content/news/images/114620/PSV_6454_mainPhoto.jpg
12:36, 10.07.2020 / ЭКОНОМИКА

В Коми решили помочь санаториям деньгами из бюджета

Одно из условий получения субсидии — сохранение не менее 90% численности персонала, какая была до введения ограничительных мер, приведших к приостановке деятельности санаторно-курортных организаций.

В Коми решили помочь санаториям деньгами из бюджета
Фото из архива БНК

Министерство имущественных и земельных отношений Коми разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления правительства республики, которое определяет порядок финансовой помощи санаторно-курортным учреждениям. Деньги им будут поступать в виде субсидий на возмещение затрат на выплату зарплаты сотрудникам и уплату страховых взносов. Отмечается, что это делается для «предотвращения влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики».

Субсидия будет предоставляться Минимущества Коми и только тем учреждениям, ОКВЭД которых соответствует 86.90.4 (деятельность санаторно-курортных организаций).

Деньги можно будет получить при одновременном соблюдении следующих условий:

— доли (часть долей в размере более 50%) в уставном капитале организации находятся в государственной собственности республики или в собственности юридических лиц, 100% акций (долей) которых находятся в госсобственности;

— получатель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена;

— получатель не должен получать средства из федерального, республиканского или муниципального бюджетов на оплату труда и страховых взносов;

— согласие получателя на проведение министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии.

Пакет документов надо будет подать не позднее 15 августа 2020 года. Заявки будут рассматриваться до 10 сентября. При этом действие постановления правительства предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Уточняется, что субсидия предоставляется за период с апреля по июнь.

Средства будут предоставляться на основании соглашения с министерством Республики Коми имущественных и земельных отношений. При определении размера субсидии будут учитывать количество работников в организации, при расчете будут умножать количество сотрудников на МРОТ (12130 рублей) с учетом районного коэффициента и коэффициента уплаты страховых взносов. Общий объем предоставляемой субсидии не может превышать сумму фактически понесенных получателем затрат.

Получатель должен будет сохранить на 1 сентября не менее 90% численности персонала, которая была у него на 1 апреля. В случае невыполнения этого и других условий субсидию надо будет вернуть.

Согласно указу о введении режима повышенной готовности, с 30 марта была приостановлена деятельность санаторно-курортных организаций. Им разрешили работать только с 6 июля при соблюдении множества требований.

690

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Россия нин
    10 июля 2020 г., 14:04:58
    Ответить
    МРОТ - наше всё.
    Сохранить персонал и платить им мрот. Вы уже пол страны вогнали в жизнь на мрот. Дальше ЧТО?
  • Вирус
    10 июля 2020 г., 15:07:00
    Ответить
    Работать не надо, а деньги получаешь - кайф!!!
  • Ээээ, памаги мне
    10 июля 2020 г., 15:33:04
    Ответить
    Это я, Серёгово!!
    А со мной мои кореша - Соколовка и Белка_Мур
  • 123
    10 июля 2020 г., 15:52:24
    Ответить
    Серегово
    Санаторий Серегово - это гордость Республики Коми!