content/news/images/113858/OTu0u24DAXQ_mainPhoto.jpg
09:16, 25.06.2020 / ОБЩЕСТВО

На плато Маньпупунер нелегально проникли туристы

В связи с режимом самоизоляции из-за пандемии коронавируса Печоро-Илычский заповедник аннулировал пропуска у всех туроператоров до 1 июля. Тем не менее ночью 23 июня на его территорию привезли группу из 15 человек.

На плато Маньпупунер нелегально проникли туристы
Фото из архива БНК

По информации сотрудника отдела обеспечения туристической деятельности и экологического просвещения Виктора Квасова, который на данный момент находится на плато Маньпупунер, 22 июня по неясным причинам вертолет «КомиАвиаТранс» высадил 19 туристов у горного лагеря «Вологодская Грань». Туристы являлись клиентами туроператора ООО «Северный Урал». Разрешения на посещение территории заповедника у этой группы не было в связи с тем, что в республике Коми на данный момент продлен режим самоизоляции до 1 июля, и заповедник на весь июнь всем туроператорам аннулировал пропуска. Об этом сообщается в группе Печоро-Илычского заповедника в соцсети «ВКонтакте».

В ночь с 22 на 23 июня государственный инспектор отдела охраны заповедника с Виктором Квасовым отправились на патрулирование территории заповедника к столбам выветривания на плато Маньпупунер. Там они встретили эту группу туристов из 15 человек (трое остались в лагере на Вологодской грани), которую сопровождал один волонтер ООО «Северный Урал», прибывший вместе с ними.

На всех туристов были составлены протоколы об административном правонарушении. По ним будут вынесены постановления, и нарушителей природоохранного законодательства привлекут к административной ответственности. Также туроператору ООО «Северный Урал» будет предъявлен штраф за несоблюдение режима самоизоляции в Коми, говорится в публикации.

В пресс-службе Печоро-Илычского заповедника отметили, что в этом году ООО «Северный Урал» получил президентский грант на обустройство экологического маршрута «Исток Печоры – плато Маньпупунер». За два сезона 2020 и 2021 года им необходимо построить три км настилов через переувлажненные участки маршрута.

2195

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Коми
    25 июня 2020 г., 9:22:49
    Ответить
    Нас рать! А что ещё делать между этих столбов?
    3
    • 55
      25 июня 2020 г., 10:28:27
      Ответить
      Неааа, за это сразу растрел)))
      1
      • Не
        25 июня 2020 г., 20:57:04
        Ответить
        туристов на 15 суток, и заставить сделать 3 километра тропы бесплатно.
  • Тотт
    25 июня 2020 г., 9:32:54
    Ответить
    Какой ужас! Что же теперь будет? Надо срочно голосовать за поправки, чтобы исправить ситуацию!
    3
    • тому
      25 июня 2020 г., 11:35:44
      Ответить
      А причем тут поправки и придурки туристы?
      1
    • То будет
      25 июня 2020 г., 19:28:57
      Ответить
      Какой ужас! Что же теперь будет?
      Заболеют коронавирусом каменные столбы эти.
      1
  • турист
    25 июня 2020 г., 10:27:51
    Ответить
    Пипец! Чем они так природе то нагадили, что сразу протокол?
    4
  • 5
    25 июня 2020 г., 10:36:08
    Ответить
    ООО " Северный Урал" призывает волонтерить, но с волонтеров дерет 10000 руб вперед, типа за питание и проживание. А сам Печоро-Илычский заповедник набирает волонтеров без всяких материальных условий. Законно ли это?
    • В этой
      25 июня 2020 г., 13:05:03
      Ответить
      статье
      о самоизоляции полный бред написан

      + вспоминаем конституцию (действующую) и всем хорошо
    • 77
      25 июня 2020 г., 14:08:07
      Ответить
      грант
      Вот так и работают. Грант президентский получают, а потом волонтеров приглашают, и с волонтеров с самих денюжку берут за то, что бесплатно поработать возможность получили. Интересно, кому принадлежит это ООО, почему- то оно на сайте государственного Этнопарка в ИБ-у обитает.
      • К78
        26 июня 2020 г., 17:17:46
        Ответить
        это Пермское ООО
        уже более 5 лет "извлекает немалую прибыль" на туристах, которые хотят своими глазами посмотреть на одно из "7 чудес России", расположенное на территории Республики Коми. До этого года они лет пять возили туристов на Маньпупунер из Перми. Теперь решили "прописаться в Якше" и формально считаются "нашими", хотя все сотрудники и инфраструктура находится в Перми.
        А где же наши местные предприниматели? Почему на наших достопримечательностях зарабатывают люди из других регионов, а мы находясь здесь - не можем?
  • Васек
    25 июня 2020 г., 13:40:28
    Ответить
    каким боком режим принудительной изоляции касается отдыха на природе?
  • .
    25 июня 2020 г., 13:47:05
    Ответить
    нарушение статьи конституции о свободе передвижения, тьфу позорище
    1
  • Житель
    25 июня 2020 г., 13:50:25
    Ответить
    А почему нет притензий к комиавиатрансе?
    • жителю
      25 июня 2020 г., 16:26:30
      Ответить
      Потому что это прИтензии, а вот были бы прЕтензии (так правильно), тогда да, а так нет.
  • Ухта
    25 июня 2020 г., 19:08:35
    Ответить
    Плато наше, а ооо пришлое с Перми, вот их и хлопнули, все просто, наши сами ничего организовать не смогли, а пермякам жаба отдавать душит.
    1
    • Печора
      26 июня 2020 г., 17:49:30
      Ответить
      Всё ещё проще: если бы не "хлопнули" по туристам Пермского туроператора, то "хлопнули" бы по Заповеднику, ведь вопросы соблюдения режима Пандемии на контроле всех уровней власти.
  • Коми
    25 июня 2020 г., 19:10:45
    Ответить
    Мосинцы!
    Хватит позорить Республику!

    Ваш бывший зам по охране Мосин и так уже выставил заповедник в таком свете, что весь мир смеется,когда грозился прислать вертолет с ОМОНом и всех туристов упрятать в турму!

    Теперь опять чудите!

    Оставьте в покое бедолаг, обманов замкнутых к вашим никому не нужным болванам.
    Там нет ни отеля, ни связи, ни бани, ни удобств!

    Удивительно что хоть кто то к вам едет, так нет, давай последних туристов разгоним!

    Ужас!
  • Ничего
    25 июня 2020 г., 19:32:02
    Ответить
    Рыбу не ловить, в лес не ходить, грибы-ягоды не собирать, только валежник брать, на плато носа не совать...
    Для кого в Коми реки текут, грибы растут? красота природы для кого?
  • Гость
    25 июня 2020 г., 19:55:31
    Ответить
    Хозяева
    Представьте себе, вы решили сходить в гости к друзьям без приглашения, а те, увидев Вас в дверях, вызвали наряд, который и увез вас в околоток.

    И это не грустная сказка, а гостеприимство по-коми!

    Одумайтесь, зыряне, немедленно уберите со всех постов этих горе-руководителей, кто допустил издевательство описанное выше, и сделайте выводы!
    1
    • А Гостю
      26 июня 2020 г., 17:39:53
      Ответить
      если что то не нравится, то пора домой!!!
  • Собирались
    25 июня 2020 г., 20:04:30
    Ответить
    Семьей
    На это плато, но теперь - ни ногой!
    Пусть эти клинические идиоты сами себя охраняют
  • Отправили
    25 июня 2020 г., 20:06:55
    Ответить
    Ссылку
    Всем нашим друзьям в разных странах, пусть читают как в Коми Республике встречают путешественников
  • Местный житель
    26 июня 2020 г., 12:51:22
    Ответить
    .
    Тут на усадьбе в поселке за пол км нельзя в лес заходить,местных жителей ловят как преступников,штрафуют,навешали камер,толпами бродят лесники. Дела идут,контора пишит.