content/news/images/114401/IMAL3726_mainPhoto.jpg
12:01, 06.07.2020 / ОБЩЕСТВО

В западных и центральных районах Коми усилится ветер, ожидаются грозы с градом

В ближайший час с сохранением до 22:00 в Усть-Вымском, Койгородском, Удорском, Усть-Цилемском, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском районах и в Ухте ожидаются грозы с ливнями, градом, усилением южного, юго-западного ветра 5-10 м/с, порывами 15-20 м/с.

В западных и центральных районах Коми усилится ветер, ожидаются грозы с градом
Фото из архива БНК

В связи с прогнозом регионального ЦГМС об ухудшении погоды, ГУ МЧС по Коми рекомендует:

- воздержаться от походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок по городу.

- По возможности оставаться в квартире или в ином защищенном помещении, закрыть окна в домах и в квартирах, держаться как можно дальше от окон.

- Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

- Убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

- Держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

- Находясь на улице, постараться выбрать укрытие. Если это невозможно, защитить голову от ударов градин (прикрыть голову руками, сумкой, одеждой).

- Не пытаться найти укрытие под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести человеку дополнительные повреждения.

- Если ливень застал на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного прибывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

- Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона — лучше всего лечь на пол.

- Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

- Если ударила молния: прежде всего вызовите скорую медицинскую помощь, затем потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом (полотенцем);

если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание.

*** При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

720

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ж
    06 июля 2020 г., 13:16:10
    Ответить
    Пора воду отключать.