content/news/images/113870/m73IBfwuAXI_mainPhoto.jpg
11:53, 25.06.2020 / Конституция 2020

В Коми началось голосование по поправкам в Конституцию России

По всей стране, включая республику, стартовала процедура голосования по поправкам в Конституцию России. Она продолжится до 1 июля включительно.

В Коми началось голосование по поправкам в Конституцию России
Фото Избиркома Коми

Голосование по поправкам будет длится целую неделю, с 25 июня по 1 июля. Такое решение было принято в связи пандемией коронавируса в стране. Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители могут на своих участках для голосования по месту прописки или по месту нахождения (в случае подачи заявления о таком желании заранее в МФЦ, участковую или территориальную комиссию, через портал «Госуслуги». В этот раз помимо традиционных форм голосования — на участках и на дому, — добавилось голосование с выездом на предприятия, в учреждения и организации. Это возможно в том случае, если работники открепились по системе «Мобильный избиратель» и прикрепились к близлежащему к предприятию избирательному участку. Это сделано, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки — чтобы разгрузить помещения для голосования.

image-25-06-20-10-57.jpeg

Председатель ЦИК России Элла Памфилова говорила ранее, что для голосования по поправкам по всей стране откроется свыше 96,5 тыс. участков. В целях безопасности и для противодействия распространения коронавирусной инфекции все участники голосования, члены избирательных комиссий, наблюдатели, журналисты, полицейские на участках для голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, санитайзерами). Все УИКи получили дистанционные термометры. Измерять температуру будут как у членов комиссий и наблюдателей, так и у пришедших для голосования людей. При выявлении повышенной температуры, участнику голосования предоставят отдельное помещение. Участок будет в течение дня обрабатываться дезинфицирующими растворами. Голосование на дому будет максимально бесконтактным.

image-25-06-20-10-57-1.jpeg

Следить за процедурой голосования в Коми будут 2247 общественных наблюдателей. Среди них представители общественных советов, некоммерческих и других организаций, политических партий и неравнодушные граждане. Для оперативного разрешения потенциальных конфликтов создан ситуационный центр. В него вошли специалисты по праву, которые будут принимать решение – есть нарушение или нет. Сами граждане, если посчитали, что на участке есть нарушение, могут обратиться на горячую линию Общественной палаты Коми по телефону 8(8212) 30-48-27. Разбираться с нарушениями также будет мобильная группа: в этом случае эксперты будут выезжать на место с целью проверки сообщений.

PHOTO-2020-06-25-11-23-08.jpg

Помимо этого, принято решение обеспечить офлайн-видеонаблюдение без трансляции в интернете на 99 избирательных участках в помещении двух территориальных избирательных комиссий в Эжве и Сыктывкаре.

Никаких предварительных итогов голосования избирательная комиссия подводить не будет. С 26 по 1 июля по утрам будет публиковаться информация об общем числе проголосовавших, в том числе на дому. Все бюллетени, полученные из переносных ящиков, будут упаковываться в сейф-пакеты без осмотра. Они будут храниться до 20:00 1 июля. Потом их вскроют, а бюллетени перемешают с бюллетенями из стационарных ящиков. Только после этого начнется подсчет голосов.

PHOTO-2020-06-25-11-23-09-3.jpg

Выразить свое отношение к поправкам в Конституцию России жители страны могут с 25 июня по 1 июля.

Адрес своего участка можно узнать на сайтах конституция2020.рф или www.gosuslugi.ru, а также по телефону 8 800 200 82 12.

Участки для голосования работают с 8:00 до 20:00.

2009

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • **
    25 июня 2020 г., 12:00:56
    Ответить
    Дурдом!
    7
    • Горе
      25 июня 2020 г., 12:44:58
      Ответить
      Эх Уйба Уйба. Значит парада нет! Салюта нет! Кафе нет! А поправки да?!
      7
      • Г
        25 июня 2020 г., 15:45:41
        Ответить
        Скоро победите за уйбу голосовать.
        и скулить дальше как вам плохо живётся.
        4
      • беда
        25 июня 2020 г., 18:11:09
        Ответить
        парада нет! Салюта нет! Кафе нет! А поправки да?!
        Ладно с парадом и салютом, переживем, с них зарплату за просмотр не дадут.
        А вот работы нет, кафе закрыли, тут уж баш на баш - нет на нет.
  • Это что
    25 июня 2020 г., 12:09:35
    Ответить
    Не слишком ли
    3
    • Элла
      25 июня 2020 г., 14:01:36
      Ответить
      НЕ слишком! Да и размер не главное. )
    • оленевод Бельдыев
      25 июня 2020 г., 15:25:38
      Ответить
      хотел проголосовать на сайте госуслуг...итог-Что-то пошло не так В настоящий момент информация об услуге недоступна. Пожалуйста, вернитесь к этой странице еще раз.
      Хочу отдать свой голос ПРОТИВ начавшегося дурдома.
      ПРОТИВ потому, что отлично помню 1993 год и такой же дурдом под названием Да Да Нет Да
      Уверен-НЕЛЬЗЯ сваливать все в одну кучу-хорошие поправки и обнуление. Это ОБМАН возвращенный с 25.04.93 г.
      3
  • ---*---
    25 июня 2020 г., 12:16:14
    Ответить
    .i. на против "нет"
    2
  • +
    25 июня 2020 г., 12:25:08
    Ответить
    Приходите говорят, дадим бюллетень, и коронавирусную ручку для голосования. Через две недели ласты склеишь. Береги себя. И домой этих ухарей пускать не безопасно.
    7
    • Не дали
      25 июня 2020 г., 18:13:19
      Ответить
      и коронавирусную ручку для голосования.
      Только что с участка. На руки попрыскали, перчатки дали, маску дали, ручку не дали, своей дают подпись ставить, а в кабинке на веревочке для всех.
  • петросяны какие-то
    25 июня 2020 г., 12:29:09
    Ответить
    "Все бюллетени, полученные из переносных ящиков, будут упаковываться в сейф-пакеты без осмотра. Они будут храниться до 20:00 1 июля. Потом их вскроют, а бюллетени перемешают с бюллетенями из стационарных ящиков". Действительно, перемешайте получше, а то, не дай Бог, случайно посчитаете настоящее мнение людей по этим поправкам
    4
  • Алекс
    25 июня 2020 г., 12:30:05
    Ответить
    Точно сидим дома)))))
    4
    • Да уж
      25 июня 2020 г., 17:52:05
      Ответить
      Вот мы и сидели дома 20 лет
      Для разнообразия может на печи посидим теперь уж 30 лет. Ильями Муромцами, конечно, не станем. Но, глядишь и Ваш Вечный столько не проживёт.
      Хотя, династия предусматривает и участие наследников в правлении
      1
  • Митюшеву
    25 июня 2020 г., 12:32:06
    Ответить
    Прогноз. На этот раз сядешь, мальчик. За манипуляции голосами.
    ОТвертелся за Шабаршиной ранее.
    3
  • Дык
    25 июня 2020 г., 12:33:12
    Ответить
    Вчера интервью давал представитель Коми в Совете Федерации Валерий Марков. Сказал что принято 205 поправок и внесено 5 новых статей в Конституцию. Поправки приняты Госдумой, одобрены Советом ФЫедерации, Конституционным судом, подписаны и Президентов РФ тоже. Но типа През хочет еще мнения народа. И нафика тратить миллиарды на голосование, если все кругом уже подписано и принято? Нормального подсчета голосов все равно не определено, И кто слышал про эти 210 поравок ? Рекламируют только поправки в социалку. Цирк
    5
    • Дед уже 110 лет
      25 июня 2020 г., 12:39:07
      Ответить
      И нафика тратить миллиарды на голосование,
      уже всё потрачено и распаковано по чемоданам.
      2
    • Вася
      25 июня 2020 г., 12:40:18
      Ответить
      Ты иди в бюджетное учреждение и там об этом кричи. Им начальство разрешило не работать а пойти и правильно проголосовать, а ты встань в учреждении на стул и продекларируй то, что выше написал. Пусть люди работают, нечего "ЗА" поправки голосовать!
      3
      • Дык
        25 июня 2020 г., 12:54:12
        Ответить
        Чё я, дурень чё ли? Да и боязливый я. :)
        1
  • Васёк
    25 июня 2020 г., 12:50:57
    Ответить
    Когда-то где-то это уже было: моська лает, слон идёт. Прям душа поёт слушать тявканье мосек. Каждый тяв – самая высокая оценка работы Путина. "Пять с плюсом"!
    Моськи, тявкать!
    Душа прям песни просит.
    8
    • ВасьЛоху
      25 июня 2020 г., 12:59:43
      Ответить

      Журналист телекомпании «Дождь» Павел Лобков смог проголосовать по поправкам в Конституцию дважды – первый раз на своем участке, затем дистанционно с помощью электронного голосования. Весь процесс Лобков зафиксировал на видео. Глава московского штаба по наблюдению за голосованием Илья Массух сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что участок, на котором голосовал Лобков, проверят, и часть бюллетеней может быть аннулирована. Электронное голосование в Москве продлится до вечера 30 июня.
      4
    • Счастливому
      25 июня 2020 г., 14:43:57
      Ответить
      Видать, много ума не надо для радости.
    • Васёк
      25 июня 2020 г., 15:52:20
      Ответить
      Спасибо, моськи, за концерт. Тявкайте и дальше.
      1
  • "Рено логан"
    25 июня 2020 г., 13:11:02
    Ответить
    Неподдержите Путина - будите снова ездить на "ВАЗ"
    5
    • "Лада Калина"
      25 июня 2020 г., 15:24:54
      Ответить
      Путин меня любит и еще автоприцеп "Скиф"!
      1
  • из Печоры
    25 июня 2020 г., 13:13:02
    Ответить
    мне интересно, а почему никто не уведомил куда идти-то надо для голосования? Я конечно не пойду! Годосовать надо за каждую статью и попроавку отдельно, а это уже референдум. Нас просто спрашивают нужны поправки или нет, а потом узнаем всю суть, почувствуем.
    2
    • из Микуня
      25 июня 2020 г., 14:44:36
      Ответить
      Кремль разъяснил намерение Путина изменить Конституцию : "назрела возможность внесения субстантивных поправок в Конституцию "
      Все поняли и ринулись голосовать?
    • не ходи ни за что!
      25 июня 2020 г., 18:16:01
      Ответить
      Я конечно не пойду!
      Чем больше вас, противников, не придет, тем больше будет голосов ,которые согласны.
      1
  • Житель
    25 июня 2020 г., 13:24:19
    Ответить
    Началось
    и специально не один день а целую неделю, чтоб дать время участковым комиссиям собрать голоса и на улице и на проходных предприятий и дома. Знают, что явки не будет, вот таким образом и делают!
    1
    • А
      25 июня 2020 г., 14:47:06
      Ответить
      как лучше
      испортить бюллетень? Раньше разъясняли заранее ставить галочку или крестик или ненужное зачеркнуть.А в этот раз никакой инфы
      • лучше не будет
        25 июня 2020 г., 18:18:10
        Ответить
        как лучше испортить бюллетень?
        Любая буква, любой знак , кроме галочки За или против сделает твой бюллетень не действительным и его учитывать не будут.
        Пора бы уж понимать элементарные вещи, а народ у нас все по принципу свою глупость тешит а-ля "выбью себе глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой"
  • внучок
    25 июня 2020 г., 13:25:39
    Ответить
    сегодня у старого рынка, куча старух стояла в очереди чтоб проголосовать за конституцию, наверно как путин хотят жить вечно
    2
    • А ты
      25 июня 2020 г., 14:12:01
      Ответить
      Внучок! Не хочешь жить вечно? Поди за счёт своей старухи живешь на ее пенсию. Только бездельники и тунеядцы тут трутся. Иди работай, бездельник этакий!
      7
      • Внук
        25 июня 2020 г., 15:28:27
        Ответить
        Почему на пенсию старушки жить.У меня есть ИП,есть даже награда от государства.Имею льготы.Ну и на Форексе в своё время сделал много денюжек,на проценты от которых в банке и живу.
        2
    • О
      25 июня 2020 г., 14:34:16
      Ответить
      Внучок дурачок. За проездными они стояли. Сегодня началась продажа проездных на следующий месяц.
      2
  • ГОСТЬ
    25 июня 2020 г., 13:33:55
    Ответить
    ОДНОЗНАЧНО НЕТ!!!!!
    3
  • Неужели кто-то придет?
    25 июня 2020 г., 13:41:20
    Ответить
    ...
    3
    • Я
      25 июня 2020 г., 14:09:45
      Ответить
      Приду. И проголосую «за». И тебя не спрошу.
      11
      • Результаты голосования по поправкам в Конституцию не должны накручиваться, нельзя никого принуждать, заявил президент России
        25 июня 2020 г., 17:21:53
        Ответить
        На последних выборах администрация обзванивала руководителей организаций и предприятий для сбора информации сколько сотрудников проголосовали. а сотрудники должны были докладывать руководству о том, что проголосовали.
        Неужели и в этот раз будут выпытывать если явка будет мизерной?
        1
    • ужели
      25 июня 2020 г., 18:20:09
      Ответить
      Неужели кто-то придет?
      Не придут глупцы, которым все равно какие будут итоги голосования.
  • Обнулись.
    25 июня 2020 г., 13:48:40
    Ответить
    Вата налетай. Путина свежего подают.
    4
    • Бгг
      25 июня 2020 г., 15:26:31
      Ответить
      Свежеобнуленного!
      1
    • Олд
      25 июня 2020 г., 17:47:46
      Ответить
      Запорожец со скрученным пробегом 1951 года выпуска, угадайте кто?
      1
  • Нила
    25 июня 2020 г., 13:53:24
    Ответить
    Безопасно, наверное, нет. Раз в таком защ.костюме стоит на фото.
    Что касается старушек, то не понимаю их. Ну есть о гарантия индексации пенсий. На 0,001% и статья исполнена. Толку-то от этого.
  • Фантазия
    25 июня 2020 г., 14:05:14
    Ответить
    А прикиньте, пару лет назад увидеть из будущего 2020 г. вот такое первое фото и название статьи. Никто бы не поверил - и про поправки в конституцию, и про противочумный костюм :)
  • Я
    25 июня 2020 г., 14:18:24
    Ответить
    Я бы сходил но паспорта нету,чтоб восстановить денег тоже нету,так что я пролетаю по таким важным событиям,жаль.Самое интересное что мне штрафов сток напихали что я уже без паспорта до конца жизни останусь)Ооо и да работы тоже нету,самое интересное предлагают переехать в город но не предлагают жилья и зп 17к рублей,выход ток петля.Удачи страна.P/S интернет 7руб сутки,осталось на 2 дня это тем кто кричит мол в сети сидят и денег валом(
    • 6
      25 июня 2020 г., 14:44:19
      Ответить
      Поправки в Конституцию России, которые предусматривают, среди прочего, "обнуление" президентских сроков Владимира Путина, были приняты обеими палатами российского парламента и подписаны Путиным еще в марте. При этом было объявлено, что поправки вступят в силу только в случае их одобрения на общероссийском голосовании. За поправки могут голосовать также жители ДНР, которые оформили себе российские паспорта.
    • кк
      25 июня 2020 г., 20:55:13
      Ответить
      Прощай зёма. Будем помнить 2 дня.
  • Дед мазай
    25 июня 2020 г., 15:51:40
    Ответить
    Уже книги продают с новыми поправками!
    Бегите голосовать))) В розыгрыше участвуйте, как в старые времена!
    Просто ржу... реально столько много наивных и доверчивых.
    • "Просто ржу..."
      25 июня 2020 г., 16:22:45
      Ответить
      Это лошадь а не "Дед мазай".
    • Мазай не базлай
      25 июня 2020 г., 18:23:17
      Ответить
      Уже книги продают с новыми поправками!
      Ты купил? нет. иначе бы не пищал тут. Там для пискунов специально написано, что конституция напечатана БЕЗ поправок, и поправки отдельно указаны
      • Это где
        25 июня 2020 г., 20:21:09
        Ответить
        такая Конституция продается?
  • думайте головой
    25 июня 2020 г., 19:54:34
    Ответить
    очевидно, что им нужна только явка, какие цифры надо - нарисуют. знаем, проходили...
    • 11
      25 июня 2020 г., 20:57:21
      Ответить
      А сколь платят если рискну прити? Или на халявку хотят в рай вьехать?
  • 456
    26 июня 2020 г., 10:23:57
    Ответить
    кто
    будет считать? и как?