16:32, 03.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба поручил правительству Коми проверить начисления сотрудникам Сыктывкарского ПНИ

Коллектив Сыктывкарского психоневрологического интерната пожаловался региональным властям, что доплаты за условия труда в период пандемии коронавируса, полученные ими в апреле, в мае вычли. Общая сумма – 25 тыс. рублей на человека. Врио главы Коми Владимир Уйба взял ситуацию под контроль.

Видео пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба в обращении к жителям республики 3 июля сообщил, что после обращения сотрудников Сыктывкарского ПНИ он дал поручение правительству разобраться в этом вопросе, проверить все начисления и каждую ситуацию рассмотреть индивидуально.

– Сотрудники интерната ни в коем случае не должны пострадать. Они сейчас несут двойную нагрузку, работают в отрыве от семьи, чтобы обеспечить уход и безопасность своих подопечных, – отметил врио главы Коми.

Напомним, Сыктывкарский ПНИ закрыт в связи с распространением коронавируса в Коми, члены коллектива начали работать вахтами по две недели. Работники учреждения 30 июня записали видеообращение к региональным властям. В апреле им были выплатили по 25 тысяч рублей за особые условия труда в период пандемии. В мае без предупреждения из зарплат вычли эту сумму. Таким образом, нынешняя зарплата коллектива интерната равняется той, что была до закрытия учреждения на карантин.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми до 10 июля проверит все начисления и нагрузку по каждому работнику. По итогам проверки, если потребуется, будут приняты соответствующие решения.

Отреагировала на ситуацию также прокуратура Коми. Во время проверки будет дана оценка законности при осуществлении выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам в условиях оказания медпомощи больным новой коронавирусной инфекцией, а также соблюдения в интернате закона об оплате труда в связи с увеличением продолжительности рабочего времени, объема и видов выполняемых работ сотрудниками учреждения.

БНК

558

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Вячеслав
    03 июля 2020 г., 16:52:09
    Ответить
    Владимир Уйба поручил правительству Коми проверить начисления сотрудникам Сыктывкарского ПНИ
    Может надо всем проверить начисления,а то много непонятного..
    • ммм
      03 июля 2020 г., 22:18:50
      Ответить
      так фиансирование уменьилось, отуда деньги брать
  • Приход
    03 июля 2020 г., 17:00:02
    Ответить
    Степааааа! Держись)
  • Начисления пед работников
    03 июля 2020 г., 17:12:25
    Ответить
    А что, обязательно жаловатся надо ????
    В ГПОУ-ях тож проверьте начисления, много интересного узнаете...
    • Пед работнику
      03 июля 2020 г., 17:46:04
      Ответить
      А вы ещё в окошко покричите: "нам не платя-а-ат! " вот тогда и проверку ждите.
  • 479
    03 июля 2020 г., 20:09:28
    Ответить
    толку то, нашли кому жаловаться, еще ни одну проблему не решил, ни на один вопрос не ответил
    1
  • Александр
    03 июля 2020 г., 21:36:41
    Ответить
    Где у этого маска