content/news/images/114101/KBV_3568_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:00, 29.06.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Открытие торговых центров – наша совместная ответственность»

Решение об открытии будет принято после специального мониторинга Роспотребнадзора.

Владимир Уйба: «Открытие торговых центров – наша совместная ответственность»
Фото из архива БНК

Сегодня, 29 июня, врио главы Коми провёл рабочее совещание, посвящённое этому вопросу, сообщает пресс-служба главы региона.

Проинформировав участников совещания о ситуации с распространением в регионе новой коронавирусной инфекции, Владимир Уйба пояснил, что в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора возобновить работу торговых центров возможно только на втором этапе снятия ограничительных мер. Перейти ко второму этапу Коми не позволяет неблагополучная эпидемиологическая ситуация, которую осложняют очаги в Воркуте и Усинске. Но, учитывая негативные последствия для бизнеса и экономики региона от продолжительного действия ограничительных мер, вопрос о возобновлении работы торговых центров становится с каждым днём всё актуальнее.

Владимир Уйба подчеркнул, что решение о возобновлении работы торговых центров возможно только при условии строгого соблюдения субъектами бизнеса всех необходимых требований санитарно-эпидемиологической безопасности – это прежде всего работа персонала в средствах индивидуальной защиты, обязательный масочный режим для покупателей, регулярная дезинфекция помещений. При этом сохранится запрет на работу развлекательного сегмента торговых центров.

«Открытие торговых центров – это наша совместная ответственность, - обратился к предпринимателям Владимир Уйба. - Мы пойдем навстречу бизнесу только при условии, что вы будете неукоснительно выполнять санитарные требования. Открытый магазин должен быть обеспечен всеми режимами безопасности».

Республиканским Управлением Роспотребнадзора будет проведен мониторинг по ситуации с распространением COVID-19 без учёта эпидобстановки в городских округах «Воркута» и «Усинск». По его итогам будет принято решение, возобновить или нет работу торговых центров в республике, за исключением указанных городов.

3408

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • НЕКОМИчный
    29 июня 2020 г., 21:26:47
    Ответить
    оба-на!
    одолжение делают, чтобы люди с голоду не умерли или на улицу не вышли с вилами?
    • Комяк
      30 июня 2020 г., 8:07:15
      Ответить
      Если нельзя, но очень хочется, то можно.
    • Зорг
      30 июня 2020 г., 9:24:13
      Ответить
      Уважаемый врио. Не общая, а Ваша. Ваша ответственность за детей, котрым жрать нечего, потому как их родители работать не могут.
  • 50 км
    29 июня 2020 г., 21:40:32
    Ответить
    автодороги до Архангельской области как не было, так и нет
    1
  • Рен
    29 июня 2020 г., 23:06:17
    Ответить
    Разницу объясните- чем непродовольственные магазины в торговых центрах опасней Пятерочек Магнитов Ленты Окей???
    Те работали все три месяца, денежки зарабатывали, а непроды закрытые были. Что за дискриминация?
    Издеваются над людьми, какие то правила дурацкие придумывают.
    Накосячили с вахтовиками, а должны страдать другие.
    Да и никто почти маски уже не носит
    В том числе наш ВРИО.
    • Хех
      30 июня 2020 г., 0:12:34
      Ответить
      Разницу объяснить? А ты погугли , кто владелец того же магнита, пятерочки или ленты. И сразу все поймешь)))
  • Nikabr
    29 июня 2020 г., 23:23:37
    Ответить
    Логика выложена каленым железом. Когда откроем рассадники коронавируса - детские сады? Что в них такое есть, чего нет на детских площадках, торговых центрах, автобусах и прочих общественных местах?
  • Не
    29 июня 2020 г., 23:25:07
    Ответить
    Подождите,а к этому списку забыли все строительные добавить!Тоже ни на день не закрывались!Как то так!
  • Ольга
    30 июня 2020 г., 6:32:06
    Ответить
    Откройте уже детские сады!!!! Издевательство какое-то!!!! А то рабочие места открывают, все больше людей на работу выходят после самоизоляции, а детей куда девать???? Нянь нанимать???!!!по 5 Дежурный групп в детском саду, но только этого не хватает!!!! Но они же работают!!! Так почему бы не открыть д/сады для посещения??? Бред какой-то - то!!!
  • 1
    30 июня 2020 г., 7:10:02
    Ответить
    Эта структура (роспотреб) пол года мониторить будет
    • 1-му
      30 июня 2020 г., 8:46:06
      Ответить
      Эта структура
      сейчас еще в отпуска пойдет, и вопрос начнёт рассматривать только осенью
  • Спортсмен
    30 июня 2020 г., 7:23:49
    Ответить
    А бассейны и спортклубы когда откроют? Я уже жиром оброс,еле хожу.
    • Стас
      30 июня 2020 г., 8:08:28
      Ответить
      Турцию
      Откройте,загар уже мартовский с Тайланда слез.Холод здесь в Сыктывкаре.А там тепло,всё включено,и Наташи в отелях.На наш юг не хочу дорого и сервис не тот.
      1
      • я
        30 июня 2020 г., 8:15:26
        Ответить
        не понял, он что в другом городе живет?
        Стоматологии работают с начала апреля (сам ходил), торговля в Макси, на огородной, на автовокзале, в Парме и др. ДАВНО ВОВСЮ ИДЕТ!!!
        ААУУУ ПРОСНИТЕСЬ!!!
        1
  • Бармалей
    30 июня 2020 г., 11:12:04
    Ответить
    Спортзалы откройте!!!!
  • ИП
    30 июня 2020 г., 11:29:10
    Ответить
    Хорошая новость. Покупаетели. пожалуйста. не подводите бизнесменов. Одевайте в магазинах маски.
    Это очень хорошо. Я то, правда, не пойду т.к. у меня денег нет, потому-что мне пока работать не разрешили.
  • Логика у Роспотребнадзора? Не, не слышали.
    30 июня 2020 г., 12:02:24
    Ответить
    Все пятерки и магниты работали и с них не требовали обеззараживатели воздуха
    А все, кому сейчас разрешили работать обязаны эти приборы покупать. А стоят эти приборы ого сколько.
    То есть в пятерках и магнитах и в разгар эпидемии и сейчас воздух кристалльный. А там, кто сейчас откроется кишит вирусами?

    И уйбе не пришло в голову спросить потребнадзор А где логика?
    И не скажет ли он где не работавшим 3 месяца денег взять на все хотелки потребнадзора? а хотелок очень много, и все хороших денег стоят.
    Еще одну петлю на шею набросили, типа мы вас выпустили деньги зарабатывать, но пока не купите то, это и вот это, работать не разрешим.
    Достала власть с этим казнить нельзя помиловать.
  • Александр
    30 июня 2020 г., 14:11:29
    Ответить
    Мы уже давно Готовы открыться и соблюдать все правила безопастности при работе , маски , перчатки , дез средства все есть , готовы обрабатывать поверхности хоть после каждого покупателя , только откройте ТЦ