content/news/images/114593/DSC_2810_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:58, 09.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Дождались: три района Коми вошли в Арктическую зону России

Соответствующий пакет законов о государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ принят на очередном пленарном заседании Совета Федерации.

Дождались: три района Коми вошли в Арктическую зону России
Фото из архива БНК

Как сообщил на своей странице во «ВКонтакте» сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, Совет Федерации принял закон, определяющий Усинск, Инту и Усть-Цилемский район как сухопутные территории Арктики.

Инициаторами включения муниципалитетов Коми в Арктику выступило правительство Коми и федеральные представители: сенаторы Дмитрий Шатохин, Валерий Марков, председатель думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и депутат Иван Медведев.

«Мы внесли соответствующие поправки во втором чтении закона, - поясняет сенатор, - Теперь у муниципалитетов будет возможность рассчитывать на дополнительное развитие инфраструктуры и продвижение проектов. Уже сейчас для этого прорабатывается система государственных преференций. Это льготные кредиты, пониженные страховые платежи. Резидентом арктической зоны сможет стать предприниматель, который сможет выполнить ряд условий. Например, проект должен иметь инвестиции не менее 1 млн рублей», - заявил Дмитрий Шатохин.

В документе также прописаны общие условия деятельности резидентов, а также сроки проведения их плановых проверок. Статус резидента позволяет получить различные налоговые преференции, в том числе льготы по федеральным, региональным, местным налогам и применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

Документы вступят в силу через 45 дней после подписания главой государства и официального опубликования.

7529

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • воркутинец
    09 июля 2020 г., 16:24:45
    Ответить
    Надеетесь, что это как-то скажется на уровне жизни жителей территорий? Это вряд ли - в Воркуте ничегошеньки не улучшилось, только с каждым годом всё больше грязи и разрухи. Безуспешно латают, но на общем ощущении от города сказывается мало - город съёживается, ветшает, умирает. Потому как почти весь доход от угля уходит в Череп, МСК и в оффшоры.
    С Арктической зоной в перечисленных городах будет то же самое.
    • ((
      09 июля 2020 г., 20:53:41
      Ответить
      Мордашов даже копеечкой делиться не желает?
      • воркутинец
        09 июля 2020 г., 23:50:12
        Ответить
        Ну почему - делится. 2018 и 2019 год - по 20 млн руб, в 2020 - даже не в курсе, вряд ли больше.
        Для понимания: 20 лямов рублей при цене коксующегося угля на мировом рынке в районе 100$ за тонну это порядка 2 800 тонн угля.Плюс-минус пара суток работы одного очистного забоя. Не прибыль от реализации этого угля, конечно, но уровень помощи понятен.
  • Воркута
    09 июля 2020 г., 16:28:43
    Ответить
    Воркута вошла в арктическую зону в 2013 г.. И что? Да ничего...Как всё умирало и ветшало, так и продолжает умирать и ветшать. А обещали то! Вопрос с единственным сломанным аппаратом КТ не могут решить уже больше месяца, а заболевших больше всего по Республике.
    • Воркута
      09 июля 2020 г., 16:31:02
      Ответить
      Пока писал свой комментарий, предыдущий комментарий появился почти одновременно с моим и комменты совпали в едином мнении. Вот такая вот объективность.
    • козибан
      09 июля 2020 г., 17:34:29
      Ответить
      почему же! очень хорошо! уйба себе арктических надбавок навалит!
  • Воркутинец
    09 июля 2020 г., 16:38:09
    Ответить
    А, что толку. Воркута уже не первый год в Арктике, а город как загибался так и загибается, только уже быстрее
  • Алексей
    09 июля 2020 г., 16:48:36
    Ответить
    Ну сейчас Усть-Цильма заживет! Проведут в район газ, оденутся в асфальт все улицы села, а то одна Советская с грехом пополам заасфальтирована! Построят автобан до Сыктывкара, мост через реку. Ухх, какая новость!
    • Евлампий
      09 июля 2020 г., 17:26:15
      Ответить
      Ага заживём, держи карман шире.
      • ))
        09 июля 2020 г., 20:55:09
        Ответить
        Евлампий, это был сарказм. Если что.
    • Епрст
      24 авг. 2020 г., 21:02:18
      Ответить
      Ага
      Уж не Алексей ли Викторович это пишет?
  • старый
    09 июля 2020 г., 17:26:44
    Ответить
    было так
    ухта была районом приравненным к району КРАЙНЕГО СЕВЕРА,а теперь?
    1
    • лондарев
      09 июля 2020 г., 17:35:47
      Ответить
      а теперь ухту приравняли к вялому!
      1
      • Рогочёв
        10 июля 2020 г., 7:35:26
        Ответить
        Усть - Сысольск не "вялый". Подвядший -да! Но не вялый!
  • мдя
    09 июля 2020 г., 17:40:41
    Ответить
    преференции для добывающих нгкомпаний выбиты. а что будут иметь простые граждане?
    • Натюрлихь
      09 июля 2020 г., 19:07:31
      Ответить
      Где вы видите преференции? Воркута с Интой не вошли в план развития угольной отрасли РФ. Плана развития Коми - углепрома вообще никогда не существовало. Так что, Воркута будет "развивать" гулаг - туризм, а Инта шить сувениры из оленьей замши. Вот и все развитие. Яволь?
  • Интинец
    09 июля 2020 г., 17:51:49
    Ответить
    Ну и теперь-то заживем! Откроем все закрытые шахты и в первую очередь "Глубокую"
    1
    • ))
      09 июля 2020 г., 20:57:48
      Ответить
      А потом самую глубокую, а там и до поверхности недалеко.
  • Пенс
    09 июля 2020 г., 18:32:21
    Ответить
    А как это скажется на начислении пенсии? Только Воркута была с повышенным коэффициентом, а Усинск был небольшой коэффиент.
    • "А как это скажется на начислении пенсии?"
      09 июля 2020 г., 18:45:27
      Ответить
      Таки скажите. Погромы будут?
      • Сэмэн
        09 июля 2020 г., 21:12:53
        Ответить
        Шолом алейхем!))) Таки если и погремят шлимазлые немножко - пусть себе))) Усердствовать будут - позовем братский цыганский народ успокаивать - всё на место вставят и асфальт новый положут.))) А через 45 дней после подписания и опубликования будет в пяти районах РК полный шейлем мазаль - пять лет чистого стажа с момента вступления в силу закона и полный пенсион (ну, это будем посмотреть и считать))) с заездом в местный офис ПФР. Только тревожит одно и спать спокойно не дает - когда все это на подпись положут и опубликуют? В этом веке? Как бы после ПФР, тысячелетних гонений и драмы рассеяния на кладбище не заехать. Таки так.
        3
        • Фима
          10 июля 2020 г., 7:39:09
          Ответить
          Ты за израилевку переживай, там Covid -19 богомизбранных косит.
          2
          • Воркута-1
            10 июля 2020 г., 11:12:37
            Ответить
            Фима, снимите новое платье и оденьте маску до колен))) Вирус коварен!))))
  • прохожий
    09 июля 2020 г., 19:01:42
    Ответить
    зону или территорию,если зону,то все понятно,где на зоне хорошо живут?непонятно.
  • одни пессимисты отписались
    09 июля 2020 г., 19:21:52
    Ответить
    вам что ни новость, то плохая.
    2
    • Условный
      09 июля 2020 г., 19:27:08
      Ответить
      РЕФЛЕКС. Рефлекс выработался.
    • воркутинец
      09 июля 2020 г., 20:13:54
      Ответить
      Так явите нам образец оптимизма -
      расскажите, что включение в Арктическую зону дало реального хотя бы одному городу республики.
      Факты и цифры (желательно - суммы), пожалуйста. Итак?
      • Воркута-1
        09 июля 2020 г., 21:19:31
        Ответить
        Никого еще не включали законодательно. Весь пакет документов не подписан Самим в Москве и не опубликован с 2013 года. На сегодня существуют только протоколы о намерениях. Когда эта сказка станет былью- никто не знает. Но, пока Воркуту и Инту не придушат окончательно, думаю, никто ничего подписывать не будет - денег в бюджете страны не хватит на всех, дорогие россияне)))) Как при Боре))))))
        • воркутинец
          09 июля 2020 г., 23:53:25
          Ответить
          Вот об этом и речь - в прессе благополучно отрапортовали, шпекторы etc радетели северов пятками в грудь отстучали "Да я, да мы, да пробили наверху, ух, заживёте!" - и тишина... только мёртвые с косами стоят...
    • Сэмэн
      09 июля 2020 г., 21:23:23
      Ответить
      Прохожему
      Как говорят в Одессе - пессимист это хорошо информированный оптимист)))))))
  • Жытель
    10 июля 2020 г., 5:52:23
    Ответить
    Выборы на носу. Начались новые вбросы плюшек. До сентября большинство лохов поймут, что с поправками кинули. Нужно новое кидалово.
  • Вася
    10 июля 2020 г., 8:26:19
    Ответить
    Эй, ребята, которые по городам разъехались, ехайте обратно в Усть-Цильму. Сейчас как заживем :).
  • на фото
    10 июля 2020 г., 16:54:35
    Ответить
    по. Сана-Вож
    В "Югыд ВА". К чему? О чем? Зачем? ХЗ.
  • Татьяна
    13 июля 2020 г., 1:50:59
    Ответить
    Инта в полной арктической @опе. Почему бы и не включить )