content/news/images/114352/Yusupov.jpg

В Сыктывкаре из-за пандемии мастер спорта стал доставщиком еды

Во время пандемии многие сыктывкарцы сменили профессию. Так, мастер спорта по плаванию Роман Юсупов начал работать курьером известной службы доставки. Он рассказал порталу БНК о рабочем дне и планах на будущее.

В Сыктывкаре из-за пандемии мастер спорта стал доставщиком еды
Фото предоставлены Романом Юсуповым

В Сыктывкаре коронавирус повлиял на представителей многих профессий: певцов, танцоров, спортсменов. В марте закрыли Центральный бассейн, где детским тренером по плаванию работал мастер спорта Роман Юсупов. Из-за пандемии он был вынужден сменить спортивную деятельность на работу курьера:

«В марте пришлось сразу искать новую работу, так как понимал, что, к сожалению, бассейн закрыли надолго. Тогда я каждый день ездил на велосипеде по 3-4 часа в день для того, чтобы поддерживать форму, пока нет плавания. И решил, почему бы не совместить приятное с полезным? Увидел ребят, которые работают курьерами. Меня это очень заинтересовало», — рассказал Роман.

Сыктывкарец узнал подробности о работе курьером. Связался с директором службы доставки, предоставил медкнижку, и его взяли. Роман работает курьером уже четыре месяца. Его день начинается всегда по-разному. Это зависит от графика работы, который Роман составляет сам, как и другие курьеры, по личным предпочтениям. Нужно работать от 4 до 14 часов в день, а сама служба доставки принимает заказы с 9 до 23 часов.

Каждый рабочий день Роман встает, надевает форму и едет к Макдональдсу. Это изначальная точка сбора курьеров его службы. Форму на работе носить нужно обязательно, это проверяется:

«Около Макдональдса нужно сфоткать свою сумку и себя в форме, и можно начинать работать, принимать заказы», — поделился Роман.

Затем сыктывкарец едет к клиентам, работа идет через приложение. Количество заказов зависит от погоды, акций службы доставки, количества человек на смене и дня недели:

Yusupov1.jpg

«В выходные очень много заказов, а в будни все наоборот. Было раньше много заказов в больницы», — поделился Роман.

В среднем у сыктывкарца около 15 клиентов в день. Чаще всего он делает рейсы в Макдональдс. Большинство клиентов заказывают бургеры, картошку фри, мороженое.

Роман обязан соблюдать правила безопасности: курьеры должны быть в масках и перчатках. Без последних людей не пустят на работу. После каждого заказа Роман обрабатывает антисептиком сумку и руки.

Первое время спортсмен, подходя к клиенту, клал товар на сумку, и тот забирал его сам для того, чтобы соблюдать дистанцию. Роман не боялся работать в условиях пика пандемии, и родственники тоже не переживали за него:

«Считаю, что это обычный грипп, который нереально преувеличили и лишили людей нормальной жизни», — рассказал сыктывкарец.

Работа приносит Роману удовольствие:

«Я всю жизнь спортом занимался, поэтому я особо не устаю. Да и от других не слышал никогда таких жалоб. Теперь планирую совмещать, пока не выпадет снег, с основной работой, если, конечно, власти разрешат людям заниматься спортом в ближайшее время. Пока бассейн не открыли и, видимо, не собираются. Зато клубы, бары открыли. Пить в нашей стране можно, а спортом заниматься нельзя», — поделился Роман.

3693

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • сыктывкарец
    04 июля 2020 г., 18:29:37
    Ответить
    А что делать? Не потопаешь, не полопаешь!
    4
    • Да
      04 июля 2020 г., 20:30:33
      Ответить
      Вот шёл бы и топал
      3
  • Людь
    04 июля 2020 г., 18:33:05
    Ответить
    Да ладно вам, новую конституцию приняли, будет вам спорт, там же наверняка чтото про это есть. 208 поправок, полюбому и про спорт.
    9
  • Жаль,
    04 июля 2020 г., 18:36:06
    Ответить
    что в нашей стране у парня нет шансов встретить своего Гая Ричи.
    5
    • Ха
      04 июля 2020 г., 20:31:04
      Ответить
      Да? А почему? Ты его уже занял?
  • только что
    04 июля 2020 г., 18:46:33
    Ответить
    читал в Московском Комсомольце старейшего вирусолога страны. Так он говорит, что пандемии не было, развили страх и прочее.
    ВОЗ больше всех облажался. Но сам вирус , конечно, есть, но не да такой степени надо было раздувать. Кому интересно может почитать сам.
    6
  • 123
    04 июля 2020 г., 19:00:52
    Ответить
    Молодец. Лучше чем сидеть и ныть, пить пиво
    2
    • бухарь
      04 июля 2020 г., 20:03:07
      Ответить
      можно пить пиво и не ныть.
      1
  • ..
    04 июля 2020 г., 19:04:30
    Ответить
    Бары и клубы открыли? Да ладно
  • Иван
    04 июля 2020 г., 19:15:47
    Ответить
    Молодец
    Роман - молодец. Не надо сдаваться
  • Никита
    04 июля 2020 г., 19:32:38
    Ответить
    Бары, рестораны открыли, для кого-то это замечательно. Но побухать можно дома, еду можно заказать, а вот плавать нигде нельзя, вот просто нигде. А кому-то заниматься спортом необходимо для здоровья, про спортсменов вообще молчу, искренне их жаль. Просто видимо депутаты про спорт слышали только из новостей, а вот без баров и ресторанов они прожить не могут.
    1
    • Логика
      04 июля 2020 г., 20:00:44
      Ответить
      Гдето была инфа что можно плавать по реке, даже против течения, чтоб нагрузка повыше была.
      • плывун
        04 июля 2020 г., 20:10:47
        Ответить
        проблема в том что не понять куда плывешь, вроде прямо а голову поднял ты уже в сторону отклонился, тут техника другая на открытой воде и в бассейне через 50 метров можно отдохнуть если устал, то на речке будет проблемно отдохнуть.
  • Карьял
    04 июля 2020 г., 19:53:08
    Ответить
    Игроки Строителя, а именно 9 МС, с 2011 по 2015 каждый год в межсезонье и в игровой период помимо игр в первенстве РФ работали кто охранником, кто таксистом, кто доставщиком и до. И ничего, в2013 первенство РФ выиграли.
    1
  • Олег
    04 июля 2020 г., 19:55:04
    Ответить
    Собрались депутаты решать, что открыть первым:
    -Мы хотим бухать и веселиться, поэтому откроем бары и рестораны.
    -Спорт? А что такое спорт? Мы им не занимаемся, значит никто не занимается.
    На том и порешали.
    1
  • Кхе-кхе
    04 июля 2020 г., 20:06:41
    Ответить
    «Считаю, что это обычный грипп, который нереально преувеличили и лишили людей нормальной жизни»
    Верное умозаключение. Однако, Роман ещё не представляет, что это была только тренировка и одновременно очередная дрессировка граждан государством. Молчание - знак согласия.Значит ждём новую волну коронабесия осенью. Поглубже и посильнее.
    8
  • Я
    04 июля 2020 г., 20:53:57
    Ответить
    молодец! А то молодежь только и бухает...смотреть противно, шли бы лучше работали...
    • Тата
      04 июля 2020 г., 20:56:57
      Ответить
      И не только молодежь... живу возле ,,КБ’’ кошмар!
      • Россию сознательно спаивают !!!
        04 июля 2020 г., 21:04:58
        Ответить
        Ни в одной стране мира нет такого количества алкомаркетов!
        2
  • Эх
    04 июля 2020 г., 21:32:38
    Ответить
    Вероятно, парень работал тренером без договора, а иначе, как бы, его уволили? Он должен был получать все положенные выплаты .
    • Зорг
      04 июля 2020 г., 21:46:06
      Ответить
      Ещемодно доказательство того,;что тренер -это не профессия
      1
    • Юрист
      04 июля 2020 г., 23:43:01
      Ответить
      Без договора
      А про договоры ГПХ вы не слышали? С таким договором не увольняют, а просто прекращают выплаты. Оплата только по факту работы.
  • В наше время спортсмены в рекетиры шли.
    04 июля 2020 г., 21:51:33
    Ответить
    А нынешние дурачками на побегушках.
    6
  • Пандемия
    04 июля 2020 г., 22:31:22
    Ответить
    Мастер спорта - это профессия? Вроде раньше это было звание.
  • 321
    04 июля 2020 г., 23:38:56
    Ответить
    Мастер с понтом, чемпион мимо, три золотых не дали..
    ...а что это за профессия...печаль...
  • Ок
    04 июля 2020 г., 23:42:45
    Ответить
    Ну молодец парень. Шоу-бизнес шоу-бизнесом, но зарабатывать на жизнь можно любым трудом.
  • Непроходящий мимо
    05 июля 2020 г., 0:08:20
    Ответить
    Молодец, парень, не растерялся и занимается делом! Спортсменов очень жалко в эти пандемические времена, все остались не у дел! Пловцам вообще сложно, тренироваться то негде. Уважаемый врио Главы РК, рассмотрите пожалуйста вопрос открытия бассейнов в ближайшее время! Хотя бы для занятия спортом профессиональным спортсменам. Там и так всё захлорировано, вирусам не подобраться!
  • Мишарин
    05 июля 2020 г., 0:20:21
    Ответить
    Молодоц
  • Алексей
    05 июля 2020 г., 7:19:31
    Ответить
    Молодец достойно уважения,уверн что эта работа временная.
  • Ромка
    05 июля 2020 г., 8:38:10
    Ответить
    Бассейн закрыли, но Сысолу то никто не закрывал.