content/news/images/113896/BOB_7540_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В Коми антиковидную плазму заготавливают в двух городах

Доноры, перенесшие коронавирус, могут сдать плазму для лечения тяжелобольных в Сыктывкаре и Ухте. Уже заготовлено более 30 литров, рассказали БНК на республиканской станции переливания крови.

В Коми антиковидную плазму заготавливают в двух городах
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По информации республиканской станции переливания крови, заготовка антиковидной плазмы от доноров, которые переболели коронавирусом, началась с 21 апреля. На конец июня донорами стали более 30 человек. Требования к ним такие же, как к обычным – возраст от 18 лет, масса тела не менее 50 кг, отсутствие хронических заболеваний и иных абсолютных противопоказаний. Дополнительно необходимо официальное медицинское заключение о перенесенном COVID-19 и отрицательный тест на инфекцию, взятый спустя две недели после выписки.

Силами станции переливания крови заготовлено более 30 литров антиковидной плазмы. Часть уже выдана в медицинские организации Коми. Заготовка от доноров проходит пока только в Сыктывкаре и Ухте.

БНК

504

Комментарии (0)

Добавить комментарий