content/news/images/114714/Semenov.jpg
17:00, 12.07.2020 / ОБЩЕСТВО

Скончался профессор СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Семенов

Заслуженному деятелю науки России было 74 года.

Скончался профессор СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Семенов
Фото из паблика istorikprav

Как сообщает институт истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, на 75-м году жизни скончался профессор, заслуженный деятель науки России Виктор Семёнов. Коллеги и студенты выражают слова соболезнования его родным.

Родился Виктор Анатольевич Семёнов 30 октября 1945 года. Окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976 г. – целевую аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ. С декабря 1976 года работал на историческом факультете СыктГУ, где прошел путь от ассистента до профессора. В 1979 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском университете, в 1996 — докторскую в НИИ музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт- Петербурге. В 1999 году В.А. Семенову присвоено звание профессора, с 2000 года он был заведующим кафедрой источниковедения, археологии и этнографии исторического факультета СыктГУ.В.А. Семенов был многогранным и плодотворным исследователем, известным ученым-этнографом, создавшим культурно-семиотическую школу в Республике Коми. Его научные интересы лежали в области изучения традиционной духовной культуры народа коми, финно-угро-самодийских контактов на материалах археологии и этнографии, археологии эпохи раннего металла на Европейском Северо-Востоке и Северо-Западе. Он является автором более 120 научных публикаций, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий, двух справочных изданий. Особое значение имеют его работы «Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера» (С-Пб., 1992), «Европейский Северо- Восток в эпоху бронзы «(в соавторстве, Сыктывкар, 1997), созданные на огромном материале, добытом в ходе многолетних археолого-этнографических полевых экспедиционных работ. В 2008 году В.А. Семенову присвоено почетное звание Заслуженный деятель науки Российской Федерации.


БНК

3402

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 1
    12 июля 2020 г., 17:09:37
    Ответить
    жаль старика
  • Бывший студент
    12 июля 2020 г., 17:17:17
    Ответить
    Лучший был препод этнограф. Светлой памяти.
    1
  • Елена
    12 июля 2020 г., 17:17:35
    Ответить
    Мои соболезнования родным и близким.
    Запомнился "энерджайзером", профессионалом, и искренним человеком.
    1
  • ольга
    12 июля 2020 г., 17:31:41
    Ответить
    Виктор Анатольевич - ГЕНИЙ!!! Археология, этнография - на всю жизнь... Преданный своему делу, интеллигент, с Царем в голове!!! Царствие небесное, светлое место....
    1
    • Любовь
      12 июля 2020 г., 17:38:08
      Ответить
      училась
      Царство Небесное! Вечный покой!
  • Ми
    12 июля 2020 г., 18:00:59
    Ответить
    Прощайте, Профессор
  • Шульц
    12 июля 2020 г., 18:05:07
    Ответить
    Был ученым.
  • Один из многих его студентов
    12 июля 2020 г., 18:29:15
    Ответить
    Прекрасный был человек и отличный преподаватель. Был у нас старшим на картошке, когда ездили под Летку.
    Жаль, что его земной путь завершён.
    Думаю, что все кто с ним соприкасался, вспомнит Виктора Анатольевича, вспомнит его самым добрым словом.
    Прощайте...
    1
    • Да, весёлое было время!
      12 июля 2020 г., 22:02:00
      Ответить
      А ВА и там проявил себя как Человечище!
  • Сергей
    12 июля 2020 г., 19:58:32
    Ответить
    Прощай, Витя!
  • Людмила
    12 июля 2020 г., 20:11:00
    Ответить
    Работала с Виктором в СГУ с 1975 года, , очень умный, простой в общении, любящий свою археологию и просто замечательный человек. светлая память и вечный покой.
    1
  • Наталья
    12 июля 2020 г., 20:11:21
    Ответить
    Прекрассный преподаватель!!! Всегда вспоминаем его лекции! Очень жаль, соболезнования родным
    1
  • Бывший сотрудник СГУ
    12 июля 2020 г., 20:14:58
    Ответить
    Царствия Небесного Душе замечательного человека и учёного.
  • Бывший студент
    12 июля 2020 г., 20:30:28
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Интереснейший человек, обожавший свое дело, абсолютно не тщеславный, со студентами всегда был на одной волне... Очень жаль...
  • Яна
    12 июля 2020 г., 21:06:10
    Ответить
    Очень жаль. Соболезнования близким. Это был замечательный человек. Студенты всегда будут помнить его.
  • Бывшая студентка
    12 июля 2020 г., 21:07:05
    Ответить
    Училась в СГУ на истфиле, потом его разделили на филологический и исторический (1975-1980). Хорошо помню Виктора Анатольевича. Живчик, эрудит, умница с юмором и самоиронией, простой в общении со студентами, настоящий учёный-бессребреник, влюблённый в своё дело, живущий наукой. Студенты его уважали. Давно его не видела, а глянула на фото - как и не было этих лет! Мало поменялся: та же лукавинка в глазах, та же скромность, та же худоба, даже борода и усы те же. Мир его праху, светлой памяти.
  • Лариса
    12 июля 2020 г., 21:25:17
    Ответить
    Светлая память! Прекрасный был человек. Горжусь, что знала лично. Соболезную родным и близким.
  • Елена
    12 июля 2020 г., 21:31:28
    Ответить
    соболезнования
    Очень жаль профессора.Был любимчиком всего курса.Царствие небесное!!!!
    1
    • Ластуновы Игорь и Анжелика.
      12 июля 2020 г., 21:50:48
      Ответить
      Дорогой Виктор Анатольевич!!!Мы просто потрясены вашим уходом.Царство вам небесное.Но вы оставили в нас частичку себя и мы будем вас помнить до конца дней своих!!!
  • Николай
    12 июля 2020 г., 22:19:17
    Ответить
    Соболезнования родным и близким...
    Виктор Анатольевич оставил самые теплые воспоминания... Будем помнить...
  • Киселева Елена
    12 июля 2020 г., 23:05:17
    Ответить
    Смерть Виктора Анатольевича
    Скорбим...В сердце останутся не только его профессионализм, но и человечеость и удивительный тонкий юмор. Останутся его стихи. Низкий поклон, Виктор Анатольевич.
  • Наталья
    12 июля 2020 г., 23:22:32
    Ответить
    очень жаль, что земной путь УЧИТЕЛЯ завершен. Умнейший, интересный человек. Светлая память....
  • вячеслав
    12 июля 2020 г., 23:32:49
    Ответить
    Семенов - легенда истфака, эрудит, историк, этнограф, археолог, у него всегда было чему поучиться.
    К сожалению, с такими преподавателями уходят настоящие научные традиции универа.
  • Сам
    13 июля 2020 г., 0:13:17
    Ответить
    Жаль. Интересный был собеседник умница
  • Николай
    13 июля 2020 г., 9:17:06
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Помню его как человека-батарейку, столько энергии от него исходило.
  • Бывшая студентка
    13 июля 2020 г., 16:15:32
    Ответить
    Как жаль
    Хорошо помню Виктора Анатольевича за искромётный юмор,необычную манеру преподавания и харизматичность! Как жаль,что уходят такие сильные преподаватели СГУ! Буду Вас помнить!Спасибо за знания!Прощайте!
  • Один из его студентов
    13 июля 2020 г., 20:08:01
    Ответить
    Хороший был человек, но как преподаватель в последние годы был совсем никудышный... Знаний по археологии и этнографии 0 после его занятий, благо Чудова давала студентам хоть какие-то крохи знаний
    6
  • Студент другого вуза
    13 июля 2020 г., 21:22:38
    Ответить
    Будучи на исторических игровых мероприятиях в СГУ, достаточно часто его видел. Забавный мужчина был, и явно очень уважаемый как студентами факультета, так и сотрудниками и школьными учителями истории. Встречали они его всегда практически аплодисментами. Человек и преподаватель явно хороший был, хотя, к сожалению, близко мне не довелось его знать. Вечная ему память.
  • Историк
    14 июля 2020 г., 22:25:59
    Ответить
    Легенда ушла, символ нашего факультета. Соболезнования родным и близким.
  • Крутиков
    20 июля 2020 г., 14:33:19
    Ответить
    Вечная память....С ним интересно было.... Однажды мы с ним 26 часов в нарды играли под разговор.. поэзию.... Я у него томик Гельдерлина прикарманил.... В се с ним смеялись.... Прикорманил хначит ценишь.. Столько теплого и светлого... Нашу традицию масленницы.. антольевич придумал.... Давай там опять соберемся.... Вспомним...