content/news/images/114647/IMG_0662_mainPhoto.jpg
18:40, 10.07.2020 / ПРАВО

«Северяночка» заплатит многотысячный штраф за три литра просроченного пива в ижемской деревне

Суд не нашел оснований считать правонарушение малозначительным, но посчитал возможным как минимум вдвое уменьшить размер штрафа.

«Северяночка» заплатит многотысячный штраф за три литра просроченного пива в ижемской деревне
Фото БНК

Печорский отдел Роспотребнадзора по Коми обратился в Арбитражный суд республики с заявлением к ООО «Северяночка» о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.43 КоАП («Нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции»).

Как говорится в материалах дела, сотрудники Ижемского отдела МВД 4 марта во время оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь» установили, что в магазине «Восход», расположенном в деревне Вертеп, продается алкоголь с истекшим сроком годности. Это были семь банок пива «Сибирская корона» емкостью 0,45 литра каждая. На них был указана дата реализации — до 11 февраля 2020 года. Материалы полиция отправила в Роспотребнадзор, и ведомство установило нарушения требований технических регламентов, создающих угрозу причинения вреда жизни или здоровью людей.

Усмотрев в действиях «Северяночки» состав административного правонарушения, территориальный орган Роспотребнадзора составил протокол, который вместе с заявлением о привлечении к ответственности был направлен в суд.

Ответчик с заявленными требованиями согласился, вину в совершении правонарушения признал, но попросил суд применить положения статьи 2.9 (возможность освобождения от ответственности ввиду малозначительности правонарушения), части 1 статьи 4.1.1 (замена штрафа предупреждением), части 3.2 статьи 4.1 (назначение штрафа ниже минимального) КоАП.

Суд указал, что продукты питания с истекшим сроком годности должны быть незамедлительно сняты с реализации как создающие угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей (потребителей). «Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено», — решил суд, но не нашел оснований считать правонарушение малозначительным. А возможная угроза жизни и здоровью людей не позволила заменить штраф на предупреждение, как и то обстоятельство, что ООО «Северяночка» ранее привлекалось к административной ответственности.

При этом суд посчитал возможным назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела (по части 2 статьи 14.43 это 300 тыс. рублей).

В итоге суд 6 июля назначил «Северяночке» штраф в размере 150 тыс. рублей.

972

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Пир Духа
    10 июля 2020 г., 18:43:04
    Ответить
    Вот это да
    • да-да не надо удивляться
      11 июля 2020 г., 12:07:26
      Ответить
      во всех деревнях-поселка находящихся на периферии РК, продают просрочку и нагло улыбаются. не хочш-не бери!
  • Олега
    10 июля 2020 г., 18:52:15
    Ответить
    Это у них в порядке вещей торговать просрочкой. Можно хоть зайти в любой их магазин и найти кучу просрочки.
  • Два дня назад
    10 июля 2020 г., 19:31:33
    Ответить
    в известном сетевом магазине купил по акции шоколад. Дома рассмотрел- просрочен. Просрочкой торгуют все, я так думаю.
  • безумное государство
    10 июля 2020 г., 20:21:55
    Ответить
    Усиленно рубит дерево,на котором сидит. От дерева уже ничего не осталось,а оно все рубит и рубит...
    1
  • Житель
    10 июля 2020 г., 23:21:43
    Ответить
    Теперь северяночке надо идти на банкротство.

    И возрождать южаночку.