content/news/images/113989/BOB_5470_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:30, 27.06.2020 / ОБЩЕСТВО

В Инте родители борются за сохранение юридически несуществующего детсада

В Инте родители воспитанников детского сада «Северное Сияние» опасаются, что их дошкольное учреждение закроют. Выяснилось, что еще с 2018 года как юридического лица его не существует – сад присоединили к другому.

В Инте родители борются за сохранение юридически несуществующего детсада
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Жалоба опубликована на портале «Активный регион». Как пишет житель Инты, «один из лучших детских садов» города – «Северное Сияние» – планируют закрыть. В частности, сокращают количество групп, «не принимают заявления родителей на зачисление, проводят агитацию по переводу детей в другие учреждения». Совместно с активистами Инты мамы и папы начали сбор подписей за сохранение детсада и готовят обращение к руководству республики.

Администрация Инты отвечает, что юридического лица ДОУ № 30 «Северное сияние» не существует. Он был присоединен к детскому саду № 29 «Рябинушка», процедура была завершена еще 7 декабря 2018 года.

Сейчас «Рябинушка» осуществляет деятельность в двух зданиях. Первое по адресу: улица Воркутинская, 14; второе – улица Воркутинская, 9 – это как раз здание бывшего «Северного сияния». В первом функционирует 12 групп, во втором – восемь.

– В связи с миграционным оттоком населения и уменьшением числа детей на территории Инта потребность в наборе новых групп в детский сад № 29 «Рябинушка» отсутствует, поэтому ни в первом, ни во втором здании этого дошкольного учреждения открытие новых групп в следующем учебном году не планируется, - сказано в ответе администрации.

Планируется, что на 1 сентября 2020 года в первом здании «Рябинушки» будут работать 11 групп, а во втором – семь.

– Сокращение числа групп в первом и во втором здании связано с тем, что нынешние воспитанники подготовительных групп поступают в школу, - отмечают в администрации.

Подчеркивается, что в обоих зданиях созданы одинаково хорошие условия: они теплые, материально-техническое и учебное оборудование соответствует требованиям. Так, во втором здании (Воркутинская, 9) в 2019 году завершен ремонт кровли, устранена протечка. В первом, в свою очередь, имеются дополнительные условия для оздоровления детей – бассейн и сауна. Чтобы использовать эти возможности для детей из коррекционных групп, родителям было предложено перейти полными группами в первое здание. Решение родителями пока не принято.

БНК

622

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А у нас в квартире газ, а у вас?
    27 июня 2020 г., 16:44:43
    Ответить
    Детские сады в Калининградской области с 6 июля начнут переходить в штатный режим работы.
  • Еще
    27 июня 2020 г., 18:07:19
    Ответить
    долго в Инте будут всплывать и плавать "сюрпризы", оставленные Титовец.
  • Василий
    27 июня 2020 г., 19:33:46
    Ответить
    - Чтобы использовать эти возможности для детей из коррекционных групп, родителям было предложено перейти полными группами в первое здание. Решение родителями пока не принято.

    - Родителей никто не спрашивал. Их уведомили как о принятом решении.

    - В первом, в свою очередь, имеются дополнительные условия для оздоровления детей – бассейн и сауна.

    - Это не бассейн, это лягушатник. Сауну же мой ребёнок будет посещать только под моим контролем, процедура эта требует щепетильности. Кроме того, эти опции платные.