content/news/images/114146/BOB_4630-kopiya_mainPhoto.jpg
16:53, 30.06.2020 / ПРАВО

Покупатель семечек во Владимирской области вывел полицию Коми на сбытчиков фальшивых денег

Двое ухтинцев съездили в Москву, где купили через интернет несколько поддельных банковских билетов номиналом 2000 рублей. С продавцом фальшивок они не встречались, а купюры забрали из тайника. Позже их поддельными деньгами расплатился покупатель в магазине города Юрьев-Польский Владимирской области.

Покупатель семечек во Владимирской области вывел полицию Коми на сбытчиков фальшивых денег
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Следователи следственной части СУ МВД по Коми завершили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей Ухты, которые обвиняются в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка России, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что в январе 2019 года двое ухтинцев, сговорившись, отправились в Москву, где приобрели через интернет несколько поддельных банковских билетов номиналом 2000 рублей. При этом с продавцом фальшивок они не встречались, а купюры забрали из тайника.

Впоследствии мужчины сбыли три поддельные банкноты своему знакомому, после чего поехали в Ухту. Покупатель фальшивок отправился в город Юрьев-Польский Владимирской области, где и был задержан сотрудниками местной полиции.

Установлено, что одну купюру он смог сбыть в одном из магазинов, где приобрел две пачки семечек. Продавец заметила, что купюра поддельная только после того, как мужчина ушел. О фальшивой банкноте продавец сообщила в полицию.

Сотрудники МВД обошли все близлежащие торговые организации и предупредили работников о том, что неизвестный сбывает фальшивые деньги, дали описание злоумышленника. На следующий день молодой человек, чьи приметы были схожи с теми, которые передали полицейские, попытался сбыть фальшивку в другом магазине. Однако работники торговой организации, будучи предупрежденными, вызвали полицейских. Чтобы гражданин не скрылся, они закрыли двери торгового помещения до приезда сотрудников органов внутренних дел. В настоящее время в отношении данного гражданина Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор.

Во время дальнейших оперативных и следственных действий была установлена причастность к приобретению, хранению и сбыту фальшивых денег фигурантов уголовного дела из Коми, которым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу, сообщает региональное МВД.

905

Комментарии (0)

Добавить комментарий