content/news/images/114458/BOB_9833_mainPhoto.jpg
12:39, 07.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Улицы Сыктывкара будет чистить новая техника

Администрация столицы Коми закупила девять единиц новой коммунальной техники. Четыре машины на базе КамАЗа уже поступили, они будут использоваться для уборки улиц круглогодично. Новую технику презентовали 7 июля на площадке предприятия «Дорожное хозяйство».

Улицы Сыктывкара будет чистить новая техника
Фото Виктора Бобыря

Парк дорожной техники в столице Коми состоит из более ста машин. Частично они износились и требуют замены. Как рассказал первый заместитель руководителя администрации Сыктывкара Александр Можегов, для этих целей город закупил четыре новые комбинированные дорожные машины КО-806 на шасси КамАЗ. Они позволяют вести работы на улицах круглогодично – зимой, летом и даже в межсезонье.

BOB_9755.jpg

Всего планируется закупить девять новых машин. Оставшиеся пять – это трактор МТЗ с навесным оборудованием (две штуки), миниатюрная комбинированная машина КО-829N на шасси ГАЗ (2 штуки) и фронтальный погрузчик. Они поступят «Дорожному хозяйству» до конца года.

– Технику приобрели в лизинг. Это позволило нам участвовать в государственной программе, и мы рассчитываем на господдержку в части компенсации расходов на начальный взнос. Общая сумма сделки – 50 миллионов рублей, – отметил Александр Можегов.

BOB_9763.jpg

Технику планируется использовать в Сыктывкаре и Лесозаводе. Как подчеркнул руководитель «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев, машины будут выполнять сразу несколько функций. Летом: поливка дорог, мытье и подметание проезжей части. Зимой: уборка снега, патрульное подметание улиц, разбрасывание противогололедных материалов. В экстренных случаях технику можно использовать для подвоза воды пожарным в труднодоступные места или для граждан во время аварийных ситуаций.

BOB_9830.jpg

BOB_9801.jpg

– Сейчас машины скомпонованы, все дополнительное оборудование помещено на кузов. Это пескоразбрасывающее, поливо-моечное оборудование. Есть плуг и щетка, – прокомментировал Дмитрий Дмитриев.

Техника позволит сделать уборку улиц эффективнее и быстрее, отмечают в «Дорожном хозяйстве». Единицы можно направить на разные участки города, а благодаря многофункциональности, можно выполнять сразу несколько видов работ.

BOB_9766.jpg

Пока технику ставят на учет, после этого машины выйдут на улицы Сыктывкара.

931