействия распространения коронавирусной инфекции все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, журналисты, полицейские на участках для голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). На каждом участке будет организован температурный контроль. Участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля на своих участках для голосования по месту прописки или по месту нахождения (в случае подачи заявления о таком желании заранее в МФЦ, участковую или территориальную комиссию, через портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru).

Режим работы участков для голосования в Республике Коми:

25 июня – с 16:00 до 20:00.

26 июня – с 16:00 до 20:00.

27 июня – с 10:00 до 20:00.

28 июня – с 10:00 до 20:00.

29 июня – с 16:00 до 20:00.

30 июня – с 16:00 до 20:00

1 июля – с 8:00 до 20:00.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Сведения об участках голосования размещены на сайте Избирательной комиссии Коми в разделе «Избирательные комиссии».

Проголосовать дома можно также в любой удобный день с 25 по 30 июня, а также 1 июля - в выбранное время. Для этого нужно обратиться в участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров.

638

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    24 июня 2020 г., 16:35:49
    Ответить
    Действительно ваша страна, ваша конституция и ваше решение!
    3
    • действительно
      24 июня 2020 г., 16:51:25
      Ответить
      и такая малозначительная поправочка
      о том, что Конституция РФ имеет приоритетное право над международным, ущемит права и свободы граждан на объективное рассмотрение дел в ЕСПЧ
      2
      • Верно
        24 июня 2020 г., 23:57:44
        Ответить
        И позволит в обход Юнеско и Гринписа возобновить добычу золота в Югыдва, разрушение памятников старины и архитектуры внесенных в каталоги Юнеско и вообще творить все что "стране выгодно". Хотя я не верю, что выгодно стране, думаю, золото вывезут на Кипр, памятники заселят офисами, а то и снесут, построив вместо них фаллосы и кукурузины.
        1
    • ппп
      24 июня 2020 г., 21:02:31
      Ответить
      Что сейчас эту идею мешает реализовать? Путин?
      • ,
        24 июня 2020 г., 21:30:10
        Ответить
        Совершенно верно , он самый.
    • ааа
      24 июня 2020 г., 22:33:59
      Ответить
      Зачем? у нас итак конституция не соблюдается: написано что люди имеют право на бесплатное образование и медицинскую помощь!! вранье!! конституция никогда не соблюдалась, смешат людей
      1
    • Если руки из отм. растут
      25 июня 2020 г., 7:10:48
      Ответить
      То меняй не меняй стругаешь мебель, выходит чёпик
      А может заповеди христианские начать менять? Они не мешают процветанию земли русской?
  • Мишарин Анатолий
    24 июня 2020 г., 16:39:12
    Ответить
    Какие пробелы?

    41 статья Конституции РФ!

    42 статья Конституции Коми!
    • конституция
      24 июня 2020 г., 19:28:38
      Ответить
      2 июля 2020 россияне будут жить в другом мире, и чтоб никто не смел говорить что плохая медицина, нет работы, образование для даунов и т д и т п
      • Верю в Россию
        25 июня 2020 г., 7:35:58
        Ответить
        Конституция развитого Путинизма.
        1
    • 1
      24 июня 2020 г., 20:02:46
      Ответить
      Статья 42 Конституции Коми



      Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.


      В Республике Коми дополнительно к федеральным финансируются республиканские программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения; поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.


      Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
  • Нрн
    24 июня 2020 г., 16:44:06
    Ответить
    Ррр
    Госодин депутат. В затоне онкобольнице уже неделю горячей воды и отопления нет.




    • Ну
      24 июня 2020 г., 18:15:13
      Ответить
      Потерпите, вот поправки примем и сразу все появится!
  • Народ бухает
    24 июня 2020 г., 17:16:11
    Ответить
    До поправок и после будет , какое здоровье лапутат?
  • Ну-ну будем посмотреть!
    24 июня 2020 г., 17:25:42
    Ответить
    Доступная и качественная она, как была для состоятельных так и будет, а для всех остальных останется в Конуституции.
  • Елена
    24 июня 2020 г., 17:32:09
    Ответить
    вообще-то здравоохранение было доступно при советской власти, это после оптимизации оно стало недоступно в сельских районах, а скоро и в городах бесплатная медицина станет недоступна, ибо условие ее доступности возлагается на муниципалитеты, у которых с тех пор, как в России семимильными шагами стал внедрятся финансово-олигархический капитализм, все деньги просто забрали, а г. Климушев, видимо, как фельдшер скорой помощи об этом ни сном, ни духом
    1
    • Александр
      24 июня 2020 г., 17:40:50
      Ответить
      Елена,, он единорос,,, ему нельзя идти против того кто его кормит и гладит, он может и понимает что все это ерунда,, но должен это нести в массы!..
  • Александр
    24 июня 2020 г., 17:38:27
    Ответить
    Вы мне скажите,,, а без поправок нельзя устранить пробелы в здравоохранении... Вы с этой конституцией как сумасшедшие уже,, денег на эту аферу столько грохнули... Детям собираем по 1 каналу тв,,, на лекарства,, лечение... Да никакие поправки не помогут, пока по совести жить не будем,, пока жируют стадо чиновников,.. Воровать надо меньше,, тогда и будет порядок,, а не от изменений законов!
    1
  • Действующая конституция
    24 июня 2020 г., 17:46:41
    Ответить
    ЧИТАЙ
    Надосуге,вникни. А свои то мысли мог бы писать?
    1
  • Мимоходом
    24 июня 2020 г., 17:47:24
    Ответить
    А какие пробелы в здравоохранении? Уже ж всё оптимизировали, вежливая регистратура, умная поликлиника (или умная - это о чём-то другом?).
    Так что не надо, у нас и без поправок все в порядке, встаём с колен.
  • Сергей
    24 июня 2020 г., 18:16:39
    Ответить
    Депутату
    Там много кто отметился, но я обратил внимание, что в очередной раз мимо грязи лицом не ударил. Молодец депутат
  • мнение
    24 июня 2020 г., 18:17:37
    Ответить
    Самое главное как коллеги это воспринимают,ведь видно все,как задницу рвут,что бы чтонибудь прочирикать
  • НЕКОМИчный
    24 июня 2020 г., 18:31:56
    Ответить
    как надоело читать маразмы чиновников о поправках в конституцию.....................ахинею полнейшую несут.

    А что удивляться? Памятник видели какой дед из бункера открыл? ЭТО ЧТО вообще?????????????
    1
  • Алекс
    24 июня 2020 г., 19:29:35
    Ответить
    Посмотрите ютуб и вы всё поймёте не ведитесь на этих жуликов и воров
  • Доктор
    24 июня 2020 г., 19:55:52
    Ответить
    Диширак получи в награду
    Депутатику ГС РК,
    Сколько получил, фельдшер, за этот одобрямс.

    Не перевелись еще на Руси проплаченные от ГС и РК и не только.
  • хома
    24 июня 2020 г., 21:57:44
    Ответить
    власть как хреновый танцор всегда .что то мешает
  • Слов нет
    24 июня 2020 г., 22:17:51
    Ответить
    Сколько средств вбухали в подобные плакаты, растяжки транспаратны. И главное - для того, что не предусмотрено Конституцией и является излишней хотелкой президента. Неуважение к Конституции, неуважение к букве закона порождают правовой нигилизм, правовую вакханалию, разрушают правовую систему.
  • Климушеву
    25 июня 2020 г., 0:05:38
    Ответить
    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова фиксировала: "из 130 тысяч сельских населенных пунктов в стране только в 45 тысячах можно получить хоть какую-то медицинскую помощь". В остальных можно построить ФАПы, но лечить некому, медвузов не хватает для восполнения естественной убыли врачей даже в райцентрах, не говоря о селах.
    • Людвиг Аристархович
      25 июня 2020 г., 7:41:14
      Ответить
      Наша Раша
      И кто же это все наделал то?
  • Александр
    25 июня 2020 г., 7:54:07
    Ответить
    Замаскировали социальными и историческими поправками грязную попытку продлить полномочия действующей власти до 2036 года.
  • Юрий
    25 июня 2020 г., 8:22:32
    Ответить
    НЕТ
    Лучшая поправка - ПУТИНА отставка !!!
  • Чел
    25 июня 2020 г., 8:57:11
    Ответить
    чо то он на холуя сильно похож, не?