content/news/images/114207/BOB_0774_mainPhoto.jpg
14:05, 01.07.2020 / ЭКОЛОГИЯ

Участок в Шиесе, где планировали строить мусорный полигон, рекультивируют до 2031 года

Специалисты очистят участок от мусора, а также восстановят плодородность и лесные насаждения, сообщает ТАСС.

Участок в Шиесе, где планировали строить мусорный полигон, рекультивируют до 2031 года
Фото Виктора Бобыря

Власти Архангельской области до 2031 года проведут полную рекультивацию участка у станции Шиес, где ранее планировалось разместить мусорный полигон. По проекту рекультивации предполагается очистить участок от мусора, восстановить плодородность и лесные насаждения.

Власти Архангельской области 9 июня расторгли соглашение с ООО «Технопарк» о сопровождении инвестиционного проекта «Шиес» по созданию мусорного полигона, исключили проект строительства мусорного полигона из списка приоритетных инвестиционных проектов.

«Срок проведения работ по рекультивации земель не должен составлять более 15 лет. Согласно утвержденному проекту рекультивации перевод нарушенных земель в покрытую лесом площадь может состояться в 2031 году, что не превышает установленных сроков», - говорится в ответе правительства области на запрос ТАСС.

В документе также уточняется, что рекультивация участка стартовала в начале апреля, она включает в себя два этапа. Первый является техническим, он будет проходить в течение 2020-2021 годов. За это время планируется освободить участок от строительного мусора, а также завезти плодородный слой почвы и разровнять его по всей площади участка. Второй этап называется биологическим, в этот период предполагается восстановить плодородие почв на участке путем внесения удобрений и лесопосадок, эти работы планируется выполнить до 2024 года.

Экотехнопарк «Шиес» для захоронения твердых бытовых отходов из Москвы в Ленском районе Архангельской области на границе с Коми был признан приоритетным инвестиционным проектом в области в октябре 2018 года. Суммарный объем инвестиций был оценен в 10,5 млрд рублей. Однако строительство экотехнопарка вызвало общественный резонанс. В Архангельской области и в Коми прошли многотысячные митинги протеста и пикеты против проекта «Шиес».

В июле 2019 года президент России Владимир Путин поручил властям Архангельской области и Москвы учесть мнение жителей Архангельской области при решении вопроса о строительстве полигона. Арбитражный суд Архангельской области 9 января принял решение признать самовольной постройкой и обязать компанию «Технопарк» в месячный срок снести часть возведенных строений в районе железнодорожной станции Шиес. В ООО «Технопарк» отметили, что считают возведенные постройки временными, компания в случае необходимости готова провести дополнительную экспертизу. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в Вологде 17 июня назначил повторную экспертизу по ходатайству ООО «Технопарк» по делу о сносе части возведенных строений в районе железнодорожной станции Шиес.

1503

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • У нас в Ухте дома снесли
    01 июля 2020 г., 14:16:14
    Ответить
    Так досих пор не рекультивировали
    А мусорку в лесу...
    • Людь
      01 июля 2020 г., 16:36:13
      Ответить
      Всего каких то 10 лет...
  • Вопрос
    01 июля 2020 г., 14:17:21
    Ответить
    За чей счет?
    • Ответ
      01 июля 2020 г., 14:18:00
      Ответить
      За счет наших карманов.
    • Да
      01 июля 2020 г., 23:32:53
      Ответить
      И вообще причём здесь правительство и власти Архангельской губернии - «власти Архангельской области до 2031 года проведут полную рекультивацию участка у станции Шиес...». ВЛАСТИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗЬМУТ ПОД ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ РЕКУЛЬТИВАЦИЮ, проводимую (бандитами) ООО «Технопарк». Как раз на сумму 10.5 лярдов.
      • А
        01 июля 2020 г., 23:35:37
        Ответить
        А
        Лучше будет, если контроль за этим поручат новому ООО «Шиес», из числа защитников этого самого Шиес, вот они им и наконтролируют по самое не хочу
  • Люблю РК
    01 июля 2020 г., 14:20:32
    Ответить
    Наказать воров видать конституция мешает
    Это что получается кампания сына бывшего ген прокурора не имея разрешения на работы пилит 60га леса (по факту они были украдены) и некто не присел лет так на 5?! Где уголовные дела по Сыктывкарскому ОМОНу который сопровождал частный груз на территориях Архангельской области без оформления бумаг(это самаволка),а когда начнутся посадки ОПГ "Гарант безопасности" и полицаев из Архангельской области которые метелили женщин?
    1
    • угар
      01 июля 2020 г., 14:27:39
      Ответить
      за срубленное дерево сажают на 10 лет, а тут тысячи деревьев срубили и никаких посадок нет.....
      • кого на десятку прикрыли
        01 июля 2020 г., 15:44:17
        Ответить
        за дерево-то?
    • Архангелогородец
      01 июля 2020 г., 16:44:12
      Ответить
      А ваш Михайлов
      Как депутат и будущий глава, расследовать эти собития не желает ?
      • Люблю РК
        01 июля 2020 г., 17:02:46
        Ответить
        Архангелогородец
        Я вот думаю что надо напомнить ему но вроде как он говорил что будет добиваться проверки законности данного случая!
      • Один
        01 июля 2020 г., 18:13:19
        Ответить
        Уже начинал расследовать
        На тот свет отправили.
  • А не
    01 июля 2020 г., 14:21:25
    Ответить
    ободрать-бы "Техопарк" до 0, и посадить кого-нибудь, лет на 10, чтобы другим неповадно было.За 2 года загадить тайгу, а потом десятки лет восстанавливать((((
    • ЛюблюРК
      01 июля 2020 г., 14:36:42
      Ответить
      А не
      Эта ОПГ оформлена на сынка бывшего ген прокурора и по совместительству лучшего друга главы ОПГ "Кремль"
  • Тетчер
    01 июля 2020 г., 14:40:59
    Ответить
    До 2031 года!? Маразм крепчает...
    Для замыливания и отмазки...... Уже и людей не будет, через пару лет, всё вернётся наверное, на круги свои......
  • Меня зовут
    01 июля 2020 г., 16:02:02
    Ответить
    Конкретные вопросы властям
    1.) Кто главный виновник устроивший "Шиес"
    2.) Кто наказан за тот беспредел, который учинили "хозяева жизни" при строительстве объекта.
    3.) Почему изгадить им можно было территорию в течении года , а рекультивировать они будут аж 10 лет?

    Все это попахивает спуском ситуации на тормозах дабы высокопоставленные и приближенные к власти, устроившие сей бардак не понесли заслуженного наказания.

    А публичную порку им устроить необходимо, чтобы у других желание отпало творить беззаконие.

    Если этого не полеседует - вывод один и весьма печальный - это значит что такая ситуация повторится еще не раз и это значит что власти поддерживают сей бардак и выступают за одно с теми кто все это беззаконие устроил.
    2
    • Архангелогородец
      01 июля 2020 г., 16:45:23
      Ответить
      Михайлов глава будущий еще не задавал такие вопросы?
      1
  • Мимоходом
    01 июля 2020 г., 16:55:11
    Ответить
    Расковыряли быстро, а восстанавливать 10 лет. Это ещё восстановят ли.
  • Шиес наш
    01 июля 2020 г., 22:22:06
    Ответить
    Вначале постройки разбирайте и чопов по домам отправляйте, потом вам поверим.
  • Посетитель
    03 июля 2020 г., 12:28:36
    Ответить
    Если, все строительство полигона признано незаконным, то каким тогда образом, сыктывкарский ОМОН сопровождал бензовозы на Шиес через Урдому. Т.е. сыктывкарская полиция способствовала незаконным действиям? Из этого, я могу сделать вывод, что СЫКТЫВКАРСКАЯ ПОЛИЦИЯ ПРЕСТУПНИКИ!!!!