content/news/images/114749/IMG_2175_mainPhoto.jpg
13:13, 13.07.2020 / ПРАВО

Елена Шабаршина все сказала в Верховном суде Коми

В Верховном суде Коми завершились прения по уголовному делу бывшего председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, которую за взяточничество Сыктывкарский городской суд приговорил к шести годам заключения. От последнего слова в апелляционной инстанции осужденная отказалась.

Елена Шабаршина все сказала в Верховном суде Коми
Фото БНК

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. Оглашение решения суда апелляционной инстанции назначено на 14 июля.

Напомним, в сентябре 2019 года Сыктывкарский городской суд признал экс-председателя республиканского избиркома виновной в получении взятки и приговорил ее к шести годам колонии общего режима со штрафом в 1,56 млн руб., конфискацией 1,56 млн руб. - суммы взятки, а также запретом занимать определенные должности на два года. Шабаршина была взята под стражу в зале суда.

Защита Шабаршиной подала апелляцию, в которой просила ее оправдать. Также она не согласилась она с размером назначенного ей штрафа и запретом занимать определенные должности, а также с изменением ей меры пресечения на заключение под стражу. На период предварительного следствия и судебного разбирательства к ней применялась мера пресечения в виде залога в сумме 2 млн руб.

Прокуратура Коми внесла представление на приговор, добиваясь лишения осужденной почетного звания и наград.

Как установил суд, председатель республиканского избиркома Шабаршина получила взятку от заместителя главы Коми Алексея Чернова. Ежемесячно с декабря 2010 по август 2015 года ей передавалось по 60 тыс. руб.

Взамен Шабаршина предоставляла замглавы республики, ответственному за политическую ситуацию в регионе, и его доверенным лицам оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах голосования.

Первоначально Шабаршиной вменялось получение взятки в размере 6 млн руб., которые она, как посчитало следствие, получила, начиная с ноября 2006 года. Однако суд пришел к выводу, что регулярная передача денег Шабаршиной началась лишь в конце 2010 года. Причем в передаче денег были перерывы, связанные с отпусками и командировками взяткодателя. Суд посчитал недоказаной версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы». Тем самым был исключен квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия».

Алексей Смирнов

6045

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • яя
    13 июля 2020 г., 13:32:09
    Ответить
    Так за что же ее судят - не понятно ?
    8
    • Не виноватая я
      13 июля 2020 г., 14:23:54
      Ответить
      Чернов сам пришел
      А так, по беспределу, конечно.
      1
    • таких "шабаршиных"
      14 июля 2020 г., 8:54:04
      Ответить
      в руководстве КУОМИ пруд-пруди! все дармоеды-воры-взяточники! пока Сталин не придет и не поставит к стенке всю эту кодлу!
    • Holder
      14 июля 2020 г., 10:27:07
      Ответить
      6
      Как за что? За взятки. Че непонятного.
  • Понять и простить
    13 июля 2020 г., 13:35:26
    Ответить
    все брали, а она жизнью рисковала, полетев в Воркуту в условиях нелётной погоды!
    Жанна д*Дарк не смогла бы сделать больше для своего короля!
    Не виноватая она, что Заруба другана своего Киндерсюрприза кинул? Или виноватая?

    Нас суд - самый справедливый суд в мире. Наш Слон...
    7
    • а как же истиховская?
      14 июля 2020 г., 8:55:49
      Ответить
      почему не в клетчатой пижаме? она не в меньшей мере виновата! ворюжка конченная!
  • коми
    13 июля 2020 г., 13:36:45
    Ответить
    хочет что бы ей возместили ущерб ,как Истиховской
  • Эээ
    13 июля 2020 г., 13:44:28
    Ответить
    исключен квалифицирующий признак получения взятки «за незаконные действия»
    Непонятки. Так за что взятка-то была? За просто так? За красивые глаза? Отстали бы уж от женщины, ироды. Вот хоть чего говорите, а мне её жалко, попала как кур в ощип. До чего довели бедную - от слова последнего отказалась...
    22
    • депутат
      13 июля 2020 г., 15:11:06
      Ответить
      Эээ-тому
      эта "женщина" заслужила этот срок, столько судеб изломала, своими подтасовками. Пусть приговор будет примером для ее зама, который похоже тем же занимается.
      4
      • Проктолог
        13 июля 2020 г., 15:13:46
        Ответить
        Что и гле у тебя сломали?
        3
  • электор
    13 июля 2020 г., 13:53:25
    Ответить
    надо же так - все знакомые и незнакомые при разговорах с ними "НЕТ"

    А за 78% "ЗА" на голосовании кого будут привлекать и, главное, когда?
    8
    • чудику
      13 июля 2020 г., 14:58:35
      Ответить
      Значит все знакомые у тебя из ЛГБТ.
      10
      • Очень хорошие поправки
        13 июля 2020 г., 16:02:22
        Ответить
        Каждому слою населения угодили, кто-то детей в школах кормит, а кто-то с гомосятиной борется. Каждому - свое.
        1
        • Очень хорошая тема
          13 июля 2020 г., 16:21:42
          Ответить
          ЛГБТ - русский без неё жить не может
  • гость
    13 июля 2020 г., 15:24:57
    Ответить
    а что за выборы были?
    1
  • Любовь
    13 июля 2020 г., 16:20:52
    Ответить
    Выборы
    Все значительно глубже. И не так просто. И все об этом знают. Винить во всем Елену Шабаршину не нужно, мы все виноваты. Нужно ходить на выборы и голосовать, а не отсиживаться в "кустах", а потом высказывать свое мнение. В кабинах не видно... кому вы отдаете свой голос. "За нас все решили" - удел слабых. Елена Шабаршина- заложник обстоятельств. И еще...Для меня самое противное...когда человек у власти, все вокруг него прыгают, но если... что случилось...ушат помоев. Разве не так? Я знала Елену Шабаршину , хотя к ее работе не имела никакого отношения. Она просто человек,которому сейчас плохо. От любой беды из нас никто не застрахован. Не нужно забывать об это...кто пишет здесь и кто читает.
    11
    • НКВД
      13 июля 2020 г., 16:26:04
      Ответить
      Просто попала под разнарядку.
      Внуки её реабилитируют, а Президент Русской Империй произнесёт всеобщее покаяние.
      3
    • Всегда так
      13 июля 2020 г., 18:33:05
      Ответить
      У нас с системой боролись сильные личности, как Сахаров, Солженицын
      И, когда казалось, что они победили, "свои же их съедали. "Захлопывали" "затаптавали" те же депутаты, которые на волне этой борьбы выплывали. А слабые всегда сидели в тине и приспосабливались к системе
    • 123
      13 июля 2020 г., 21:33:44
      Ответить
      У неё был выбор она не была рабыней- значит пусть отгребает!
      1
    • 23445
      14 июля 2020 г., 6:23:29
      Ответить
      Какую чушь вы несете
  • Емеля
    13 июля 2020 г., 16:44:20
    Ответить
    Да
    До изжоги интересно, каким образом шабаршина отрабатывала взятки и была ли у неё совесть их систематически брать? Т е преступления совершались обдуманно и на постоянной основе.
    2
    • Вася
      13 июля 2020 г., 17:11:54
      Ответить
      Брала и плакала, плакала и брала.
      1
    • Емеля,
      13 июля 2020 г., 22:18:52
      Ответить
      Да это не взятки, а серая зарплата, у нас полстраны на такой. Забыла фамилию, кто был в 2015 зам.пред.правительства Коми, и ему платили, но у него это назвали дар, сто тыс./месяц, а у неё назвали взятка.
  • Дураки вы
    13 июля 2020 г., 19:39:04
    Ответить
    Когда люди из жизни уходят, с моста прыгают, таблетки пьют от безысходности, то они ничего не теряют, теряет общество. Общество теряет гражданина или раба, не суть важно. Себя пожалейте.
  • да
    13 июля 2020 г., 20:36:20
    Ответить
    Е.В. - заложник обстоятельств нашей бездарной власти и ангажированной судебной системы. Где мы видим честные выборы? Клоунада, а не выборы. А суд над Еленой - это имитация суда, судилище. У Ромаданова был дневной доход больше миллиона. Решение суда в обеих случаях практически одинаково.
    8
    • Адвокату
      13 июля 2020 г., 21:42:34
      Ответить
      Ну не не в обеих, а в обоих. Ну жалко, конечно. Но добровольно же брала, никто ее не заставлял насильно класть в сумочку эти доплаты. Другие коллеги не брали и сейчас живут спокойно. Каждый кузнец своего счастья. Берегов не видели. Не могли вовремя остановиться. Искалечили себе жизнь, семье. Казалось, что эта сказка будет длиться вечно. Но вот и час расплаты. Сил ей и здоровья.
      1
      • Юрис-ту
        14 июля 2020 г., 8:12:11
        Ответить
        Ты же берёшь, когда дают.
      • неадвокат
        14 июля 2020 г., 10:25:26
        Ответить
        Другие коллеги не брали и сейчас живут спокойно.
        Так, думаю, им и не предлагали, честным-то. Которые отказывались брать, тех увольняли, выживали, от них система избавлялась или оставляла на вторых ролях. Очень трудно жить и работать в болоте и остаться белым и чистым, идти по грязи и не замарать лапки. И это всегда так было, не надо говорить, что при советах было не так, просто там другие "взятки" и "пряники" были. Единицам и тогда и сейчас удавалось и удаётся остаться честными, но эти люди не занимают ключевые посты. Система не может обойтись без тех, кто просто и честно работает, но руководят ими другие, те, кто сговорчив, кто берёт сам и даёт другим таким же, кто встраивается в эту систему. Встраиваешься, берёшь, получаешь пряники, наслаждаешься благополучием и властью. Но будь готов к тому, что эта же система тебя и сдаст, когда понадобится: лес рубят - щепки летят.
  • Елена
    13 июля 2020 г., 20:58:47
    Ответить
    Суд посчитал недоказаной версию следствия, что Шабаршина обеспечивала ознакомление Чернова и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в ГАС «Выборы».
    а смотрящие в районы во время выборов для чего приезжали, если не для ознакомления и корректировки результатов выборов
  • 5
    13 июля 2020 г., 21:35:26
    Ответить
    Она «недовольных» направляла в суд жаловаться - бумеранг
    1
  • оракул
    13 июля 2020 г., 21:46:08
    Ответить
    весь нынешний состав будет низлоёен и пойдет под суд за подтасовки по обнулению
    Процесс проверки цик тик уик пошел-
    К осени полная смена-
  • Ньюс-тудей
    14 июля 2020 г., 0:44:09
    Ответить
    По боьшому счету Лену Шабаршину надо на "условный" срок перевести. В этой кампании она была не самая главная, и как человеку я ей сочувствую.
    2
    • с.Часово
      14 июля 2020 г., 8:14:06
      Ответить
      Выслать на историческую родину
  • жора
    14 июля 2020 г., 6:35:00
    Ответить
    тунеядка
    в шахту счетовода пусть поработает а то всё деньги деньги !!!