content/news/images/113851/BOB_3462_mainPhoto.jpg
21:01, 24.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Хронобиолог из Коми рассказал, как прекратить войну между «совами» и «жаворонками»

Доктор биологических наук, руководитель лаборатории Института физиологии Коми научного центра Михаил Борисенков рассказал «Комсомольской правде Коми», какая система исчисления времени больше всего подходит для России.

Хронобиолог из Коми рассказал, как прекратить войну между «совами» и «жаворонками»
Фото Виктора Бобыря

- Общество хронобиологов России выработало консолидированное мнение, что постоянное зимнее время (в ЕС его называют научно более правильно "стандартное время") является наиболее оптимальным для человека, как вида, - говорит Михаил Борисенков. - Солнечный свет утром основной синхронизирующий сигнал для биологических часов практически всех живых организмов. Этот факт давно и подробно описан и является общепризнанным хронобиологами - учеными, изучающими биологические ритмы. Важно, чтобы в период начала фазы активности организм получил световой сигнал, запускающий биохимические и физиологические процессы, необходимые для нормальной жизнедеятельности. Самым оптимальным световым сигналом для биологических часов является утренний рассвет.

По словам ученого, просто перейти на зимнее время недостаточно.

- С моей точки зрения, вторым этапом преобразований системы исчисления социального времени в России должно быть уменьшение размеров (и соответственно увеличение количества) часовых поясов. В этом случае социальные, солнечные и биологические часы будут в большей степени синхронизированы. К сожалению, при преобразовании системы исчисления времени в России ученых в лучшем случае ставили в известность или привлекали к экспертизе специалистов, далеких от хронобиологии, - сказал он.


По словам Михаила Бориенкова, даже если будут выполнены рекомендации хронобиологов, все равно останется некоторый дисбаланс между солнечными, социальными и биологическими часами.

- Это обусловлено тем, что значительная часть территории России расположена в высоких широтах, поэтому наблюдаются значительные сезонные колебания продолжительности светового дня. Кроме того, большая часть населения проживает в городах и основную часть времени проводит в помещениях. Вдобавок, в течении жизни хронотип человека подвержен значительным возрастным изменениям (дети и пожилые люди, как правило, являются жаворонками, а подростки и молодые люди - совами), - считает хронобиолог.

1120

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Да уж
    24 июня 2020 г., 22:06:25
    Ответить
    Древние люди лучше нас знали, что спать надо 7 часов а вставать с первыми петухами. Именно петухи лучше всех "синхронизируются"
    • Вазелин
      25 июня 2020 г., 8:02:26
      Ответить
      вставать с первыми петухами. Именно петухи лучше всех "синхронизируются"
      Ложиться и вставать с петухами? Осторожнее с их синхронизацией!
  • 12345
    24 июня 2020 г., 23:13:52
    Ответить
    2 абзац снизу, 1 стр. Опечатка в фамилии
  • Галина
    24 июня 2020 г., 23:21:51
    Ответить
    Совы-жаворонки
    Над нами живет семья молодых врачей. Они спать ложатся во втором часу ночи, спят до обеда. Самое активное время игр ребенка и уборка начинается у них в 20 часов и заканчивается в час ночи. Причём всё делается с грохотом, снованием по квартире без осторжничания, без уважения к внизу живущим не с таким режимом . .
    • Голем
      25 июня 2020 г., 4:54:46
      Ответить
      Уже не в первый раз Вы об этом пишите, а редакция БНК до сих пор Ваш вопрос не решила! Вот ведь бездельники!
  • Да не
    25 июня 2020 г., 2:21:06
    Ответить
    трогайте вы уже! Надоели эти эксперименты! Живем и живем.
  • Повеселилась
    25 июня 2020 г., 4:03:46
    Ответить
    Хронобиолог из сыка рассказывает с ппримерами по москве. А где собственные исследования. Про москву я в других местах почитаю. Надо бы рекомендации по республике, господин ученый
  • 00
    25 июня 2020 г., 6:03:59
    Ответить
    большинство в Сыке встает до 07:00
  • 66
    25 июня 2020 г., 10:09:36
    Ответить
    Где такие часы продают как на фото. Я такие же хочу.