content/news/images/113967/IMG_2287_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:32, 26.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми дежурные группы открыли более половины детских садов

В республике детские сады посещает каждый восьмой ребенок. В министерстве образования, науки и молодежной политики говорят, что охват детей дошкольным образованием скоро увеличится.

В Коми дежурные группы открыли более половины детских садов
Фото из архива БНК

После введение режима повышенной готовности была приостановлена работа большинства детских дошкольных учреждений. Как рассказала на коллегии 26 июня министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова, некоторые детские сады стали выполнять важную социальную функцию, принимая детей, чьи родители продолжили работать, несмотря на карантинные меры и режим самоизоляции.

Дежурные группы были открыты во всех 20 муниципалитетах.

— Начинали с единичных посещений, было 300-400 деток в первые апрельские дни. А сегодня это уже 7,5 тысячи детей. На 25 июня дежурные группы у нас работали в 191 дошкольной организации, то есть в 60 процентах. Сегодня работает 621 группа, 13 процентов детей посещают группы присмотра и ухода, — сказала она.

По ее словам, дошкольные учреждения уже научились работать в таких условиях: проводить по утрам «фильтры для всех сотрудников и детей», измерять температуру и фиксировать результаты осмотра в журналах. Отработан механизм действий в случае признаков заболевания у взрослых и детей и по недопущению их в детский сад.

— У нас не все благополучно в организации дежурных групп, у нас фиксируется некоторая социальная напряженность в отдельных муниципалитетах, но вместе с тем я благодарю все органы управления образования, которые продолжают очень динамично и по потребностям каждой семьи открывать эти дежурные группы, — сказала министр.

Она напомнила, что 10 июня президент России дал поручение главам субъектов «максимально обеспечить в каникулярный летний период увеличение количество дежурных групп в дошкольных образовательных учреждениях с учетом потребностей граждан и с соблюдением санитарно-эпидемиологических требованием».

Временно исполняющий обязанности главы Коми Владимир Уйба 25 июня сообщил, что в Сыктывкаре новые дежурные группы дополнительно примут 1800 детей.

1098

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • .
    27 июня 2020 г., 0:30:01
    Ответить
    Матерям-одиночкам в Сыктывкаре садик не дают. Жесть, выживай как хочешь.
    • Дык это
      27 июня 2020 г., 7:17:48
      Ответить
      Не одиночкам тоже не дают, хотя работают оба родителя. 5и летний ребёнок ребёнок уже привык сидеть дома один.
      1
  • Гость45
    27 июня 2020 г., 8:59:50
    Ответить
    С садами дядя Уйба и Роспотребнадзор,конечно, сильно лоханулись. В группах дети собраны из всех садов и всех возрастов.У нас в группе дети от 3 до 7 лет(7-ка,который в сентябре в школу пойдет,зачем ему место,такой ребенок может вполне дома один посидеть).При открытии групп с постоянными воспитателями,к которым ходили до пандемии,детей к ним не переводят.Уже открыл бы все сады и не издевались над бедными родителями.
    1
  • Хх
    27 июня 2020 г., 11:50:31
    Ответить
    Хоть бы градусниками бесконтактными обеспечили да масками
    Все на выборы ушло
    И доплаты бы не помешали, в группе риска же
    А то, что получали, и то убрали