content/news/images/113844/aVhy2kzehbk_mainPhoto.jpg
18:04, 24.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В печорском поселке власти и местные жители ищут способы сохранить единственный садик

Из-за технического состояния здания в поселке Озерный в Печоре закрывается детский сад. Местные и региональные власти выслушали требования от жителей сохранить учреждение и ищут пути решения проблемы.

В печорском поселке власти и местные жители ищут способы сохранить единственный садик
Фото администрации Печорского района

В поселке Озерный в Печоре намерены закрыть единственный детский сад. Причиной такого решения местных властей стало состояние здания – его стена отклонилась более чем на 20 градусов. Как сообщает печорская администрация, была проведена строительно-техническая экспертиза, по результатам обследования все дефекты являются основным критерием для признания детского сада непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Родители обеспокоены закрытием детского сада и записали обращение к властям, которое есть в распоряжении редакции БНК. По словам граждан, в Озерном живет 46 дошкольников, и если учреждение прекратит работать, они не смогут получить образование, а 14 сотрудников потеряют работу.

qP9Ly4h_Zk0.jpg

Родителям предложили вариант решения проблемы – возить детей на рейсовом автобусе в детсад в поселок Кожва, но он их не устроил. Озерный находится в 8 км от Кожвы, папы и мамы обеспокоены, что детям, среди которых есть полуторагодовалые, будет сложно справляться с дорогой. Взрослые же не будут успевать туда и обратно к началу работы, к тому же, это большие затраты. Жители Озерного просят решить проблему – отремонтировать существующее здание и построить новый детский сад.

1N4C9oKfVm4.jpg

Исполняющий обязанности главы муниципального района – руководителя администрации Роман Грибанов 20 июня провел встречу с жителями поселка Озерный. В первую очередь как раз обсуждали закрытие детского сада. Все пожелания от родителей воспитанников были выслушаны и приняты в работу. В настоящий момент прорабатывается вопрос о дальнейшей организации дошкольного образования детей.

Подключился также заместитель председателя правительства-министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин, который курирует Печору. Он сообщил, что направил команду специалистов подробно изучить ситуацию в поселке и поставил задачу спасти садик на территории Озерного. Ведутся поиски альтернативного варианта, который не связан с длительными переездами. Затем Илья Семяшкин предложил построить современное здание садика.

MiioZ4sKNGE.jpg

БНК

528