content/news/images/114323/87zjogWhKZE_mainPhoto.jpg
20:02, 03.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Мэрия выясняет мнение сыктывкарцев о вырубке тополей на участке улицы Коммунистической

На спуске от улицы Карла Маркса до улицы Первомайской предлагается высадить крупномерные липы взамен старых тополей, которые неоднократно проходили процедуру омолаживающей подрезки. Мэрия решила узнать, что думают по этому поводу горожане. Итоги опроса повлияют на принятие окончательного решения.

Мэрия выясняет мнение сыктывкарцев о вырубке тополей на участке улицы Коммунистической
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Замена деревьев – часть благоустройства отрезка улицы Коммунистической и площадки «под часами», которое планируют провести городские власти в преддверии столетия Коми. Подробнее о том, как планируют изменить облик этого участка, рассказано в материале БНК.

В план также входят работы по замене асфальтового покрытия и бордюрного камня на тротуарах, ремонт лестницы на нечетной стороне улицы и работы по озеленению. Поскольку в мэрию неоднократно поступали просьбы горожан убрать с центральной улицы тополя и высадить на их месте новые, аккуратные деревья, данные работы предлагается выполнить в рамках предстоящего благоустройства. Замена деревьев дополнит благоустройство и позволит создать красивый облик этой части города, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

Мэрия предлагает жителям столицы Коми принять участие в опросе и выразить свое мнение по вопросу высадки новых деревьев на месте старых тополей. Сбор мнений продлится до 10 июля, его итоги повлияют на принятие окончательного решения по замене деревьев.

2644

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • тополя
    03 июля 2020 г., 20:15:54
    Ответить
    Лучшие очистители воздуха по науке.
    • мммм
      03 июля 2020 г., 21:41:23
      Ответить
      совсем сморю делать нечего этому мэру, хороший асфальт и деревья она собирается перекладывать, зато на кАПРМОНТ пишут денег нет, на который жжильцы платят каждый месяц и ничго не видят!!!!! а управляющие компании во главе мэра совсем оборзели, ничего не делают!!!
      3
    • Тополя - сплошной засор
      03 июля 2020 г., 22:37:01
      Ответить
      И пух от них и аллергия и вонь
      Вырубить, уничтожить, заменить на клены и липы
      44
      • Вазелин
        03 июля 2020 г., 22:49:20
        Ответить
        заменить на клены и липы
        На эвкалипты и пальмы!
        3
        • Нет. Они не выживут
          03 июля 2020 г., 22:52:37
          Ответить
          Клены и липы выживут и будут радовать нас прекрасным видом.
          Что хорошего в тополях?! Ничего! Кроме того что они хорошо приживаютсяю быстро растут и поэтому ими все города засаживают. А потом чихают от пуха, смотрят на обрезки, пеньки и прочее. Тополь это как борщевик. Нет пользы только вид хороший
          28
          • Да
            04 июля 2020 г., 0:31:25
            Ответить
            Нет пользы только вид хороший
            Учи матчасть.
          • аа
            04 июля 2020 г., 10:58:20
            Ответить
            а что хорошего в липе, аллергия от цветения? такое же дерево, пересаживать одно на другое смысла нет!!! оставьте деревья в окое , смотрю деньги на всякую ерунду у мэра в достатке!!!! лучше б инфраструктурой занялась, понастроила муравейники в орбите, теперь пробки громадные!
      • сам ты аллергия
        04 июля 2020 г., 0:30:47
        Ответить
        И пух от них и аллергия и вонь
        Ну и пованиваешь тоже. Когда-то кто-то дурной объявил пух тополей аллергеном, ну и понеслось. Уже и аллергологи сами объясняли, что пух не аллерген, а только переносит пыльцу в период цветения растений, также как ветер это делает, разносит.
        Давай объявляй и ветер аллергеном, пусть его тоже вырубят из природы.
        • Да да
          04 июля 2020 г., 1:07:57
          Ответить
          И на елях есть пух, который переносит пыльцу, и на березках, и на малине)
          А тополиного пуха нет, как фактора аллергии. Это все американцы придумали, у нас аллергия на ветер..
          1
    • Вам больше некуда липы высадить????
      04 июля 2020 г., 11:38:04
      Ответить
      Нужно вот именно тополя свести???
      Госпади где я живу... За что???? (((
    • Тополь наишикарнейшее дерево для наших северных широт
      04 июля 2020 г., 11:43:48
      Ответить
      Он быстро растёт, у него обширная крона, он неприхотлив, до поздней осени стоит зелёный
      Будь власти Ухты поумнее, засадили бы малосемейки по космонавтов, сенюкова тополями и облагородили б тем самым гетто-районы... Но куда там... Это ж головой подумать нужно!!!
  • и
    03 июля 2020 г., 20:16:24
    Ответить
    чё
    4
  • Липы
    03 июля 2020 г., 20:25:23
    Ответить
    в первую же зиму перемерзнут
    2
    • Дача
      03 июля 2020 г., 21:26:53
      Ответить
      в первую же зиму перемерзнут
      У нас замерзла липка на даче (( Правда грунтовые воды близко, может не понравилось ей? ну и была она не крупногабаритная, а так, метра на 1,5. Жалко ((
      1
  • маша
    03 июля 2020 г., 20:26:40
    Ответить
    Какой тополеман вообще принимал решение на улицах города высаживать тополя?
    С тополями мороки много. Они могут падать при сильном ветре, да и просто визуально они некрасивы.
    45
    • Маше
      03 июля 2020 г., 21:21:45
      Ответить
      Они могут падать при сильном ветре
      Эх, Маша-Маша. Сразу видно, что тополей ты дальше Сыктывкара не видала, где их отродясь не формируют, а только раз в -дцать лет уродуют и "пеньки" метра на 3 оставляют.
      А у меня в городе на Урале , где я родилась, есть "свой" тополь, на который я в 5 лет еще лазала. Этот тополь и тогда уже был старше меня, а сейчас мне далеко за 50. И я всякий раз здороваюсь с этим тополем и всеми которые рядом вдоль улицы, моими друзьями детства, приезжая на малую родину. Стволы у них двоим в обхват. И никак что-то не падают. Хотя много ветров и гроз пережили. А все потому, что каждые!!! осень и весну тополям там делают обрезку, настоящую, а не как здесь. А живут тополя до 80 лет!
    • Анна
      03 июля 2020 г., 22:15:28
      Ответить
      По Коммуне ничего не упало,это зеленый щит города!Не смейте трогатьи злить людей,займитесь дорогами и дворами,есть вообще кто то здравомыслящий в Администрации?
      1
  • Елена
    03 июля 2020 г., 20:35:17
    Ответить
    Оставьте центр в покое. Этим деревьям еще жить и жить. Деньги нужно потратить? Есть на что тратить. В Мичуринском парке высаживайте липы и клены. Орбиту озелените. У новой школы нет деревьев. Не трогайте Коммуну
    1
    • Вот ты молодец!
      03 июля 2020 г., 21:32:44
      Ответить
      Мичуринском парке высаживайте липы и клены. Орбиту озелените. У новой школы нет деревьев.
      Действительно же. Столько "лысых" мест, там бы сперва насадили, а не там, где хоть что-то растет.
  • Александр Щиголев
    03 июля 2020 г., 20:40:18
    Ответить
    Чё это они вдруг мнением озаботились нашим?
    .
    Когда рубили на спуске к Кировскому парку, что-то никак не интересовались нашим мнением !

    А-а-а-а, этож поправки начали действовать!!!
    5
  • Не спешить
    03 июля 2020 г., 21:09:12
    Ответить
    и взвесить
    А крупномерные это сколько см?
    Прежде чем голосовать надо озвучить, что имеют в виду чиновники под "крупномерными" и также взвесить что лучше для города:

    ТОП-5 деревьев, которые лучше всего «чистят» воздух.

    На первом месте – тополь. Его можно смело назвать рекордсменом по пользе для окружающей среды.
    Выбор тополя в качестве основного озеленителя российских городов не случаен.
    Дело в том, что именно тополь является самым лучшим очистителем воздуха в мегаполисах среди всех остальных видов деревьев.
    Тополь поглощает из воздуха углекислый газ и вырабатывает кислород, а по количеству образующегося кислорода тополь в десятки раз превосходит хвойные деревья.

    Ну а проблема с летающим пухом на самом деле решается довольно легко - достаточно просто подобрать виды тополей НЕ ОБРАЗУЮЩИХ ПУХ (серебристый или белый тополя), или размножать в питомниках только мужские растения, которые лишены этой неприятной особенности.

    Хорошо справляются с функцией очистки воздуха вязы, а также такие кустарники как шиповник, сирень и акация.

    А вот любимые всеми липы и березы, к сожалению, не способны расти в условиях повышенной загазованности, поэтому вдоль автомагистралей они не выживают и могут существовать лишь в парковых зонах и спальных районах.
    • Ботан
      04 июля 2020 г., 11:33:45
      Ответить
      Согласно Сексуализации растений. И выработкой мужских и женских гормонов побегов корневой системы. У нас деревья меняют свой пол из-за того, что им постоянно подрубают кроны. Вот и проблема с пухом. Думать надо сначала, прежде чем что-то делать!
      • Отлично сказано
        04 июля 2020 г., 11:38:25
        Ответить
        подрубают кроны
        Прям в десяточку! И эта подруубка называется у них фор-ми-ро-ва-нием!!!
  • ***
    03 июля 2020 г., 21:17:34
    Ответить
    Что больше нечем заниматься в городе?!
  • елена
    03 июля 2020 г., 21:23:31
    Ответить
    ну давайте в наших каменных джунглях еще и тополя срубим. посадим липы.вдруг выживут,
    • А может
      03 июля 2020 г., 21:30:54
      Ответить
      еще и тополя срубим. посадим липы.вдруг выживут,
      Ну заменить эти старые изуродованные лесорубами, но заменить на беспуховые тополя. Хотя... за ними же опять не будет нужного ухода и их опять обкорнают потом, изуродуют. Липы-то не нужно формировать, поэтому , может, и заменить тополя надумали?
      1
  • Почему
    03 июля 2020 г., 21:28:09
    Ответить
    после голосования
    результаты не показывает здесь?
    Так нечестно.
  • лев
    03 июля 2020 г., 21:28:28
    Ответить
    ну дело-то привычное.вон в Орбите сквер под бетон укатали. как два пальца о,,,,,,,,и без всякого опроса,
    • Так э о же миллионеры Забровские -
      04 июля 2020 г., 14:25:11
      Ответить
      все им мало! Никак не подавятся от ждадности!
  • Лапоть
    03 июля 2020 г., 21:30:58
    Ответить
    А с липы ещё можно лыко драть, лапти плести, мочало тоже.
  • Так
    03 июля 2020 г., 21:35:01
    Ответить
    На замене тополей можно заработать.
    1
  • Житель
    03 июля 2020 г., 21:37:37
    Ответить
    Вредители
    Такое ощущение что в мэрии сидят вредители. Эти тополя Хозяинова не сажала и не ей решать их вырубать.Они все равно вырубят зеленные легкие города и посадют палки из липы. То что посадили не прижилось. Тут скорее частные интересы а не желание создать красивый облик этой части города.
    • Да клали
      03 июля 2020 г., 22:06:50
      Ответить
      они на жителей
      эти хозяйкины и предтече. Комерсы предложили, заинтересовали мздой. Пройдет типа опрос жителей, а результат будет как по поправкам - большинство ЗА вырубку
      2
  • Горожанка
    03 июля 2020 г., 21:42:29
    Ответить
    С интересом наблюдаю как пытаются заменить старые деревья в городе. Заметила что хорошо себя чувствуют клены. Липы боюсь что не выживут. На дачах видела, но за ветром садят, где посолнечнее. Люди то понимают в этом.
    • Аднака... )))))
      03 июля 2020 г., 22:23:54
      Ответить
      Люди то понимают в этом.
      Эк вы ))))))))))))))))
  • Город 2112
    03 июля 2020 г., 22:01:27
    Ответить
    Лишь бы
    Что нить спилить, кольца спилили, теперь тренд пошел..
  • Хватит смотреть на москву
    03 июля 2020 г., 22:22:09
    Ответить
    И пилить на замене бордюрной плитки
    Когда в нефтяной республике Коми будет нормальное асфальтовое покрытие и вообще дороги а не направления.

    Объездные дороги Сыктывкара отремонтируйте вначале. На дырносских дачах смог над дорогой стоит как в песчаной степи казахстана.
    2
    • Пестня
      03 июля 2020 г., 22:25:24
      Ответить
      в песчаной степи казахстана
      где зооолооото роют в горааах ...
  • Сергей Брин
    03 июля 2020 г., 22:29:59
    Ответить
    Компания Google не имеет никакого отношения к этому контенту.
    1
    • Эх,
      03 июля 2020 г., 23:08:39
      Ответить
      Все бы только вырубить,ну почему?Если этим тополям бы красиво крону формировать,как бы глаз радовали,а новые деревца пока подрастут,дышать в городе нечем будет.Умные люди раньше занимались озеленением,а сейчас в Сыктывкаре и хозяина нет.
      1
      • Потому что тополь - это сорное дерево
        03 июля 2020 г., 23:15:45
        Ответить
        Чего у себя на даче не садите тополь и пух ртом не ловите потом!?
        Все липы да клены, а на улице - тополь видишь ли. Это вообще не из наших краев дереао, завезли, и концы в воду, лучше бы клены завезли. Красота осенью
        9
        • Сорняк
          04 июля 2020 г., 0:33:59
          Ответить
          тополь - это сорное дерево
          Долго думал? Доктор каких наук будешь?
          • Я тебе говорю на дачу себе это "несорное" посади
            04 июля 2020 г., 1:04:57
            Ответить
            Доктор наук видишь ли. Несорных. Накерн не нужен твой несорный тополь никому. Так яснее?
            4
            • тютютю
              04 июля 2020 г., 11:41:29
              Ответить
              не нужен твой несорный тополь никому.
              Не много ль на себя берешь? "Никому"? Решала всея Руси нашелся.
              Умных людей комменты почитай и посмотри лайки, может просветлеет в мозгу.
        • дачник
          04 июля 2020 г., 12:45:28
          Ответить
          так мы на даче еще и картошку сажаем! давайте еще на газонах посадим картофель и турнепс!
  • Мэрии.
    03 июля 2020 г., 23:08:19
    Ответить
    А не пробовали сначала посадить и вырастить новые деревья, и только после того как они приживутся и пойдут в рост, только после этого начать выборочно вырубать старые деревья? Достали эти нынешние спеСиалисты, всё у них через одно место. И это место точно не голова.
  • северный иудей
    03 июля 2020 г., 23:57:34
    Ответить
    Хочу пальмы
    Как в израиле..
  • Все это
    03 июля 2020 г., 23:58:38
    Ответить
    Липа
    Даешь выборы мэра!
  • Собянин
    04 июля 2020 г., 0:00:44
    Ответить
    Липы очень выгодное предприятие.
    Стоимость одного высаженого дерева - 300 тыр.
    • В москве кстати тоже не балбесы сидят
      04 июля 2020 г., 0:14:52
      Ответить
      Бюджет пилят, но они на всем пилят. Дело в тренде
      От тополей избавляются. В москве заменяют вязами и каштанами понемногу, ну и липы с кленами тоже садят. Город выигрывает по всем показателям. Ничего такого в тополях нет, что прям самый лучший очиститель воздуха. Пойте песни но не нам. Он быстро растет и кислорода болоше от него поэтому, это факт, остальное выдумки. Тополя ужасны внешне(обрезанные), вредны (пух опасен для здоровья аллергиков, тополиные ночки на машины липнут, не отдерешь), опасны (гниют внутри и ломаются стволы), короче фу фу нафиг, убрать их из города! Кому нравится пусть у бани у себя ростит, раз они такие полезные для него
      2
      • Ну ты наваял
        04 июля 2020 г., 0:43:41
        Ответить
        Насчет тополей ты неуч, но ладно.
        А вот каштаны ты здорово придумал в Коми насадить ))) В Сибири садили, из 10 выживали 2-3, но в течение нескольких лет все равно погибали.
        А в Коми они прям расцветут.
        1
        • В коми посадить каштан это тч придумал, а не я))
          04 июля 2020 г., 1:01:50
          Ответить
          Я про мск писал, там каштаны в каждом дворе почти
          С нашем климате, свободно можно вырамтить елен и липу, а если так пойдет и дальше в плане потепления и вязы расцветут)
          • Марс
            04 июля 2020 г., 11:42:45
            Ответить
            если так пойдет и дальше
            и на Марсе будут яблони цвести!
  • сыктывкарец
    04 июля 2020 г., 0:49:07
    Ответить
    Опять эти рунгархитекторы-ненавистники зелени в городе. Превратили оба парка- и Кировский, и Мичуринский в ЛЫСЫЕ ГОРЫ уже. Раньше там хотя бы дышать можно было, а теперь Лысины и шаурма.
    Яркий пример- спуск к Кировскому парку по Коммунистической- сделали уродство с ужасной лесницей, дорогу заполонили машинами с обоих сторон, вместо вырубленных деревьев "конеры", и то не все выжили, 30 лет пройдет, если что-то вырастет, если вырастет. А возле музеев тоже ЛЫСИНА с каменной плиточной дорогой, никакой жизни.
    Зелень никому не мешает, наоброт, все приезжие отмечают какой зеленый наш город. Только их привести надо в порядок. Порядок- это не таджик с пилой, а садовод, который знает как красиво сделать убранство этих тополей, чтобы красиво смотрелись. Зачем убирать зелень, это варварство. То же самое, что все волосы остричь с головы мэра и натыкать туда спички
    Зелень- это наши легкие. Вы еще надумайте рощицу там убрать, там нет больных деревьев и очень красиво.
    Природа ничего не прощает. Нужно сохранять самобытность города и украшать его, а не устраивать в самом загазованном перекрестке города дурацкие дешевые детские площадки и ржавые качели. Оставить всю зелень, поставить красивые фонари и скамейки, сделать красивые дорожки и ничего лишнего,
    А каменные джунгли делайте у себя на дачах
    1
    • Н
      04 июля 2020 г., 5:26:05
      Ответить
      +100500!!! Как достало это колхозное благоустройство, вырубка и "омолаживающая обрезка" деревьев, от которой они медленно умирают! Площадка возле детского мира - позорище, дурновкусие, свалка мусора в центре города!
      • 100%
        04 июля 2020 г., 7:01:47
        Ответить
        Согласна с коментторами!
        Бездарная работа и безвкусица!
        Рунг, уйдите вотсавку! Вы - неуч и мерия не ваше место!
        Сажйтк наши исконные дервья: рябины, березы, лиственницы, сирени, боярышник кедры ...
        КАкие т ам липы - все погибнут!
        Где мнение сотрудников Коми НЦ!?
  • Хозяинова развела очередную бодягу
    04 июля 2020 г., 6:15:46
    Ответить
    Проблему создали из ничего. Ну посадите эти ваши вновь приобретенные липы и клены на те улицы, где деревьев мало или нет, ну понаблюдайте, может и приживаться не захотят. Вырубить- не проблема, получите пыльные бури. На коммуне всегда, в оюбую погоду, ветер свистит, поанировали как я понимаю без учета розы ветров
    • А они знают
      04 июля 2020 г., 8:20:41
      Ответить
      Про розу ветров? И так уже имеем по всему городу пыльные бури, летает всё до 5 этажа. Понатыкали точечные затройки как попало по всему городу. Давайте ещё деревья все вырубим. На это точно ума не надо. Да и похоже ума у авторов таких проектов и вовсе нет.
  • НЕ будет липа у нас расти!
    04 июля 2020 г., 6:55:12
    Ответить
    Сажайте то, ЧТО у нас растет!
    Березы, рябины. хватит эксприментов.
    • Вазелин
      04 июля 2020 г., 10:31:57
      Ответить
      Березы, рябины. хватит эксприментов.
      Дубы отлично растут. Хотя, дубы и в мэрии...
  • ГДЕ МНЕНИЕ СОТРУДНИКОВ
    04 июля 2020 г., 7:03:38
    Ответить
    КНЦ!
    Там настоящие спецы в отличие от доморощенных Рунгов и хапуг-поставщиклв Попвых-картофелеводов! Цель одна - деньги нарубить! хватит уже!
  • Имя
    04 июля 2020 г., 7:26:28
    Ответить
    С поразительной настойчивостью каждая команда очередного мэра борется с зелеными зонами города!!!! Ботанический сад, сквер у вокзала....и рубят не единичные деревья, а целые массивы!. Кроме отвращения и крайнего раздражения это никаких чувств не вызывает! Тротуары сделайте нормальные!
  • В сыковской администрации
    04 июля 2020 г., 8:12:48
    Ответить
    Есть здравомыслящие люди? Липа на юге коми через раз приживается, а уж про клен вообще молчу. Что, деньги девать некуда. Купите !!!! Саженец липы и посадите у себя во дворе
    • Согласна!
      04 июля 2020 г., 9:11:05
      Ответить
      Оставтьте деревья в покое!
  • Из комментов
    04 июля 2020 г., 9:17:43
    Ответить
    Один дельный комм
    Посадить липы и ДР там где нет деревьев и смотреть приживутся рубите нет думайте
    • согласен
      04 июля 2020 г., 12:51:26
      Ответить
      на 100%!!!!
  • Н
    04 июля 2020 г., 9:47:54
    Ответить
    Срубите старые, к сожалению изурудованные Вашей "омолаживающей обрезкой" тополя, превратившиеся в 5-метровые пни с молодыми побегами, которые во время сильного ветра обламываются и несут угрозу пешеходам и водителям! Посадите взамен них новые взрослые, которые не образуют пух! Посадите рябины, акации, сирень, да что угодно, что растет у нас! Ну а тополя очень быстро это делают! И наймите, наконец, профессионалов с высшим образованием из КНЦ, которые в 2х шагах от Вас располагаются и знают, в отличие от работяг с бензопилой, что такое кронирование и обрезка деревьев! Достали эти пни 5-метровые по всему городу, от палящего солнца негде укрыться! Вырубили сквер сирени и яблоней возле театра оперы и балета - взамен голая площадь на солнцепёке с аж тремя фонтанами, бесполезными и дорогими в обслуживании, засранная голубями, с бестолково расставленными скамейками на голой плитке. Неприятно там находиться ни минуты, никогда не возникает желания там присесть и отдохнуть! Вырубили кустарник возле детского мира и вдоль проезжей части в этом месте. Противно идти мимо этой убогой площадки с её цементной рыбкой с подбитым глазом и белым мишкой из пионерского лагеря ужасов. Опять же бестолковый бесвкусный фонтан с лебедями, дорогой в обслуживании! И корабль как возле 25-й колонии, который о****** как смотрится на гранитном фонтане с лебедями и на фоне 9-этажного многоквартирного дома! Мать Вашу, красиво не значит дорого, приведите столицу в порядок!
  • житель
    04 июля 2020 г., 10:56:04
    Ответить
    Убранство общественных мест
    Думается, что у переделывателей общественных мест в городе мало понимания в этом вопросе. За что не возьмутся- получается на крепкую " двойку". На бумажке красиво, смета офигенная , а на выходе- ноль.
    Проектировщики, встаньте хоть раз через дорогу напротив бывшего " Детского мира" и посмотрите на свое творение, на которое потратили 48 миллионов денег налогоплательщиков- это же тихий ужас с дворовой детской площадкой и уродлдивым кораблем и остальной инфраструктурой. Без слез не взглянешь. До реконструкции было во сто крат раз цивильнее, и совершенно незачем было вырубать зеленые насаждения ради такой " красоты". До этого там были скамейки, кусты, эелень, проектированные в свое время СГУ интеренсные клумбы из камней. За местом нужно было просто ухаживать и следить, своевременно устранять все неполадки. Но вместо этого послушали бред архитекторов и получили СТЫД и ПОЗОР в самом центре города,и ни к месту и никчемный детский городок, который теперь НЕ ТРОЖЬ, там же дети! Вот это место и как раз следует облагородить, убрав оттуда городок и корабль, посадить кусты, сделать клумбы.
    Теперь пытаются ИЗВРАТИТЬ второе общественное место в центре города- площадку под часами, опять вырубка деревьев и установка восьми качелей. НО не детское это место, это самый загазованный квартал во всем Сыктывкаре, и место общественное, видное. Зачем сюда качели? ЦЕНТР ГОРОДА ДОЛЖЕН БЫТЬ КРАСИВЫМ. СОЛИДНЫМ, СО ВКУСОМ ОБЛАГОРОЖЕННЫМ. чтобы не стыдно перед гостями города, чтобы гордость была за город. Кто-нибудь понятие в этом имеет? Зачем вырубать зелень, когда в городе и так пыль столбом стоит и дышать нечем. Тополя- лучшие очистители воздуха, то что пух вызывает аллергию, давно уже опровергнуто учеными, Пух вызывает только щекотку в носу и больше ничего, и не надо их менять не нашими растениями, от кленов вот действительно аллергия, достаточно зайти на хорошие сайты в инете и почитать. Клены очень сильно разрастаются, их много видов и еще надо знать какой клен у нас приживется. Зачем портить то, что уже есть?
    Нужны современные клумбы, дорожки, фонари, скамейки и их установка должна быть приспособлена уже к имеющейся зелени. И убрать эти кавказские дикие " груди- кафешки" , спрятанные за рощицей, придумав вместо них более цивильное и современное
  • ппп
    04 июля 2020 г., 10:56:37
    Ответить
    осавьте бедные деревья в покое!!! сажайе в другом месте!! совсем уже
  • комментаторам
    04 июля 2020 г., 10:59:01
    Ответить
    бегите уже из города, покупайте, меняйте жильё на ближних окраинах, воздух чище, зелени море...
    2
    • Тебя
      04 июля 2020 г., 13:31:26
      Ответить
      Забыли спросить.
      1
  • Urban
    04 июля 2020 г., 12:04:59
    Ответить
    В городе должны быть хорошие дороги и тротуары. Зелень - в парки и скверы (при условии если они есть).
    • горожанин
      04 июля 2020 г., 12:53:40
      Ответить
      совсем ку-ку?
    • Ну да, ну да.
      04 июля 2020 г., 12:59:47
      Ответить
      Конечно же, по вашему город в плане зелени должен напоминать вызженную степь. Тогда и суетиться не надо будет. Совсем. Вы из администрации?
      • Чел
        04 июля 2020 г., 13:11:37
        Ответить
        Это столица
        Это столица Республики, и самый центр города. Неужто так трудно привести его в порядок без ущерба зелени? Что же вы возле здания дминистрации и Жёлтого дома не повырубаете все и не высадите новые клёны и липы, а вместо бассейна с рыбками не установите ржавые качели и детскую площадку? Не можете сами- приглашайте из России опытных дизайнеров по ландшафтному дизайну и специалистов по озеленению. За 128 мультов найдутся специалисты. Довольно уже колхозных проектов, это не совхоз Мутницкий, а столица Республики!
  • красиво цветет калина
    04 июля 2020 г., 14:08:51
    Ответить
    Очень красиво цветет калина,почему бы не его сажать? Раньше калина росла в лесу вот людям захотелось пересадить их около своих домов и постепенно они исчезли.
    • А чем хуже акация, сирени, боярышник?!
      04 июля 2020 г., 14:32:15
      Ответить
      Все это есть в городе и раньше сажали и руководствовались мнением сотрудников - биологов из опыных станций и КНЦ!
      Сейчас только одни ворюги решают ЧТо сажать и ГДЕ?
      Клены можно, но оределенных сортов, но стоят они очень дорого!
      На своих участках можно 1-2 шт, но для города - это неодъемные деньги!
      В затоне высадили кустарники весной - половина уже погибла!
      Для чего? Зачем было сажать без ума!
      Бездари!
    • Что каксается калины - она очень сильно
      04 июля 2020 г., 14:34:13
      Ответить
      повреждается вредителями и обрабатывать ее в городе невозможно!
      Есть еще черемуха, ольха, сирени пр.
  • Ирина
    04 июля 2020 г., 14:37:52
    Ответить
    Эти тополя нужно оставить в покое. А Вот фонтан у дет.мира и корабль с, прости Господи., морской волной убрать. Здесь бы кустарник высадить или яблони. А боярышник, который у театра оперы и балеты вырубили? До сих пор жаль... Короче, не вырубать, озеленять, украшать, заботиться...
  • Оставьте в покое тополя
    04 июля 2020 г., 15:06:20
    Ответить
    Очень красивые, пышные тополя и всегда радуют взор.
    • К тому же есть и безпуховые сорта!!!
      04 июля 2020 г., 18:04:10
      Ответить
      И это реально!
  • Камиль
    04 июля 2020 г., 20:13:05
    Ответить
    Не трогайте тополя! Руки прочь от тополей!
  • Ухта
    04 июля 2020 г., 23:05:36
    Ответить
    В Ухте тоже ведут борьбу с тополями. Вместо правильного щадящего формирования кроны и продления жизни деревьев Горзеленхоз идет по упрощенному пути обрубки кроны и оставления одного голого ствола, после чего дерево не имеет сил восстановить полноценную крону и постепенно засыхает. А тополь - это лучший очиститель городов, он вбирает в себя все гадости от автомобильных выхлопов.
  • За тополь.
    05 июля 2020 г., 20:48:39
    Ответить
    Лучший очиститель воздуха и наконец красивое дерево. В некоторых городах уже возрождают тополя поняв какую ошибку допустили врубив их.
  • Жительница Свктывкара
    20 июня 2021 г., 18:45:06
    Ответить
    Тополя
    Никто не задумывался, как плачут деревья, когда их пилой под корень? Нет? И тополь тоже дерево, как и ты человек под фамилией Иванов, Петров, Сидоров, Поздеев....И кому то в голову пришло, что Поздеев плохой и ему надо ножки подрезать!!! Что то плохо от него- аллергия!! Замените ка Поздеева на Иванова молодого и красивого, чтоб глаз радовал! И, как говориться в статье- это жители попросили срубить! Афигеть! А ведь больше проблем то и нет у нас в городе: дороги, как в Дубае, город- так вообще как Дубай! Что бы ещё поменять к "лучшему"? Опа! ТОПОЛЯ!!!!